相关习题
 0  147505  147513  147519  147523  147529  147531  147535  147541  147543  147549  147555  147559  147561  147565  147571  147573  147579  147583  147585  147589  147591  147595  147597  147599  147600  147601  147603  147604  147605  147607  147609  147613  147615  147619  147621  147625  147631  147633  147639  147643  147645  147649  147655  147661  147663  147669  147673  147675  147681  147685  147691  147699  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

1.在长绳的一端系一个质量为2kg的小球,绳的长度为1.6m,用绳拉着小球在竖直面内做圆周运动,若小球能通过最高点,则(  )
A.在最高点处,绳对小球一定有向下的拉力
B.在最低点处,绳对小球的拉力一定向上
C.绳最容易断的地方应该在最低点
D.小球通过最高点的速度不得小于4m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.一质点做匀速圆周运动,下列说法正确的是(  )
A.在任意相等的时间内,通过相等的弧长
B.在任意相等的时间内,转过的角度相等
C.线速度不变,角速度不变,周期不变
D.角速度一定与转速成正比

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.宇航员在围绕地球做匀速圆周运动的空间站中处于完全失重状态,下列说法正确的是(  )
A.宇航员的重力完全消失B.宇航员仍受重力
C.宇航员所受重力等于所需向心力D.宇航员受力平衡

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图,汽车拉着重物M以速度v匀速行驶,则(  )
A.重物上升的速度为vcosθB.重物上升的速度为vsinθ
C.重物上升的速度为v/cosθD.重物上升的速度为vtanθ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.对于曲线运动,下列说法正确的是(  )
A.物体只有受到方向时刻改变的力,才能做曲线运动
B.圆周运动中合力的方向必定指向圆心
C.曲线运动是变速运动
D.物体在恒力的作用下不可能做曲线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图所示,线圈A接交流电源,其电流的表达式i=Imsin$\frac{2π}{T}$t,设交流电为正半周期时线圈A的上端电势高于下端电势,副线圈B接光滑导轨及光滑金属棒ab,导轨间的磁场方向如图.据此可知,在0-T时间内ab具有向右加速度的时间段是(  )
A.0-$\frac{T}{4}$B.$\frac{T}{4}$-$\frac{T}{2}$C.$\frac{T}{2}$-$\frac{3T}{4}$D.$\frac{3T}{4}$-T

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.一个矩形线圈在匀强磁场中绕中心轴匀角速转动,并通过两滑环与电刷跟电流表相连如图,在实验中可看到(  )
A.线圈转动一周,电流表指针左右摆动一次
B.线圈平面转到与磁感线相垂直时,电流表的指针偏转最大
C.线圈平面转到与磁感线平行时,电流表的指针偏转最大
D.线圈转动时,电流表的指针只向一个方向偏转,不会左右摆动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.若如图是该实验得到的一条纸带,从O点开始每5个计时点取一个记数点,依照打点的先后顺序依次编为1、2、3、4、5、6,测得s1=1.28cm,S2=2.06cm,s3=2.84cm,s4=3.62cm,s5=4.40cm,s6=5.18cm.

①电火花打点计时器是使用220V的交流电,相邻两记数点间的时间间隔为0.02s.
②物体的加速度大小a=1.32m/s2(保留三位有效数字)
③打点计时器打下记数点3时,物体的速度大小V3=0.272m/s.(保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.在忽略空气阻力情况下,让一轻一重的两块石块从同一高度同时自由下落,则关于两块石块的运动,下列说法正确的是(  )
A.重的石块落得快,先着地
B.轻的石块落得快,先着地
C.两块石块在下落段时间内的平均速度相等
D.在着地前的任一时刻,两块石块具有相同的速度,相同的位移和相同的加速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图为俯视图,虚线MN右侧存在一个竖直向上磁感应强度为B的匀强磁场,电阻为R,质量为m,边长为L的正方形单匝金属线框abcd放在光滑水平面上,ab边在磁场外侧紧靠MN虚线边界.当线框以初速度v0穿出磁场过程中,安培力对线框所做的功为W,求:
(1)初速度v0时刻,线框中感应电流I的大小和方向;
(2)线框cd边穿出磁场时的速度v;
(3)线框穿出磁场一半过程中,通过线框截面的电量q.

查看答案和解析>>

同步练习册答案