相关习题
 0  147566  147574  147580  147584  147590  147592  147596  147602  147604  147610  147616  147620  147622  147626  147632  147634  147640  147644  147646  147650  147652  147656  147658  147660  147661  147662  147664  147665  147666  147668  147670  147674  147676  147680  147682  147686  147692  147694  147700  147704  147706  147710  147716  147722  147724  147730  147734  147736  147742  147746  147752  147760  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图甲所示,A、B、C、D为固定于竖直平面内的闭合绝缘轨道,AB段、CD段均为半径R=1.6m的半圆,BC、AD段水平,AD=BC=8m.B、C之间的区域存在水平向右的有界匀强电场,场强E=5×105V/m.质量为m=4×10-3kg、带电量q=+1×10-8C的小环套在轨道上.小环与轨道AD段的动摩擦因数为μ=$\frac{1}{8}$,与轨道其余部分的摩擦忽略不计.现使小环在D点获得沿轨道向左的初速度v0=4m/s,且在沿轨道AD段之间运动过程中始终受到方向竖直向上、大小随速度变化的力F(变化关系如图乙)作用,小环第一次过A点时对半圆轨道恰好无压力.不计小环大小,g取10m/s2.求:

(1)小环第一次径过A点时的速度多大?
(2)小环第一次回到D点时速度多大?
(3)小环经过若干次循环运动能达到稳定运动状态,则小环与轨道AD段的动摩擦因数应为多少?此时到达D点时速度应不小于多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,在竖直向下的匀强电场中有一绝缘的光滑离心轨道,一个带负电的小球从斜轨道上的A点由静止释放,沿轨道滑下,已知小球的质量为m,电量为-q,匀强电场的场强大小为E,斜轨道的倾角为α(小球的重力大于所受的电场力).
(1)求小球沿斜轨道下滑的加速度的大小.
(2)若使小球通过圆轨道顶端的B点,求A点距水平地面的高度h至少应为多大?
(3)小球从静止开始沿圆弧轨道运动到B点的过程中,h=5R,机械能的变化量为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,真空中有两个点电荷Q1=Q2=3.0×10-8C,它们相距0.1m,求与它们的距离都为0.1m的A点的场强.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.将一个1.0×10-8C的电荷从A点移动到B点,静电力做的功是2.4×10-6J,则A、B两点中,A点的电势比较高,A、B两点的电势差UAB是240V.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.测定木块与长木板之间的动摩擦因数时,采用如图1所示的装置,图中长木板水平固定.
(1)实验过程中,电火花计时器应接在交流(选填“直流”或“交流”)电源上.调整定滑轮高度,使细线与长木板平行.
(2)已知重力加速度为g,测得木块的质量为M,砝码盘和砝码的总质量为m,木块的加速度为a,则木块与长木板间动摩擦因数μ=$\frac{{mg-({m+M})a}}{Mg}$(用字母M、m、a、g表示).
(3)如图2为木块在水平木板上带动纸带运动打出的一条纸带的一部分,0、1、2、3、4、5、6为计数点,相邻两计数点间还有4个打点未画出.从纸带上测出x1=3.20cm,x2=4.52cm,x5=8.42cm,x6=9.70cm.则木块在计数点1处的速度大小v=0.39m/s,整个过程中的加速度大小a=1.3 m/s2(已知交流电频率f=50Hz,结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.在同一水平直线上的两位置分别沿同方向抛出两小球A和B,其运动轨迹如图所示,不计空气阻力.要使两球在空中P点相遇,则必须(  )
A.A先抛出球B.B先抛出两球
C.在P点A球速率大于B球速率D.在P点A球速率小于B球速率

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.空间存在匀强电场,有一电荷量为a(a>0)、质量为m的粒子从O点以速率v0射入电场,运动到A点时速率为2v0.现有另一电荷量为-q、质量也为m的粒子以速率2v0仍从O点射入该电场,运动到B点时速率为3v0.若忽略重力的影响,则(  )
A.在O、A、B三点中,B点电势最低
B.带正电的粒子从B点运动到A点,电场力做正功
C.BO间的电势差比OA间的电势差大$\frac{m{{v}_{0}}^{2}}{q}$
D.BO间的电势差比OA间的电势差大$\frac{2m{{v}_{0}}^{2}}{q}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,水平放置的汽缸内壁光滑,在 B处设有限制装置,使活塞在B处不能向左运动,B左侧气缸的容积为V0,A、B之间的容积为0.5V0.开始时活塞在B处,缸内气体的压强为0.9p0(p0为大气压强),保持温度不变,设法使活塞移至A处,此时缸内气体的压强p=0.6p0,若欲保持缸内气体的压强p不变,再使活塞由A回到B,可通过降低温度实现.(选填“升高”或“降低”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,宽为0.4m的U形导体框处于磁感应强度为0.1T的匀强磁场中,导体棒ab在U形导体框上向左做匀速直线运动,产生的感应电动势为0.04V,电流表的示数为0.5A,求:
(1)导体棒ab到的安培力大小
(2)导体棒ab的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.许多微电子产品上都会用到干电池,电池用旧后电动势和内阻都会有变化.一般新电池的电动势为1.5V,旧电池也有1.4V,电动势减少很小,但旧电池的内阻却增大很多(约10Ω或更多).假设某同学手上有四个电池,其中有新电池也有旧电池.新电池新电池电动势1.5V、内阻约0.5Ω,旧电池电动势设为1.4V,内阻10Ω.
(1)若该同学有三个旧电池和一个新电池,且串联使用,外电阻为10Ω,试求此时的路端电压.
(2)若该同学有三个新电池和一个旧电池,且串联使用,外阻仍为10Ω,试求路端电压.

查看答案和解析>>

同步练习册答案