相关习题
 0  147591  147599  147605  147609  147615  147617  147621  147627  147629  147635  147641  147645  147647  147651  147657  147659  147665  147669  147671  147675  147677  147681  147683  147685  147686  147687  147689  147690  147691  147693  147695  147699  147701  147705  147707  147711  147717  147719  147725  147729  147731  147735  147741  147747  147749  147755  147759  147761  147767  147771  147777  147785  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

7.变压器的输入电压U1=100V,输入电流为I1=2A.原副线圈匝数比为n1:n2=1:2.则输出电压U2和输出功率P2为(  )
A.U2=50VB.U2=200VC.P2=100WD.P2=200W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.某一固定电容器,当其两极板间电压减小时,下列说法正确的是(  )
A.电容减小B.电容增大
C.电容器带电量减小D.电容器带电量增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.某电磁波频度为100MHz,则该电磁波在真空中的波长是(  )
A.0.3mB.3mC.30mD.300m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.电流产生的磁场方向正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.真空中两个完全相同的金属小球,分别带有+4q和-2q的电荷.相距 r时库仑力为F.若将两小球接触以下又放回原位置,此时它们之间的库仑力为(  )
A.FB.2FC.$\frac{1}{2}$FD.$\frac{1}{8}$F

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.读出图1游标卡尺的读数为1.055cm.图2螺旋测微器的读数为6.575mm

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.下列各种说法中正确的是(  )
A.库伦发现了电荷之间相互作用规律,卡文迪许用扭秤实验测出了静电力常量k
B.安培最先在物理学中引入电场和电场线的概念
C.电流的定义式I=$\frac{q}{t}$,适用于任何自由电荷的定向移动形成的电流
D.电动势在数值上等于电源将单位正电荷从负极移送到正极时,静电力所做的功

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.质量为2kg的小球从离地面80m空中自由落下,g=10m/s2,求:
(1)经过多长时间落地?
(2)第一秒和最后一秒的位移.
(3)下落时间为总时间的一半时下落的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.汽车沿平直的公路行驶,小明坐汽车驾驶员旁,注视着速度计,并记下间隔相等的各时刻的速度值,如表所示.
T/s05101520253035404550
V/(km/h)20304050505050352050
(1)从表中数据得到汽车在各段时间内的运动特点;在0~15s内,汽车的速度在变化,每5s速度增加10km/h;在15~30s内汽车速度不变,速度大小为50km/h,在30~45s内汽车速度在变化,每5s速度减小15km/h
(2)根据上表中的数据,在表格中建立合适坐标系,作汽车在0-45s内的速度-时间图象
(3)在0~15s内平均加速度的大小0.55m/s2;在15~30s内平均加速度的大小0m/s2;在30~45s内平均加速度的大小0.83m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.质量不计的直角形支架两端分别连接质量为m和2m的小球A和B.支架的两直角边长度分别为2l和l,支架可绕固定轴O在竖直平面内无摩擦转动,如图所示.开始时OA边处于水平位置,由静止释放,则(  )
A.A、B两球的最大速度之比v1:v2=1:1
B.A球与B球组成的系统机械能守恒
C.A球的速度最大时,两小球的总重力势能最小
D.A球的速度最大时,两直角边与竖直方向的夹角为45°

查看答案和解析>>

同步练习册答案