相关习题
 0  147521  147529  147535  147539  147545  147547  147551  147557  147559  147565  147571  147575  147577  147581  147587  147589  147595  147599  147601  147605  147607  147611  147613  147615  147616  147617  147619  147620  147621  147623  147625  147629  147631  147635  147637  147641  147647  147649  147655  147659  147661  147665  147671  147677  147679  147685  147689  147691  147697  147701  147707  147715  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,两个长方体A、B叠放在水平地面C上,现同时用F1=3N和F2=4N的水平拉力拉A、B,A、B均静止不动,若B对A的静摩擦力为FBA,地面对B的静摩擦力为FCB,A对B的静摩擦力为FAB,则FCB=7N,方向水平向右;FBA=3N,方向水平向左;FAB=3N,方向水平向右.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图1为用打点计时器测定匀变速直线运动平均速度的实验时记录下的一条纸带.纸 带上选取1、2、3、4、5各点为计数点,将直尺靠在纸带边,零刻线与纸带上某一点0对齐.由0到1、2、3…点的距离分别用d1、d2、d3…表示(已知相邻计数点间还有4个计时点没画出),测量出d1、d2、d3…的值,已填入表中.已知打点计时器所用交流电的频率为50Hz,即每0.02秒打下一个计时点,以打O点时为计时起点,由测量数据计算出纸带上打下点2、4两点时小车的速度V,并在V-t图象上(图2)描绘出对应的图线.

距离d1d2d3d4d5d6
测量值(cm)1.302.403.304.004.504.85
瞬时速度(cm/s)12.008.004.25

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图是甲、乙两质点的V-t,图象,则由图可知(  )
A.0时刻乙的速度大B.甲、乙两质点都做匀加速直线运动
C.在相等的时间内甲的速度变化大D.在前5s内乙的速度大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.物体沿一直线运动,在t时间内通过的路程为S,它在$\frac{S}{2}$处的速度为v1,在中间时刻$\frac{t}{2}$的速度为v2,则v1和v2的关系为(  )
A.当物体做匀加速直线运动时V1>V2B.当物体做匀减速直线运动时V1>V2
C.当物体做匀加速直线运动时V1<V2D.当物体做匀减速直线运动时V1<V2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图为某弹簧振子做简谐运动的振动图象,下列说法正确的是(  )
A.0.15s时刻振子正在向远离平衡位置方向运动
B.该弹簧振子做简谐运动的动能变化周期为0.4s
C.从开始计时1.5s内,振子运动的路程为7.5cm
D.若0.2s时振子的速度为v,则开始计时的$\frac{1}{4}$振动周期内振子的平均速度为$\frac{v}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.某同学用打点计时器、重物和纸带做《验证机械能守恒定律》的实验,选出一条纸带如图所示,所有电源频率为50Hz.O为起始点,从A开始每隔一个点选一个计数点,选A、B、C为三个计数点,用毫米刻度尺测得:OA=11.13cm,OB=17.75cm,OC=25.91cm,若重物的质量m=100g,g取9.8m/s2,根据以上数据可知,当打点计时器打B点时重物的重力势能比开始下落时减少了0.174J,这时重物的动能是0.171J.(保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.在图中,A、B之间存在摩擦力的有(  )
A.
A沿粗糙的竖直墙面滑下
B.
A沿光滑斜面向上运动
C.
A、B一起向右作匀速运动
D.
A、B一起向右运动,速度越来越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.一列火车从静止开始做匀加速直线运动,一个人站在第一节车厢前的侧面观察,第一节车厢通过他历时1s,全部列车通过他历时3s,那么这列火车共有车厢(  )
A.4节B.8节C.9节D.16节

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.转笔(Pen Spinning)是一项用不同的方法与技巧、以手指来转动笔的休闲活动,如图所示.转笔深受广大中学生的喜爱,其中也包含了许多的物理知识,假设某转笔高手能让笔绕其上的某一点O做匀速圆周运动,下列有关该同学转笔中涉及到的物理知识的叙述正确的是(  )
A.笔杆上的点离O点越近的,做圆周运动的向心加速度越小
B.笔杆上的各点做圆周运动的向心力是由万有引力提供的
C.若该同学使用中性笔,笔尖上的小钢珠有可能因快速的转动做离心运动被甩走
D.若该同学使用的是金属笔杆,且考虑地磁场的影响,由于笔杆中不会产生感应电流,因此金属笔杆两端一定不会形成电势差

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.某军事试验场正在平地上试射地对空导弹,若某次竖直向上发射导弹时发生故障,造成导弹的v-t图象,如图所示,则下述说法中正确的是(  )
A.0~1 s内导弹匀速上升B.1 s~2 s内导弹静止不动
C.3 s末导弹回到出发点D.5 s末导弹恰好回到出发点

查看答案和解析>>

同步练习册答案