相关习题
 0  147281  147289  147295  147299  147305  147307  147311  147317  147319  147325  147331  147335  147337  147341  147347  147349  147355  147359  147361  147365  147367  147371  147373  147375  147376  147377  147379  147380  147381  147383  147385  147389  147391  147395  147397  147401  147407  147409  147415  147419  147421  147425  147431  147437  147439  147445  147449  147451  147457  147461  147467  147475  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,质量为m的带负电的小物块置于倾角为37°的光滑斜面上,当整个装置处于竖直向下的匀强电场中时,小物块恰好静止在斜面上.现将电场方向突然改为水平向右,而场强大小不变,问:小物块将沿斜面如何运动?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示,在PQ、QR区域中存在着磁感应强度大小相等、方向相反的匀强磁场,磁场方向均垂直于纸面,磁场的宽度均为L.一形状为等腰直角三角形的导线框abc位于纸面内,直角边的长度也为L,开始时bc边与磁场的边界P重合.从t=0时刻开始,线框匀速向右通过这两个磁场区域,速度方向垂直边界,以a→b→c→a为线框中的电流的正方向,以下四个i-t关系示意图中能正确反映线框中电流的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图,电阻的阻值为R2=3R3,当电键K断开时伏特表示数为45V,此时电源的输出电功率为135W.当电键K闭合时,伏特表示数为40V,电源的输出功率为320W,求R1、R2、R3的阻值及电源的电动势和内阻.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.关于波的图象,下列说法中正确的是(  )
A.横坐标轴x表示波的传播方向上各质点的平衡位置
B.横坐标轴x表示质点距波源的距离
C.纵坐标轴y表示某一时刻各个质点偏离平衡位置的位移
D.坐标原点一定是波源的位置

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.用一电流表测量流过某电阻的电流时,进行了如下的操作,在电阻两端加一电压,电流表有示数,如果电压变为原来的$\frac{2}{5}$,电流表的示数减小了0.6A,若电阻两端的电压变为原来的3倍,则电流表的示数为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.一物体做匀加速直线运动,已知该物体在第一个4s内的平均速度比它在第一个6s内的平均速度小3m/s,则下列说法正确的是(  )
A.物体的初速度一定为0
B.物体第一个4s的平均速度比第一个3s的平均速度大1 m/s
C.物体的加速度为3 m/s2
D.物体在第6s内的位移为18m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.关于重力的说法中正确的是(  )
A.在落向地球时,物体受的重力大于它静止时受的重力
B.因重力的方向总是竖直向下的,故重力一定和地面重直
C.重力就是物体对水平桌面的压力
D.在地球上不管物体处于什么状态都受重力作用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.质量为2千克的物体,放在摩擦系数μ=0.1的水平面上,在水平拉力F的作用下,由静止开始运动,拉力做的功W和物体发生的位移S之间的关系如图所示.(取g=10米/秒2
(1)此物体在OA段和AB段分别做什么运动?
(2)拉力的最大功率为多少瓦?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图,用“碰撞实验器”可以验证动量守恒定律,即研究两个小球在轨道水平部分碰撞前后的动量关系.

①实验中,直接测定小球碰撞前后的速度是不容易的.但是,可以通过仅测量C(填选项前的符号),间接地解决这个问题
A、小球开始释放高度h    
B、小球抛出点距地面的高度H 
C、小球做平抛运动的射程
②图甲中O点是小球抛出点在地面上的垂直投影,实验时,先让入射球m1多次从斜轨上S位置静止释放,找到其平均落地点的位置P,测量平抛射程OP,然后,把被碰小球m2静止于轨道的水平部分,再将入射球m1从斜轨上S位置静止释放,与小球m2相碰,并多次重复.
接下来要完成的必要步骤是ADE(填选项前的符号)
A.用天平测量两个小球的质量m1、m2
B.测量小球m1开始释放高度h
C.测量抛出点距地面的高度H
D.分别找到m1、m2相碰后平均落地点的位置M、N
E.测量平抛射程OM,ON
③若两球相碰前后的动量守恒,其表达式可表示为m1•OM+m2•ON=m1•OP(用②中测量的量表示);若碰撞是弹性碰撞.那么还应满足的表达式为m1•OM2+m2•ON2=m1OP2(用②中测量的量表示).
④经测定,m1=45.0g,m2=7.5g,小球落地点的平均位置距O点的距离如图乙所示.碰撞前、后m1的动量分别为p1与p1′,则p1:p1′=14:11;若碰撞结束时m2的动量为p2′,则p1′:p2′=11:2.9.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.下列说法正确的是(  )
A.速度不变的运动就是匀速直线运动
B.速度的方向就是物体运动的方向
C.速度的大小与位移成正比,与时间成反比
D.速度是描述物体位置变化大小的物理量

查看答案和解析>>

同步练习册答案