相关习题
 0  147533  147541  147547  147551  147557  147559  147563  147569  147571  147577  147583  147587  147589  147593  147599  147601  147607  147611  147613  147617  147619  147623  147625  147627  147628  147629  147631  147632  147633  147635  147637  147641  147643  147647  147649  147653  147659  147661  147667  147671  147673  147677  147683  147689  147691  147697  147701  147703  147709  147713  147719  147727  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图所示,水平固定倾角为30°的光滑斜面上有两个质量均为m的小球A、B,它们用劲度系数为k的轻质弹簧连接,现对B施加一水平向左的推力F使A、B均静止在斜面上,此时弹簧的长度为l,则弹簧原长和推力F的大小分别为(  )
A.l+$\frac{mg}{2k}$,$\sqrt{2}$mgB.l+$\frac{mg}{2k}$,3$\sqrt{3}$mgC.l-$\frac{mg}{2k}$,$\sqrt{2}$mgD.l-$\frac{mg}{2k}$,$\frac{2\sqrt{3}}{3}mg$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,水平传送带左右两端CD的距离为L=$\frac{5}{8}$m,且始终以v=4m/s的速度顺时针转动,在传送带上方空间存在水平向右的匀强电场E=3N/C;现将一质量m=2×10-2kg,电量q=+0.1C的带电滑块P轻放到传送带左端并给P一个水平向右的初速度v0=3m/s,滑块与传送带间的动摩擦因数为μ=0.5,重力加速度为g=10m/s2.求:
(1)滑块P到达传送带右端D的速度大小;
(2)滑块相对传送带滑动的位移和路程.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.理想变压器原、副线圈匝数比n1﹕n2=2﹕1,原线圈接200V的正弦交流电源,当原线圈电流方向为如图所示,大小逐渐减小到零的时刻,在副线圈的a、b两端(  )
A.a、b间的电势差为0VB.a、b间的电势差为100$\sqrt{2}$V
C.a、b间的电势差为-50$\sqrt{2}$VD.a、b间的电势差为100V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.从某高楼顶部以40m/s的水平速度抛出一物体,落地时速度为50m/s,则此楼高度为45m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,实线是一个电场中的电场线,虚线是一个负的试探电荷在这个电场中仅在电场力作用下运动的轨迹.若电荷是从a处运动到b处,以下判断正确的是(  )
A.电荷从a到b速度增大B.电荷从a到b加速度减小
C.电荷从a到b电场力做正功D.电荷从a到b电势能增加

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.某同学设计了如图1所示的电路来测量某一电源的电动势和内电阻,图中为内阻可以忽略的电流表,为电压表,R是滑动变阻器,三个开关都处于断开状态.
(1)他设计的实验步骤是:①闭合S1断开S2,S3置1,读两表示数I1、U1;②闭合S1断开S2,S3置2,读电压表示数U2;③闭合S1和S2,S3置1,读两表示数I3、U3;则被测电源的电动势和内电阻各是多少?
(2)若实验中由于接触不良而不能使用,该同学被迫将滑线变阻器换成电阻箱重新实验,他将测得的多组I-R数据绘制成图2所示的图线,由图可知待测电源的电动势和内电阻各是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图,物块P放在三角形木块Q的光滑斜面上,在外力作用下一起向左作匀速直线运动,现撤去外力,Q仍保持匀速运动,则P相对于地面的运动是(  )
A.匀变速直线运动B.匀变速曲线运动
C.非匀变速直线运动D.非匀变速曲线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.有A、B、C三个完全相同的金属球,A带1.2×10-4C的正电荷,B、C不带电,现用相互接触的方法使他们都带电,经过三次接触后,已知A带电荷量变为4.5×10-5C,则B、C所带电荷量为3×10-5C,4.5×10-5C.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.关于电场强度和静电力,下列说法正确的是(  )
A.电荷所受的静电力很大,该点电场强度一定很大
B.以点电荷为圆心,r为半径的球面上各点的场强相同
C.如空间某点的场强为零,则试探电荷在该点受到的静电力也为零
D.在电场中某点放入试探电荷q,该点的场强为E,取走q后,该点的场强为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.对库仑定律,下列说法正确的是(  )
A.凡计算真空中的两个电荷间的相互作用力,就可以使用库仑公式
B.两个带电小球即使距离非常近,也能用库仑定律计算库仑力
C.相互作用的两个点电荷,不论它们的电荷量是否相同,它们之间的库仑力一定大小相等
D.库仑定律中的静电力常量k只是一个比例常数,只有数值,没有单位

查看答案和解析>>

同步练习册答案