相关习题
 0  147389  147397  147403  147407  147413  147415  147419  147425  147427  147433  147439  147443  147445  147449  147455  147457  147463  147467  147469  147473  147475  147479  147481  147483  147484  147485  147487  147488  147489  147491  147493  147497  147499  147503  147505  147509  147515  147517  147523  147527  147529  147533  147539  147545  147547  147553  147557  147559  147565  147569  147575  147583  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,物体的质量m=4kg,与水平地面间的动摩擦因数为μ=0.2,在与水平面成37°角,F=10N的恒力作用下,由静止开始加速运动,当t=5s时撤去F,(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)物体做加速运动时的加速度a;
(2)撤去F后,物体还能滑行多长时间?
(3)物体从开始到停下滑行的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.重力为80N的小球如图悬挂在光滑墙壁上,悬线与竖直墙成37°角求:
(1)画出小球的受力图
(2)求悬线拉力和墙壁弹力的大小(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.把一个台称放在电梯上,一个质量为50Kg的人站在台称上,当电梯以2m/s做匀速上升时,台称的示数为500N,当电梯以2m/s2加速上升时,台秤的示数为600N,当电梯自由下落时,台秤的示数为0N.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.一个物体在几个共点力作用下做匀速直线运动,如果撤去其中一个水平向右的力F=25N,则其余的力的合力为25N,方向水平向左.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.一个物体从某高处自由落下,第4s末的速度是40m/s,第6s内的平均速度是55 m/s.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.一个物体做直线运动时的速度图线如图所示,则物体在OA段运动性质是匀加速直线运动,加速度是6.7m/s2; BC 段的运动性质是匀减速直线运动,加速度是-10m/s2.物体在10s内的位移为150.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.小球用细线系着悬挂在天花板下,则小球受到拉力的反作用力的施力物体是(  )
A.地球B.细线C.小球D.天花板

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.在国际制单位中,力学基本单位是(  )
A.质量、秒、牛顿B.牛顿、千克、秒C.长度、质量、时间D.米、千克、秒

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.一物体做匀减速直线运动,初速度为10m/s,加速度大小为2m/s2
(1)第2s的位移与前2s的位移;
(2)第3s末的速度大小;
(3)物体在停止运动前1s内的平均速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,先闭合开关,保持平行板电容器始终与电源正负极相接.再由静止释放电子,电子从A板向B板运动,当到达B板时速度为v,则(  )
A.当增大两板间距离时,v增大
B.当减小两板间距离时,v增大
C.当增大两板间距离时,电容器的电量增大
D.当减小两板间距离时,电容器的电量增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案