相关习题
 0  147303  147311  147317  147321  147327  147329  147333  147339  147341  147347  147353  147357  147359  147363  147369  147371  147377  147381  147383  147387  147389  147393  147395  147397  147398  147399  147401  147402  147403  147405  147407  147411  147413  147417  147419  147423  147429  147431  147437  147441  147443  147447  147453  147459  147461  147467  147471  147473  147479  147483  147489  147497  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,在匀强电场中,有A、B两点,它们之间的距离为10cm,两点的连线与场强方向成53°角.将一个电荷量为1×10-6 C的电荷由A点移到B点,电场力做功为8×10-5 J.求:
(1)A、B两点的电势差UAB
(2)匀强电场的场强E.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.一长木板在水平面上运动,当木板速度为v0=5m/s时将一相对于地面静止的物块轻放到木板右端,已知物块与木板的质量相等,物块与木板间动摩擦因数为μ1=0.2,木板与地面间的动摩擦因数为μ2=0.3,物块与木板间、木板与地面间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,且物块始终在木板上,取重力加速度的大小g=10m/s2,求:
(1)多长时间后木板与木块速度相同(但不为0)
(2)从放上物块到物块与木板均停止运动时,木板的位移的大小.
(3)整个运动时,物块离开木板右端的最远距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.一半径为R的$\frac{1}{4}$圆柱体放置在水平面上,圆柱体由折射率为$\sqrt{3}$的透明材料制成.现有一束光线垂直于右侧面且平行于桌面射到圆柱体表面上,折射入圆柱体后再从右侧表面射出,如图所示:已知入射光线与桌面的距离为$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$R,试作出相应的光路图,并求从右侧面射出的光线打在桌面上形成的光斑与圆心O的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.某同学设想驾驶一辆由火箭作动力的陆地太空两用汽车,沿赤道行驶并且汽车相对于地球速度可以任意增加,不计空气阻力,当汽车速度增加到某一值时,汽车将离开地球成为绕地球做圆周运动的“航天汽车”,对此下列说法正确的是(R=6400km,g=10m/s2)(  )
A.汽车在地面上速度增加时,它对地面的压力增大
B.当汽车离开地球的瞬间速度约达到28000km/h
C.此“航天汽车”环绕地球做圆周运动的最小周期为1h
D.在此“航天汽车”上弹簧测力计无法测量重力的大小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,一飞轮半径为R,转轴在其圆心,为使其制动需要的力矩为M.P、Q为两根长为L的杆,下端铰于地面,上端用一弹簧相连,在杆上离下端a处各有一个宽度不计、厚度为b的制动闸,闸与飞轮间的滑动摩擦系数为μ,为能使飞轮制动,弹簧的弹力应为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图是遥控赛车比赛的过程展示图,赛车通电后以额定功率P=2W工作,从起点A由静止启动,沿水平直线轨道运动l后,由B点进入半径为R的光滑竖直圆轨道,轨道半径R=0.4m,入口的平直轨道AB和出口的平直轨道BC均是粗糙的,赛车质量m=0.1kg,与水平轨道之间的动摩擦因数均为μ=0.5,AB的长度l=10m,赛车在AB段中的某点就已经关闭电动机,取g=10m/s2,试问:
(1)要使赛车恰好通过圆轨的最高点,小车在B点的速度为多少?
(2)满足(1)条件下,小车能沿着出口平直轨道BC滑行多远的距离?
(3)要使小车不脱离轨道,电动机工作多长时间?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.在用伏特表和安培表测定电池的电动势和内电阻的实验中,所用的安培表量程有0-0.6A和0-3A两档.
(1)在连接好电路并按下电键以前,安培表应先接在0-0.6A档,滑动变阻器的滑动触片应先处最大位置上.
(2)如果根据实验数据画出的U-I,则可求得电池的电动势是1.5V,内阻为0.75Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.用伏安法测定一节干电池的电动势E和内电阻r,实验中共测出五组数据.如表所示:

123456
U(V)1.371.281.231.181.061.00
I(A)0.120.200.310.320.440.48
在图中作U-I图线,根据图线求出:电动势E=1.45内电阻r=0.69,若考虑电流表、电压表内阻对测量结果的影响,则E<E,r<r

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.在测定一节干电池的电动势和内电阻的实验中,备有下列器材:
①干电池E(电动势约为1.5V、内电阻大约为1.0Ω)     ②电压表V(0∽6V)
③电流表A(0∽0.6A、内阻1Ω)       ④电流表G(满偏电流3mA、内阻Rg=100Ω)
⑤滑动变阻器R1(0-15Ω、10A)        ⑥滑动变阻器R2(0∽100Ω、1A)
⑦定值电阻R3=900Ω                   ⑧开关、导线若干

(1)为了方便且能较准确地进行测量,其中应选用的电表是A和G;滑动变阻器是R1(填写字母代号)
(2)请在图1的线框内画出你所设计的实验电路图,并在图中标上所选用器材的符号.
(3)图2为某一同学根据他设计的实验,绘出的I1-I2图线(I1为电流表G的示数,I2为电流表A的示数),由图线可求得被测电池的电动势E=1.47V,内电阻r=0.80Ω.(结果保留三位有效值).此法必有E<E,r<r.(填<、>、=)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.下面给出的用伏安法测电池的电动势和内阻的数据处理方法中,既能减小偶然误差,又直观简便的方法是(  )
A.测出两组I和U数据,代入$\left\{\begin{array}{l}{E={U}_{1}+{I}_{1}r}\\{E={U}_{2}+{I}_{2}r}\end{array}\right.$方程组,求出E和r
B.测出多组I和U数据,代入方程求出几组E和r,最后求出平均值
C.测出多组I和U数据,画U-I图线,根据图线求出E和r
D.测出多组I和U数据,分别求出I和U的平均值,然后代入公式求出E和r

查看答案和解析>>

同步练习册答案