相关习题
 0  147420  147428  147434  147438  147444  147446  147450  147456  147458  147464  147470  147474  147476  147480  147486  147488  147494  147498  147500  147504  147506  147510  147512  147514  147515  147516  147518  147519  147520  147522  147524  147528  147530  147534  147536  147540  147546  147548  147554  147558  147560  147564  147570  147576  147578  147584  147588  147590  147596  147600  147606  147614  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

17.己知电源电动势e=20V,内阻r=5Ω,如图电路接通时标有“3V4.5W”的灯L和内阻R=0.5Ω 的小型直流电动机恰能正常工作,求:
(1)电路中的电流强度?
(2)电动机的額定工作电压?
(3)电动机的输出功率?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.有一移动电话中的锂电池,当移动0.2C的电荷时非静电力做功是O.74J.
(1)该电池的电动势是多少?
(2)某次通话时,电流为10mA,时间为l00s,那么,此次通话过程中消耗的电能是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.用电流表和多用电表的2.5V电压档(符号V)测定电池的电动势E和内电阻r,所用电路如图2(a)所示,某次测量电压如图1所示,结果为1.20V 
根据测量结果描点作图如图2(b)所示,根据图线求出电池的电动势E=1.48V,电池的内电阻r=1.00Ω(E、r均保留到小数点后两位)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.在“描绘小电珠的伏安特性曲线”的实验中,要供选择的实验仪器如下:
器材规格器材规格
小电珠标有“3.8V,0.3A”字样滑动变阻器R1最大阻值10Ω,额定电流1.0A
电压表V量程0~5V,内阻5kΩ滑动变阻器R2最大阻值1kΩ,额定电流0.5A
电流表A1量程0~100mA,内阻4Ω直流电源E电动势约6V,内阻约0.5Ω
电流表A2量程0~500mA,内阻0.4Ω导线、电健等
(1)在上述器材中,滑动变阻器应选R1;电流表应选A2
(2)本实验最好用以下哪个电路A.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.粗糙的水平面上一物体在沿水平方向拉力作用下做直线运动,水平拉力F及运动速度v随时间变化的图线如图所示.求:

(1)前2s内物体运动的加速度和位移;
(2)物体的质量m和物体与地面间的动摩擦因数μ.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,半径为R的四分之一圆弧支架,支架底ab离地面距离4R,圆弧边缘C处有一个小定滑轮,一轻绳两端分别系着质量为m1m2的物体(可视为质点),挂在定滑轮两边,且m1大于m2,开始时两物体均静止.(不计一切摩擦)求:
(1)m1经过最低点a时的速度.
(2)若m1 经过最低点时绳断开,m1 落地点离a的水平距离为多少?
(3)为使 m1 能到达a点m1与m2之间必须满足什么关系?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图1是用打点计时器测速度实验时得到的一条纸带的一部分,图中从O点开始每打五个点取一个计数点,纸带的记录如图所示(每0.02s打一次点)

(1)根据上面记录,计算打点计时器在各点的速度并把下表填充完整.
位置12345
V/(m•s-10.40
(2)根据(1)中表格数据,在图2中画出小车的速度--时间图象.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.将电量为-8×10-6C的电荷沿同一条电场线由A点移到B点克服电场力做功4.8×10-5J,再由B点移到C点电场力做功2.4×10-5J,求:
(1)电荷从A到B电势能变化了多少?
(2)BC间的电势差为多少?
(3)AC间的电势差为多少?
(4)若ϕB=0,则ϕA=?ϕC=?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.跳伞运动员做低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当下落180m时打开降落伞,伞张开后运动员就以11m/s2的加速度做匀减速直线运动,到达地面时速度为5m/s.取g=10m/s2.求:
(1)从运动员离开飞机到打开降落伞的时间;
(2)运动员离开飞机时距地面的高度;
(3)离开飞机后,运动员到达地面的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.爆炸性的加速度往往是跑车的卖点.大众朗逸VS882由静止匀加速至108km/h只需5s.
(1)求大众朗逸VS882的加速度大小;
(2)假设普通私家车的加速度为3m/s2,它们需要多长时间才能由静止加速至108km/h.

查看答案和解析>>

同步练习册答案