相关习题
 0  147537  147545  147551  147555  147561  147563  147567  147573  147575  147581  147587  147591  147593  147597  147603  147605  147611  147615  147617  147621  147623  147627  147629  147631  147632  147633  147635  147636  147637  147639  147641  147645  147647  147651  147653  147657  147663  147665  147671  147675  147677  147681  147687  147693  147695  147701  147705  147707  147713  147717  147723  147731  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,某同学在地面上拉着一个质量为m=20kg的箱子以v=5m/s作匀速直线运动,箱子与地面间的动摩擦因数为μ=0.5,拉力F与水平面夹角为θ=53°,(sin53°=0.8  cos53°=0.6  g=10m/s2)求:
(1)绳子的拉力F;
(2)撤掉拉力1.5s的时间内摩擦力对箱子所做的功W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图1所示,固定的粗糙斜面长为10m,一小滑块自斜面顶端由静止开始沿斜面下滑的过程中,小滑块的动能Ek随位移x的变化规律如图2所示,取斜面底端为重力势能的参考平面,小滑块的重力势能Ep随位移x的变化规律如图3所示,重力加速度g=10m/s2.根据上述信息可以求出(  )
A.斜面的倾角B.小滑块下滑时合力的大小
C.小滑块与斜面之间的动摩擦因数D.小滑块受到的滑动摩擦力的大小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,一个质量m=0.6kg的小球,从半径R=0.4m的$\frac{1}{4}$圆弧轨道的最高点由静止滑下,当小球运动到最低点时,对轨道槽正压力都为N1=12N,小球水平飞出后刚好能从旋转的圆筒上的A孔飞入,且不会与筒壁发生碰撞,并能从A孔的正下方的B孔飞出,圆筒半径r=0.5m,( g=10m/s2),求:
(1)小球在$\frac{1}{4}$圆轨道上克服阻力所做的功W.
(2)A、B两孔的距离h.
(3)圆筒转动的角速度ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.在“探究重力做功与动能改变量关系”的实验中,测量重力做功和动能的增加量,需要测量(  )
A.质量、某一运动过程中的初、末速度
B.位移、某一运动过程中的初、末速度
C.位移、某一运动过程中的末速度
D.质量、位移、某一运动过程中的初、末速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,水平桌面上平放有一堆卡片,每一张卡片的质量均为m.用一手指以竖直向下的力压第1张卡片,并以一定速度向右移动手指,确保第1张卡片与第2张卡片之间有相对滑动.设最大静摩擦力与滑动摩擦力相同,手指与第1张卡片之间的动摩擦因数为μ1,卡片之间、卡片与桌面之间的动摩擦因数均为μ2,且有μ1>μ2,则下列说法正确的是(  )
A.任意两张卡片之间均可能发生相对滑动
B.上一张卡片受到下一张卡片的摩擦力一定向左
C.第1张卡片受到手指的摩擦力向左
D.最后一张卡片受到水平桌面的摩擦力向右

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.一个质量为m、电荷量为q的带电粒子,从O点以初速度v0沿平行于电场的方向进入一个场强为E的匀强电场.若不计重力,经过时间t,粒子到达A点时速度恰好为零,则O、A两点间的电势差为(  )
A.$\frac{{m{v}_{0}}^{2}}{2q}$B.$\frac{{m{v}_{0}}^{2}}{2qE}$C.$\frac{q{E}^{2}{t}^{2}}{2m}$D.$\frac{qE{t}^{2}}{2m}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示,两个带等量正电荷+Q的点电荷a、b,固定在相距为L的两点上,在它们连线的中垂面上有一个质量为m、电量为-q的带电粒子c以某一速度沿平分面某一方向射出,则带电粒子c可能做的运动是(不计粒子的重力)(  )
A.匀速直线运动
B.匀速圆周运动
C.匀变速曲线运动
D.以O为平衡位置在一直线作往返运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,质量m=10kg的物块甲与质量为M=4kg长木板(足够长)乙一起在外力F的作用下向右做匀速运动,已知甲、乙之间动摩擦因数为0.1,地面和长木板之间动摩擦因数为0.2,则撤掉力F后,则下列说法正确的是(  )
A.甲乙仍然相对静止,一起匀减速运动直至停止
B.在甲停止运动前,地面对乙的摩擦力大小改变
C.在甲停止运动前,乙的加速大小都是4.5m/s2
D.在乙停止运动前,甲的加速度大小都是1m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.以下情景中,带下划线的物体可看成质点的是(  )
A.用GPS确定远洋海轮在大海中的位置
B.裁判员在跳水比赛中给跳水运动员评分
C.研究“嫦娥一号”从地球到月球的飞行姿态
D.在国际大赛中,乒乓球运动员王浩准备接对手发出的旋转球

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,平行金属带电极板A、B间可看成匀强电场E=1.2×102V/m,极板间距离d=5dm,电场中C和D分别到A、B两板距离均为10cm,B板接地,求:
(1)C和D两点的电势、两点间电势差各为多少?
(2)点电荷q=4×10-2C从C匀速移到D时,电场力做功多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案