相关习题
 0  147387  147395  147401  147405  147411  147413  147417  147423  147425  147431  147437  147441  147443  147447  147453  147455  147461  147465  147467  147471  147473  147477  147479  147481  147482  147483  147485  147486  147487  147489  147491  147495  147497  147501  147503  147507  147513  147515  147521  147525  147527  147531  147537  147543  147545  147551  147555  147557  147563  147567  147573  147581  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

1.张华同学向西走了100m,接着又向东走了20m,在整个过程中,该同学的位移和路程分别是(  )
A.向东 20m、80mB.向西 100m、120mC.向东 80m、120mD.向西 80m、120m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.在真空中两点电荷,相隔距离为r时的库仑力大小为F,若保持这两个点电荷的电荷量不变,当它们距离为2r时相互作用力为$\frac{1}{4}$F.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,间距l=0.2m的光滑金属导轨MN和PQ固定在水平面内,磁感强度B=0.5T的匀强磁场垂直穿过导轨所在平面,电阻R=0.4Ω连接在导轨两端,电阻r=0.1Ω的金属棒ab搁在导轨上,在水平恒力作用下以速度v=3m/s向右匀速滑动,不计导轨的电阻和摩擦,试求:
(1)金属棒ab上感应电动势E的大小;
(2)通过金属棒ab上的电流大小和方向(画在图上)
(3)电阻R消耗的电功率P.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.如图所示,质量为m的小球,由离地面高度为h的光滑斜面的顶端,从静止开始自由下滑,取地面为零势能位置,则开始下滑时小球的重力势能为mgh;小球下滑到斜面底端的瞬间动能为mgh,机械能为mgh.(用m、h、g表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.李明的体重为G,乘坐电梯时,电梯加速上升的过程中,李明的重力等于 G,他对电梯的压力大于G,当电梯减速上升时,李明对电梯的压力小于G.(以上各空填“大于”、“小于”或“等于”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.在如图所示的电场中,a、b两点的电场强度相同的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.下列关于我国照明电路所用的标准交流电压及频率正确的是(  )
A.电压有效值为220V,频率50HzB.电压有效值为$220\sqrt{2}$V,频率50Hz
C.电压有效值为220V,频率0.02HzD.电压有效值为$220\sqrt{2}$V,频率0.02Hz

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.两个共点力的大小分别为3N和4N,它们反向时合力大小是(  )
A.1 NB.2 NC.5 ND.7 N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.一个人把质量为1kg的物体由静止开始竖直向上提升了2m,物体同时获得了2m/s的速度,重力加速度g=10m/s2,则整个过程中,物体克服重力做功20J,合外力对物体做功2J,人对物体做功22J.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.如图所示为一皮带传动装置,右轮的半径为r,a是它边缘上的一点,左侧是一轮轴,大轮的半径为4r,小轮的半径为2r,b点在小轮上,到小轮中心的距离为r,c点和d点分别位于小轮和大轮的边缘上,若在传动过程中,皮带不打滑.则:a、c、d三点的向心加速度之比a1:a2:a3=2:1:2.

查看答案和解析>>

同步练习册答案