相关习题
 0  147572  147580  147586  147590  147596  147598  147602  147608  147610  147616  147622  147626  147628  147632  147638  147640  147646  147650  147652  147656  147658  147662  147664  147666  147667  147668  147670  147671  147672  147674  147676  147680  147682  147686  147688  147692  147698  147700  147706  147710  147712  147716  147722  147728  147730  147736  147740  147742  147748  147752  147758  147766  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,质量M=1kg的长木板B静止在光滑水平面上,其右端固定一根水平轻质弹簧,弹簧的自由端C离长木板左端的距离L=2m,可视为质点的小木块A以初速度v0=6m/s从长木板的左端滑上长木板,已知小木块A的质量m=0.5kg,g取10m/s2
①若长木板上表面光滑,求弹簧被压缩后具有的最大弹性势能.
②若弹簧的自由端C和长木板左端之间是粗糙的,小木块与长木板间的动摩擦因数μ=0.2,其他地方光滑,试分析小木块滑上长木板后弹簧会不会被小木块压缩.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.下列说法正确的是(  )
A.光电效应是原子吸收光子向外释放电子的现象
B.α粒子散射现象是α粒子轰击金原子核打出新粒子的现象
C.放射性元素的同位素一定具有放射性
D.聚变相对裂变产能效率高
E.在α、β衰变中,能量以γ光子的形式释放

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,一定质量的理想气体从状态A经状态B到状态C.
①求气体在A、B、C三个状态的温度之比.
②已知状态A的温度为300K,阿伏加德罗常数为6.0×1023mol-1,在标准状态(压强p0=1atm、温度t0=0℃)下理想1mol任何气体的体积都为22.4L,0℃为273K,求该气体的分子数.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.下列说法中正确的是(  )
A.给自行车打气越打越困难主要是因为胎内气体压强增大而非分子间相互排斥的原因
B.PM2.5(空气中直径等于或小于2.5微米的悬浮颗粒物)在空气中的运动属于分子的热运动
C.温度升高,物体内的每一个分子热运动的速率都增大
D.温度高的物体内能不一定大,但分子的平均动能一定大
E.对于一定种类的大量气体分子,在一定温度时,处于一定速率范围内的分子数所占百分比是确定的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,在坐标系的第一象限被垂直于x轴的虚线a、b分成三个区域,虚线a、b的横坐标分别为l、2l,直线OP与x轴之间的夹角为45°.三个区域分别有水平向左,水平向右和竖直向上的匀强电场,各电场的电场强度大小未知;虚线a的右侧、虚线b的左侧有垂直于xOy平面向内的,大小未知的匀强磁场B1.虚线b的右侧有另一垂直xOy平面向外的,大小未知的匀强磁场B2,一质量为m,带电荷量为+q的微粒从原点O处以初速度v0沿着直线OP运动到x>2l的区域后做匀速圆周运动,然后从虚线b右侧的x轴上离开第一象限,已知重力加速度为g,求:
(1)匀强磁场B1的磁感应强度的大小.
(2)匀强磁场B2的取值范围.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,光滑固定的竖直杆上套有一个质量m=0.4kg的小物块A,不可伸长的轻质细绳通过固定在墙壁上、大小可忽略的定滑轮D,连接物块A和小物块B,虚线CD水平,间距d=1.2m,将物块A从C处由静止释放,当物块A到达细绳与竖直杆的夹角为37°的E点时,物块A的速度最大.现在物块B的下端加挂一个物块Q,使物块A从E点由静止释放沿杆上升并恰好能到达C处.不计摩擦和空气阻力,cos 37°=0.8、sin 37°=0.6,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)物块B的质量M.
(2)物块Q的质量m0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.要测量一节干电池的电动势和内阻(电动势约为1.5V、内阻约为1Ω).实验室提供了以下器材:
A.电压表:(量程3V,内阻RV=10kΩ)
B.电流表:(量程3mA,内阻RG=100Ω)
C.滑动变阻器:R1(阻值范围0~20Ω,额定电流2A)
D.滑动变阻器:R2(阻值范围0~1000Ω,额定电流1A)
E.定值电阻:R3=0.5Ω
F.开关S和若干导线.

(1)实验中应选用的滑动变阻器为C(填器材前面的字母代号,即选“C”或“D”).
(2)结合选用的器材在下面的方框里画出实验电路图.
(3)通过调节滑动变阻器,测出多组电流表的示数I0和电压表的示数U,并以I0为横坐标,U为纵坐标作出如图所示的图线,根据图线可求出电源的电动势E=1.48V(结果保留三位有效数字),电源的内阻r=0.84Ω(结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图所示,倾角为θ的光滑的固定斜面足够长,一质量为m的小物体,在沿斜面向上的恒力F的作用下,由静止开始从斜面底端沿斜面向上做匀加速直线运动,经过时间t,力F做功为45J,此后撤去力F,物体又经过相同的时间t回到斜面底端.若以地面为零势能参考面,则下列说法正确的是(  )
A.撤去力F前后的加速度之比为1:3
B.恒力F=2mgsin θ
C.撤去力F时,物体的重力势能是45 J
D.在运动过程中,物体的动能与势能相等的时刻一定出现在撤去力F之后

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.“天宫一号”在距地面高度约为350公里的近地圆轨道上运动,同步卫星运行的轨道距地面高度约为“天宫一号”距地面高度的81倍,关于“天宫一号”和同步卫星的运动,下列说法正确的是(  )
A.天宫一号”的运行速度约为同步卫星运行速度的9倍
B.“天宫一号”的运行周期约为同步卫星运行周期的
C.“天宫一号”运行的加速度等于它所在高度处的重力加速度
D.同步卫星运行的角速度约为7.3×10-5 rad/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图所示为一个正点电荷A与金属板B,C为A到B的垂线段的中点,D、E为该垂线段上的两点,DC=CE,下列说法正确的是(  )
A.正点电荷A在金属板B内部产生的电场强度为零
B.D点的电场强度大于E点的电场强度
C.D、C两点间的电势差大于C、E两点间的电势差
D.只在电场力作用下,电子从E点沿直线运动到D点,电子在CD段动能的变化小于在CE段动能的变化

查看答案和解析>>

同步练习册答案