相关习题
 0  147393  147401  147407  147411  147417  147419  147423  147429  147431  147437  147443  147447  147449  147453  147459  147461  147467  147471  147473  147477  147479  147483  147485  147487  147488  147489  147491  147492  147493  147495  147497  147501  147503  147507  147509  147513  147519  147521  147527  147531  147533  147537  147543  147549  147551  147557  147561  147563  147569  147573  147579  147587  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示电路,已知R1=5Ω,R2=10Ω,R3=1Ω.当电键S接a时,电流表示数为1.5A;当S接b时,电流表示数为1A,求电源的电动势和内阻.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.用螺旋测微器测圆柱体的直径时,示数如图所示,此示数为9.270mm,

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,在A、B两端加一恒定不变的电压,电阻R1为60Ω,电路中的电流为I;若将R1短路,R2中的电流增大到原来的4倍,则R2为(  )
A.40ΩB.20ΩC.120ΩD.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.两个相同的金属小球,带电量之比为1:9,相距为r,两者相互接触后在放回原来的位置上,则它们间的库仑力可能为原来的(  )
A.$\frac{1}{9}$B.$\frac{25}{9}$C.$\frac{9}{1}$D.$\frac{16}{9}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.在光滑的绝缘水平面上放着质量相等的带电小球甲和乙,若它们的带电荷量的关系是q=4q,则它们在库仑力的作用下产生的加速度之比是(  )
A.a:a=1:1B.a:a=3:4C.a:a=1:4D.a:a=4:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.下表是某同学在某次实验中利用打点计时器得到的若干个计数点瞬时速度的数据,请根据表格回答:
计数点0123456
坐标值0cm6.00cm13.00cm21.00cm30.00cm40.00cm51.00cm
对应时刻0s0.1s0.2s0.3s0.4s0.5s0.6s
(1)计数点1到计数点3之间的平均速度为0.75m/s
(2)计数点2的瞬时速度为0.75m/s,并根据同样的方法,依次计算出计数点1、3、4、5这四个点的瞬时速度分别为0.65m/s、0.85m/s、0.95m/s、1.05m/s
(3)请根据上一步得到的结论,建立适当的坐标系,作速度-时间(v-t)图象
(4)从图中算的a=1m/s2,t=0时刻的速度大小v00.55m/s,t=0.6s时刻的速度大小v1.15m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.在做验证牛顿第二定律的实验时,按实验要求装置好器材后,应按一定的步骤进行实验,
A.保持小桶和沙的质量不变,在小车里加砝码,测出加速度,重复几次?
B.保持小车质量不变,改变小桶里沙的质量,测出加速度,重复几次?
C.用天平测出小车和小桶(与沙)的质量?
D.在长木板没有定滑轮的一端垫上厚度合适的垫木,平衡摩擦力?
E.根据测出的数据,分别画出a-F和a-$\frac{1}{M}$的图线?
F.用秒表测出小车运动的时间?
G.将装有沙的小桶用细线通过定滑轮系到小车上,接通电源,释放小车,在纸带上打下一系列的点
以上步骤中,不必要的步骤是F,正确步骤的合理顺序是CDGBAE(填写代表字母).设计实验方案需用到的方法是控制变量法.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示为某同学测物块与斜面间的动摩擦因数的实验装置,在斜面BC的底端垂直放一光电计时器,将物块放置在斜面的顶端,在物块上固定挡光片,已知挡光片的宽度为d,让物块在斜面顶端由静止释放,记录挡光片通过光电计时器的时间为△t.
(1)要测出物块与斜面间的动摩擦因数,还需要测量的物理量有斜面的倾角θ和释放滑块时遮光条到光电门间的距离x(写出物理量及符号).
(2)根据所测得的物理量算出动摩擦因数的表达式μ=tanθ-$\frac{{d}^{2}}{2gx△{t}^{2}cosθ}$.
(3)为了减小测量误差,多次改变光电门的位置,测出改变位置后光电门到斜面顶端的距离x,让物块仍然从斜面的顶端由静止滑下,记录每次物块通过光电门时,光电计时器记录的时间△t,根据每次测得的x,△t作出x-$\frac{1}{△{t}^{2}}$图象,求得图象的斜率为k,由此算的物块与斜面间的动摩擦因数μ=$\frac{2kgsinθ-{d}^{2}}{2kgcosθ}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图所示,水平放置的两平行金属板长为L、间距为L,有一质量为m、电荷量为q 的带正电小球从原点沿x 轴正方向进入两金属板间.当小球运动到点($\frac{2L}{3}$,$\frac{L}{2}$)处时,在两金属板间加一恒定电压U,使小球开始做匀速直线运动,取重力加速度为g,不计空气阻力,下列说法中正确的是(  )
A.小球初速度大小为$\frac{2}{3}$$\sqrt{gL}$
B.两金属板间所加电压大小为$\frac{mgL}{2q}$
C.小球最终从点(L,L)处射出金属板
D.小球最终落在下金属板上的点(L,$\frac{5}{6}L$)位置处

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,为一交流电发电机构造示意图,矩形线圈abcd,已知ad=L1,ab=L2,匝数为n,线圈绕OO′轴在磁感应强度为B的匀强磁场中以角速度ω匀速转动,线圈电阻为r,外电路电阻为R,求:
(1)转动过程中电压表的示数.
(2)线圈每转动一周,外力所做的功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案