相关习题
 0  147514  147522  147528  147532  147538  147540  147544  147550  147552  147558  147564  147568  147570  147574  147580  147582  147588  147592  147594  147598  147600  147604  147606  147608  147609  147610  147612  147613  147614  147616  147618  147622  147624  147628  147630  147634  147640  147642  147648  147652  147654  147658  147664  147670  147672  147678  147682  147684  147690  147694  147700  147708  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,底座A上装有L=0.5m长的直立杆,底座和杆的总质量为M=2.0kg,底座高度不计,杆上套有质量为m=0.2kg的小环B,小环与杆之间有大小恒定的摩擦力.当小环从底座上以v0=4.0m/s的初速度向上飞起时,恰好能到达杆顶,然后沿杆下降,取g=10m/s2,求:
(1)在环飞起过程中,底座对水平面的压力;
(2)此环下降过程需要多长时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,粗糙斜面的倾角为30°,轻绳通过两个滑轮与A相连,A与斜面间错摩擦因数为μ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$轻绳的另一端固定于天花板上,不计轻绳与滑轮的摩擦.物块A的质量为m,不计滑轮的质量,挂上物块B后,当滑轮两边轻绳的夹角为90°时,A、B恰能保持静止,且A所受摩擦力向下,则物块B的质量为(  )
A.$\frac{\sqrt{2}}{2}$mB.$\frac{5\sqrt{2}}{4}$mC.mD.2m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.给滑块一初速度v0使它沿光滑斜面向上做匀减速运动,加速度大小为$\frac{g}{2}$,当滑块速度大小为$\frac{ν_0}{2}$时,所用时间可能是(  )
A.$\frac{ν_0}{2g}$B.$\frac{ν_0}{g}$C.$\frac{3ν_0}{g}$D.$\frac{3ν_0}{2g}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示xOy平面内,在x轴上从电离室产生的带正电的粒子,以几乎为零的初速度飘入电势差为U=200V的加速电场中,然后经过右侧极板上的小孔沿x轴进入到另一匀强电场区域,该电场区域范围为-l≤x≤0(l=4cm),电场强度大小为E=$\sqrt{3}$×104V/m,方向沿y轴正方向.带电粒子经过y轴后,将进入一与y轴相切的圆形边界匀强磁场区域,磁场区域圆半径为r=2cm,圆心C到x轴的距离为d=4$\sqrt{3}$cm,磁场磁感应强度为B=8×10-2T,方向垂直xoy平面向外.带电粒子最终垂直打在与y轴平行、到y轴距离为L=6cm的接收屏上.求:
(1)带电粒子通过y轴时离x轴的距离;
(2)带电粒子的比荷;
(3)若另一种带电粒子从电离室产生后,最终打在接收屏上y=$\frac{8}{3}$$\sqrt{3}$cm处,则该粒子的比荷又是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.下列说法中正确的是 (  )
A.无线信号能绕过障碍物传播到接收终端是利用了干涉原理
B.光的双缝干涉实验中,若仅将入射光从红光改为紫光,则相邻亮条纹间距一定变大
C.载人飞船设计时需设法减少发射过程中与航天员身体固有频率相近的超低频振动
D.静止在地面上的人观察一条沿自身长度方向高速运动的,观察到的长度比杆静止时的短

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.某兴趣小组在实验室完成了“测定金属电阻率”的实验.

(1)正确操作获得金属丝的直径以及电压表的读数如图1、图2所示,则它们的读数值依次是d=0.998mm、U=2.28V.
(2)已知实验中所用的滑动变阻器阻值范围为0-10Ω,金属丝电阻约2Ω,电流表内阻几欧,电压表内阻约几十千欧.电源为干电池(不宜在长时间、大功率状况下使用),其电动势E=4.5V,内阻很小.请如图3画出本次实验的电路图.
(3)用此电路测得的金属电阻率与真实值相比偏小.(先填“偏大”、“偏小”或“相同”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,两根足够长的直金属导轨平行放置在倾角为θ的绝缘斜面上,两导轨间距为L,底端接有阻值为R的电阻.一根质量为m的均匀直金属杆ab放在两导轨上,并与导轨垂直,导轨和杆ab的电阻可忽略.整个装置处于磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直斜面向上.让杆ab沿轨道由静止开始下滑,导轨和杆ab接触良好,不计它们之间的摩擦,杆ab由静止下滑距离S时,已处于匀速运动.重力加速度为g.则(  )
A.匀速运动时杆ab的速度为$\frac{mgRsinθ}{{B}^{2}{L}^{2}}$
B.匀速运动时杆ab受到的安培力大小为mgsinθ
C.杆ab由静止下滑距离S过程中,安培力做功为mgSsinθ
D.杆ab由静止下滑距离S过程中,电阻R产生的热量为mgSsinθ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.一辆汽车以14m/s的速度做直线运动,某时刻开始以恒定的加速度刹车,第一个1s内位移为12m,汽车刹车的加速度小于14m/s2,下列说法正确的是(  )
A.汽车刹车的加速度大小为12 m/s2B.5 s内汽车的位移为24.5 m
C.汽车在第2 s内的位移是8 mD.汽车在第4 s内的平均速度是1 m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,光滑斜面上的四段距离相等,质点从O点由静止开始下滑,做匀加速直线运动,先后通过a、b、c、d…,下列说法正确的是(  )
A.质点由O到达各点的时间之比ta:tb:tc:td=1:2:3:4
B.质点通过各点的速率之比va:vb:vc:vd=1:2:3:4
C.在斜面上od间运动的平均速度$\overline{v}$=vb
D.在斜面上od间运动的平均速度$\overline{v}$=$\frac{{v}_{d}}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.(1)某学校学生在开展“测金属电阻率”研究性学习括动中,对有关金属(灯泡中的钨丝)、半导体(二极管)、合金(标准电阻),及超导材料的电阻率查阅了大量资料,提出了下列一些说法,你认为正确的有B
A.金属温度计是利用金属材料的电阻率随温度升高而不发生显著变化制成的
B.标准电阻是利用合金材料的电阻率几乎不随温度变化而变化制成的
C.半导体材料的电阻率随温度升高而增大•
D.当温度为绝对零度时,某种材料电阻率突然为零,这种现象叫超导现象
(2)①在“测金属电阻率”实验中,螺旋测微器测金属丝的直径的读数如图1,则直径d=0.900mm.
   
②测得接入电路的金属丝的长度为L,已知其电阻大约为25Ω.
如图2所示,在用伏安法准确测其电阻时,有下列器材供选择,除必选电源(电动势1.5V,内阻很小)、导线、开关外,电流表应选A1,电压表应选V2,其中滑动变阻器R1 取值范围为0-10Ω.(填代号)
A1电流表(量程40mA,内阻约0.5Ω)
A2电流表(量程10mA,内阻约0.6Ω)
V1电压表(量程6V,内阻约30kΩ)
V2电压表(量程1.2V,内阻约的20kΩ)
③若电压表、电流表读数用U、I表示,用上述测得的物理量计算金属丝的电阻率的表示式为ρ=$\frac{πU{d}^{2}}{4Il}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案