相关习题
 0  147527  147535  147541  147545  147551  147553  147557  147563  147565  147571  147577  147581  147583  147587  147593  147595  147601  147605  147607  147611  147613  147617  147619  147621  147622  147623  147625  147626  147627  147629  147631  147635  147637  147641  147643  147647  147653  147655  147661  147665  147667  147671  147677  147683  147685  147691  147695  147697  147703  147707  147713  147721  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

1.质量为0.1kg的小球从空中某高度由静止开始下落到地面,该下落过程对应的v-t图象如图所示.小球与水平地面每次碰撞后离开地面时的速度大小为碰撞前的$\frac{3}{4}$.小球运动受到的空气阻力大小恒定,取g=10m/s2,下列说法正确的是(  )
A.小球受到的空气阻力大小为0.2NB.小球上升时的加速度大小为18m/s2
C.小球第一次上升的高度为1mD.小球第二次下落的时间为$\frac{{\sqrt{6}}}{4}$s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.额定电压是220V,电阻是440Ω的灯泡,在正常工作时,3分钟内通过灯丝横截面的电量为(  )
A.30CB.90CC.220CD.360C

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图为某手机的电池板图片,由此可知(  )
A.该手机电池的电动势为3.7V
B.该手机电池的电动势为4.2V
C.“700mAh”表示电源在1h内传送电荷量的为700mA
D.“3.7V”反映该电池把其电能转化为其他形式的能的本领的大小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图表示一个电场中a、b、c、d四点分别引入试探电荷,测得试探电荷所受的力F与电荷量q之间的函数关系,如图所示,下列说法正确的是(  )
A.该电场是匀强电场
B.a、b、c、d四点场强大小关系是:Ed>Ea>Eb>Ec
C.这四点场强大小关系是:Ea>Eb>Ec>Ed,场源是正电荷
D.无法判断a、b、c、d四点场强大小关系

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图所示,一个电量为-Q的点电荷甲,固定在绝缘水平面上的O点.另一个电荷量为+q及质量为m的点电荷乙,从A点以初速度v0沿它们的连线向甲运动,运动到B点时的速度为v,且为运动过程中速度最小值.已知点电荷乙与水平面的动摩擦因数为μ,AB间距离为L0,静电力常量为k,则下列说法正确的是(  )
A.点电荷乙从A点运动到B点的过程中,加速度逐渐减小
B.OB间的距离为$\sqrt{\frac{kQq}{μmg}}$
C.点电荷乙越过B点向左运动,其电势能仍增多
D.在点电荷甲形成的电场中,AB间电势差UAB=$\frac{μmg{L}_{0}+\frac{1}{2}m{v}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}}{q}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图为两个不同电源的U-I图象,则下列说法正确的是(  )
A.电动势E1=E2,内阻r1>r2
B.电动势E1>E2,内阻r1<r2
C.接入相同电阻时,电源1的输出功率大
D.接入相同电阻时,电源2的输出功率大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.甲、乙两个物体在同一直线上沿正方向运动,a=4m/s2,a=-4m/s2,那么对甲、乙两物体判断正确的是(  )
A.甲、乙在相等时间内速度变化相等
B.甲的速度比乙的速度变化快
C.甲做加速直线运动,乙做减速直线运动
D.甲的加速度大于乙的加速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.某同学在做“探究小车速度随时间变化规律”的实验时,得到一条点迹清晰的纸带如图1,在纸带上依次选出7个计数点,分别标以O、A、B、C、D、E和F,每相邻的两个计数点间还有4个点未画出,打点计时器所用电源的频率是50Hz.

(1)如果测得C、D两点间距s4=2.70cm,D、E两点间距s5=2.90cm,则据此数据计算在打D点时小车的速度公式为${v_D}=\frac{{{S_4}+{S_5}}}{2T}$,小车的速度值vD=0.280m/s.(保留3位有效数字)
(2)该同学分别算出其他速度:vA=0.220m/s,vB=0.241m/s,vC=0.258m/s,vE=0.300m/s.请设计实验数据记录表格填入框中,并在图2中作出小车运动的v-t图象,设O点为计时起点.实验数据记录表格:
时间t/s0.10.20.30.40.5
速度v/(m•s-10.2200.2410.2580.2800.300
(3)由所做v-t图象判断,小车所做的运动为匀加速直线运动.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=t-2t2+5(各物理量采用国际单位制单位),则质点(  )
A.第1s内的位移是4m
B.前2s内的平均速度大小是1m/s
C.任意相邻的1s内位移差大小都是3m
D.任意1s内速度的变化量的大小为4m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.物体以速度v匀速通过直线上的A、B两点,所用时间为t;现在物体从A点由静止出发,先做匀加速直线运动(加速度大小为a1),到最大速度vm后立即做匀减速直线运动(加速度大小为a2),至B点速度恰好减为0,所用时间仍为t,则下列说法正确的是(  )
A.vm只能为2v,与a1、a2的大小无关B.vm可为许多值,与a1、a2的大小有关
C.a1、a2必须是一定值D.a1、a2必须满足a1•a2•t=2(a1+a2)v

查看答案和解析>>

同步练习册答案