相关习题
 0  147564  147572  147578  147582  147588  147590  147594  147600  147602  147608  147614  147618  147620  147624  147630  147632  147638  147642  147644  147648  147650  147654  147656  147658  147659  147660  147662  147663  147664  147666  147668  147672  147674  147678  147680  147684  147690  147692  147698  147702  147704  147708  147714  147720  147722  147728  147732  147734  147740  147744  147750  147758  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,长为L=0.5m的金属棒质量为m=0.1kg,放在倾角为θ=37°的平行金属导轨上,导轨末端接电阻R=0.1Ω,棒和导轨的电阻不计,棒和导轨间的动摩擦因数为μ=0.2,竖直向上的磁感应强度为B=0.5T,当用F=1N的力沿倾斜导轨向上拉动时,棒的最大速度为多大?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.请画出一个正点电荷、一个负点电荷、两个等量正电荷、两个等量异种电荷的电场线分布画法.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.多用电表表头的示意图如图(a)所示.在正确操作的情况下:

(1)若选择开关的位置如箭头a所示,则测量的物理量是直流电压,测量结果为1.15V.
(2)若选择开关的位置如箭头b所示,则测量的物理量是直流电流,测量结果为46mA.
(3)若选择开关的位置如箭头c所示,则测量的物理量是电阻,测量结果为1700Ω.
(4)用多用表测量某元件的电阻时,若选择开关的位置如箭头c所示,发现多用表指针偏转过大,因此需选择×10倍率的电阻档(填:“×10”或“×1k”),并重新进行欧姆调零再进行测量.
(5)将待测元件(额定电压9V)、蓄电池、滑动变阻器、电流表、多用表、电键及若干导线连接成电路如图(b)所示.添加连线,使电路能测量该元件完整的伏安特性.本实验中使用多用表测电压,多用表的选择开关应调到直流电压10V档(填:“直流电压10V”或“直流电压50V”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.一种特殊飞机,加速滑行时,加速度a=4.0m/s2.设当飞机速率达到85m/s时就可升空.如果允许飞机在达到起飞速率的瞬间停止起飞,且以5.0m/s2的加速度减速,为确保飞机不滑出跑道,则跑道的长度至少应当设计为多长?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.下列说法中正确的是(  )
A.铀 235 一种 可能的裂变方式为:${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{55}^{137}$Cs+${\;}_{37}^{88}$Rb+10${\;}_{0}^{1}$n
B.原子的核式结构学说是汤姆生根据α粒子散射实验提出来的
C.由波尔理论知道氢原子从激发态跃迁到基态时会放出光子
D.太阳辐射的能量主要来自太阳内部的热核反应
E.一束光照射到某种金属上不能发生光电效应,是因为该束光的波长太长

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.某型汽车在实验路段从A处起动,要迅速到达离A处300m的B处,且停下,若已知加速、减速过程可看成匀变速直线运动,加速时最大加速度为4m/s2,减速时最大加速度为8m/s2,途中汽车还可做匀速运动,如果要使汽车从甲地到乙地所用时间最短,汽车应作怎样的运动,最短时间为多少?(整个过程汽车行驶速度不会超过最高限度)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.有一电学黑箱,内有电池组及定值电阻若干只,以一定方式连接,外有P,Q,R,S四个接头,已知当用电压表测量P,Q间电压时,示数为1.00V;测量R,S间电压时,示数为0.50V.当将一电流表跨接在R、S间时,示数为1.50A(电压表、电流表都可看作为理想的).图中画出了黑箱内部的四种电路,其中能满足本题所给条件的是图(图中电池组电动势为1.5V,电池组内阻为0.5Ω)(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,沿x轴正方向传播的一列简谐横波在某时刻的波形图为一正弦曲线,若波速为200m/s,则下列说法中正确的是(  )
A.从图示时刻开始,质点b的加速度将增大
B.图示时刻,质点b的振动方向沿y轴正方向
C.从图示时刻开始,经过0.01s,质点a沿波传播方向迁移了2m
D.若此波遇到另一列波并发生稳定干涉现象,则另一列波的频率为100Hz

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,一质量为2m、横截面为半圆的柱体A静止在水平桌面上,一根不可伸长的轻绳跨过柱面,一端受一大小未知的力F的作用,与柱体相切于点P,另一端系有一质量为m的小球B,A、B均保持静止,已知P点和圆心的连线与竖直方向夹角θ=30°,绳与柱体间的摩擦不计,求A所受摩擦力的大小以及桌面所受A的压力的大小?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.跟地球表面相对静止的卫星叫同步卫星,已知地球半径为R,地面处重力加速度为g,地球自转角速度为ω,则同步卫星绕地球运行的角速度为ω,同步卫星一定在地球赤道上空运行,并且世界各国的同步卫星都在距地面相同的高度的同一轨道上以相同的速率,相同的周期运行,在同步卫星轨道上运行的速率小于第一宇宙速率,但在地面发射这种卫星时的速率必须大于第一宇宙速率,并小于第二宇宙速率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案