相关习题
 0  147289  147297  147303  147307  147313  147315  147319  147325  147327  147333  147339  147343  147345  147349  147355  147357  147363  147367  147369  147373  147375  147379  147381  147383  147384  147385  147387  147388  147389  147391  147393  147397  147399  147403  147405  147409  147415  147417  147423  147427  147429  147433  147439  147445  147447  147453  147457  147459  147465  147469  147475  147483  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

14.由于爆炸引起地表震动,设产生的纵波的传播速度Vp=9.1km/s,横波的传播速度Vs=3.1km/s,设在某处的地震勘测中心记录到两种不同震感之间的时间间隔△t0=5s,那么观测记录者与震源之间的距离s为多少千米?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.图(a)是某物体运动的s-t图象,图(b)是另一物体运动的v-t图象,请把两个图象分别赋于实际的情景,定性说明这两个图象所描述的运动.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.一人站在火车的月台上,正好有一列车的第一节车厢头与他对齐,当该列车做初速为零做匀加速直线运动时,测得第一车厢从他身旁通过所用的时间为4s.求;该列车第10节车厢和前10节车厢从它身旁通过所用的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.做匀变速直线运动的汽车,通过某一段距离s的时间为t1,通过下一段同样长的距离所用时间为t2,则汽车的加速度a=$\frac{2s({t}_{1}-{t}_{2})}{{t}_{1}{t}_{2}({t}_{1}+{t}_{2})}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图,质量m=1kg的物体从高h=0.2m的光滑轨道上P点由静止开始下滑,滑到水平传送带上的A点,物体和皮带之间的动摩擦因数为μ=0.2,传送带AB之间的距离为L=5m,传送带一直以v=4m/s的速度匀速运动,求:
(1)物体从A运动到B的过程中,摩擦力对物体做了多少功?
(2)物体从A运动到B的过程中,产生多少热量?
(3)物体从A运动到B的过程中,带动传送带转动的电动机多做了多少功?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示是一辆汽车在某段平直公路上行驶30s内的v-t图象,试根据图象完成下列问题:
(1)求汽车的加速度;
(2)试用三种方法计算汽车在30s内的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.从某高处自由释放一重物,测得下落后最后1秒内所通过的路程是14m,则重物落下的时间是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图表示物体做匀变速直线运动的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示是某同学电解硫酸铜的实验装置,他从电流表读出的读数为0.6A,如果忽略长时间引起的回路中电流的变化,请你帮他计算一下一昼夜可析出多少个铜离子.(已知铜的原子量为64)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.某物体做匀变速直线运动的位移与速度的关系式为4x=v2-9,x与v的单位分别为m和m/s,由该式可以求得(  )
A.物体的加速度为2m/s2B.物体的初速度为9m/s
C.物体的末速度为3m/sD.物体的初速度为3m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案