相关习题
 0  147400  147408  147414  147418  147424  147426  147430  147436  147438  147444  147450  147454  147456  147460  147466  147468  147474  147478  147480  147484  147486  147490  147492  147494  147495  147496  147498  147499  147500  147502  147504  147508  147510  147514  147516  147520  147526  147528  147534  147538  147540  147544  147550  147556  147558  147564  147568  147570  147576  147580  147586  147594  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

7.从楼顶自由下落的小球经过某窗户顶部和底部时的速度分别为4m/s和6m/s,g=10m/s2,则小球经过窗户的时间是0.2s,该窗户高1m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.如图为某物体的X-t图象,在第1s内物体的速度是1m/s,4s内通过的路程是4m,4s内物体的平均速度的大小为0.5m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.关于自由落体运动,下列说法中正确的是(  )
A.它是竖直向下的初速度为0,加速度为g的匀加速直线运动
B.在开始连续的三个2s内通过的位移之比为1:3:5
C.在开始连续的三个2s末的速度大小为1:2:3
D.从开始运动依次下落的三段位移,每段所经历的时间之比为1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.物体做匀变速直线运动,已知它在0到t的时间速度从V0增加到V,发生位移为X,则下列说发中正确的是(  )
A.时间t内的平均速度为$\frac{{v}_{0}+v}{t}$B.时间t内的平均速度为$\frac{x}{t}$
C.$\frac{t}{2}$时刻的速度为$\frac{x}{t}$D.位移$\frac{x}{2}$时的速度为$\frac{x}{t}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.一个物体从斜面上某点由静止开始做匀加速直线运动,经过3s后到达斜面低端,通过最低点时速度大小不变,但改为水平方向上运动,以后在水平地面上做匀减速直线运动,又经过9s停止.则物体在斜面上的位移与水平地面上的位移之比是(  )
A.1:1B.1:2C.3:1D.1:3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.关于质点的运动,下列说法中正确的是(  )
A.质点运动得越快,加速度越大
B.加速度减小时,速度可能增大
C.质点的速度变化量越大,加速度越大
D.加速度保持不变(不为零),速度也不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.下列几组物理量中,全部是矢量的是(  )
A.速度、速率、加速度B.路程、时间、速率
C.位移、时间、速度D.加速度、速度变化量、速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,一个质量为m、电荷量为q的正电粒子,从静止进入一个电压为U1的加速电场后,又垂直进入一个电压为U2的偏转电场,偏转电场的两极板间距离为d,极板长为L.求:
(1)正粒子射入偏转电场时的速度;
(2)正粒子在偏转电场时的加速度;  
(3)粒子飞出偏转电场时的侧移距离;
(4)粒子飞出偏转电场时的偏转角的正切值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示是一直流电动机提升重物的装置.已知重物质量m=50kg,电源电压U=110V保持不变,电动机线圈的电阻R=4Ω,不计各处摩擦,当电动机以某一速度匀速向上提升重物时,电路中的电流I=5A(g=10N/kg).求:
(1)电动机线圈电阻R的发热功率;
(2)电动机的输出功率;
(3)重物上升的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.在如图电路中,电阻R1、R2、R3的阻值都是1Ω,R4、R5的阻值都是0.5Ω,则:
(1)ab端输入电压U=6V,当cd端接电压表时,其示数是多少伏?
(2)ab端输入电压U=5V,当cd端接电流表时,其示数是多少安倍?

查看答案和解析>>

同步练习册答案