相关习题
 0  147339  147347  147353  147357  147363  147365  147369  147375  147377  147383  147389  147393  147395  147399  147405  147407  147413  147417  147419  147423  147425  147429  147431  147433  147434  147435  147437  147438  147439  147441  147443  147447  147449  147453  147455  147459  147465  147467  147473  147477  147479  147483  147489  147495  147497  147503  147507  147509  147515  147519  147525  147533  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

17.人站在h=3m高处的平台上,水平抛出一个质量为m=1kg的物体,物体落地时的速度为V=10m/s,以地面为重力势能的零点,重力加速度为g=10m/s2不计空气阻力,求:
(1)小球落地时的机械能是多少?
(2)小球的初速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.质量为m的物体,以$\frac{g}{3}$的加速度竖直向下加速运动的距离为h,下列说法正确的有(  )
A.物体的重力势能减少mghB.物体的动能增加了$\frac{mgh}{3}$
C.物体的重力势能减少$\frac{mgh}{3}$D.物体的机械能减少mgh

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.同一恒力按同样方式施在物体上,使它分别沿着粗糙水平地面和光滑水平地面移动相同的一段距离,恒力的功和功率分别为W1、P1和W2、P2,则两者的关系是(  )
A.W1=W2B.P1<P2C.W1<W2D.P1>P2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.一辆汽车在关闭油门后继续在水平方向上向前移动,从能的转化来看,它是(  )
A.动能不变B.机械能不变C.动能转化为势能D.动能转化为内能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.当重力对物体做正功时,则物体的(  )
A.重力势能一定增加B.重力势能一定减小
C.重力势能不变D.重力势能的变化不确定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.下述说法中正确的是(  )
A.力越大,位移越大,做功就一定越多
B.功一定等于这个力的大小与位移大小的乘积
C.力很大,位移很大,这个力的功可能为零
D.运动的物体一定有力对其做功

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.今有成60°角的光滑金属硬杆架水平放置,两边上套有金属小圆环B、C,两环用轻绳相连,O为绳之中点.AD为角的平分线,如图示.今用与AD平行的、大小为F的力拉绳,待绳静止时,两段绳子中的弹力分别为F1、F2,金属环的质量忽略不计,关于F、F1、F2的大小关系,下面说法正确的是(  )
A.只有力F作用于O点时,才会有F1=F2=F
B.力F作用于O点附近时,F1≠F2,但相差不多
C.力F作用于离O点较远地方时,F1≠F2,且相差较多
D.无论力F作用于绳上何处,总有F1=F2=F

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图甲所示,质量为m的物块沿足够长的粗糙斜面底端以初速度v0上滑先后通过A、B,然后又返回到底端.设从A到B的时间为t1,加速度大小为a1,经过A的速率为v1,从B返回到A的时间为t2,加速度大小为a2,经过A的速率为v2,则正确的是(  )
A.t1=t2,a1=a2,v1=v2
B.t1<t2,a1<a2,v1<v2
C.物块全过程的速度时间图线如图乙所示
D.物块全过程的速度时间图线如图丙所示

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,一辆小汽车在平直公路上向东匀速行驶,一位行人正由南向北从斑马线上横穿马路,司机发现前方有危险(游客在D处),经0.7s作出反应,在A处紧急刹车,仍将正步行至B处的游客撞伤,汽车最终停在C处,为了解现场,警方派一警车以法定最高速度vm=14m/s,行驶在同一路段,该警车运动的加速度和肇事车辆的加速度相同,在肇事汽车的起始制动点A紧急刹车,经14m后停下来,现测得AB=17.5m、BC=14m、BD=3.4m,问:
(1)肇事汽车的初速度是多大?
(2)游客横穿马路的速度是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.一辆汽车从静止开始匀加速开出,然后保持匀速运动,最后匀减速运动,直到停止,表给出了不同时刻汽车的速度:
时刻/s1.02.03.05.07.09.510.5
速度/m•s-1612182424168
(1)汽车做加速运动时的加速度和减速运动时的加速度大小各是多少?
(2)汽车从开出到停止共经历的时间是多少?
(3)汽车通过的总路程是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案