相关习题
 0  147603  147611  147617  147621  147627  147629  147633  147639  147641  147647  147653  147657  147659  147663  147669  147671  147677  147681  147683  147687  147689  147693  147695  147697  147698  147699  147701  147702  147703  147705  147707  147711  147713  147717  147719  147723  147729  147731  147737  147741  147743  147747  147753  147759  147761  147767  147771  147773  147779  147783  147789  147797  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示为杂技“顶竿”表演,一人站在地上,肩上扛一质量M=5kg的竖直竹竿,竿上有一质量m=50kg的人(可以看成质点),当此人沿着竖直竿以加速度a=2m/s2加速下滑时,竹竿对肩的压力大小为(重力加速度g=10m/s2)(  )
A.650 NB.550 NC.500 ND.450

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,长l=1.25m、质量M=8kg的平板车静止在光滑水平面上,车的左端放一质量m=2kg的木块,它与车面间的动摩擦因数μ=0.2.今以水平恒力F=10N拖木块在车上滑行,物体最终从车的右端滑落.木块在车上滑动过程中,问:
(1)拉力对木块做了多少功?
(2)小车和木块各获得多大动能?
(3)摩擦产生多少热量?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,一质量为mB=2kg,长为L=6m的薄木板B放在水平面上,质量为mA=2kg的物体A(可视为质点)在一电动机拉动下从木板左端以v0=5m/s的速度向右匀速运动.在物体带动下,木板以a=2m/s2的加速度从静止开始做匀加速直线运动,此时牵引物体的轻绳的拉力F=8N.已知各接触面间的动摩擦因数恒定,重力加速度g取10m/s2,则
(1)经多长时间物体A滑离木板?
(2)木板与水平面间的动摩擦因数为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图1所示,一端带有定滑轮的长木板上固定有甲、乙两个光电门,与之相连的计时器可以显示带有遮光片的小车在其间的运动时间,与跨过定滑轮的轻质细绳相连的轻质测力计能显示挂钩处所受的拉力.不计空气阻力及一切摩擦.

(1)在探究“合外力一定时,加速度与质量的关系”时,要使测力计的示数等于小车所受合外力,操作中必须满足小车与滑轮间的细绳与长木板平行,;
要使小车所受合外力一定,操作中必须满足砂和砂桶的总质量远小于小车的质量.
(2)实验时,先测出小车质量m,再让小车从靠近光电门甲处由静止开始运动,读出小车在两光电门之间的运动时间t.改变小车质量m,测得多组m、t的值,建立坐标系描点作出图线.下列能直观得出“合外力一定时,加速度与质量成反比”的图线(图2)是C.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,A、B、C三球质量均为m,轻质弹簧一端固定在斜面顶端、另一端与A球相连,A、B间固定一个轻杆,B、C间由一轻质细线连接.倾角为θ的光滑斜面固定在地面上,弹簧、轻杆与细线均平行于斜面,开始系统处于静止状态.在细线被烧断的瞬间,下列说法正确的是(  )
A.A球的受力情况未变,加速度为零
B.C球的加速度沿斜面向下,大小为g
C.A、B之间杆的拉力大小为2mgsinθ
D.A、B两个小球的加速度均沿斜面向上,大小均为$\frac{1}{2}$gsinθ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.翼型降落伞有很好的飞行性能.它被看作飞机的机翼,跳伞运动员可方便地控制转弯等动作.其原理是通过对降落伞的调节,使空气升力和空气摩擦力都受到影响.已知:空气升力F1与飞行方向垂直,大小与速度的平方成正比,F1=C1v2;空气摩擦力F2与飞行方向相反,大小与速度的平方成正比,F2=C2v2.其中C1、C2相互影响,可由运动员调节,满足如图b所示的关系.试求:

(1)图a中画出了运动员携带翼型伞跳伞后的两条大致运动轨迹.试对两位置的运动员画出受力示意图并判断,①、②两轨迹中哪条是不可能的,并简要说明理由;
(2)若降落伞最终匀速飞行的速度v与地平线的夹角为α,试从力平衡的角度证明:tanα=C2/C1
(3)某运动员和装备的总质量为70kg,匀速飞行的速度v与地平线的夹角约20°(取tan20°=4/11),匀速飞行的速度v多大?(g取10m/s2,结果保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示,ABC为等腰三棱镜,顶角A的角度为α=60°,一条单色光线从AB边射入,进入三棱镜内的光线与底边BC平行,三棱镜的出射光线与入射光线的偏向角为β=30°,则该三棱镜的折射率n为(  )
A.$\sqrt{2}$B.$\sqrt{3}$C.2D.$\frac{{\sqrt{2}}}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.为了探究质量一定时加速度与力的关系,一同学设计了如图1所示的实验装置.

(1)实验时,一定要进行的操作是BD.
A.为减小误差,实验中一定要保证钩码的质量m远小于小车的质量M.
B.将带滑轮的长木板右端垫高,以平衡摩擦力.
C.小车靠近打点计时器,先释放小车,再接通电源,打出一条纸带,同时记录拉力传感器的示数.
D.改变钩码的质量,打出几条纸带.
(2)小车拖着穿过打点计时器的纸带做匀变速运动,图2是经打点计时器打出纸带的一段,打点顺序是A、B、C、D、E,已知交流电频率为50Hz,纸带上每相邻两个计数点间还有一个点,则小车运动的加速度大小是4.05m/s2.(结果保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.某探究性学习小组欲探究光滑斜面上物体的加速度与物体质量及斜面倾角是否有关.实验室提供如下器材:
质量
时间
次数
MM+mM+2m
11.421.411.42
21.401.421.39
31.411.381.42
A.表面光滑的长木板(长度为L)  B.小车
C.质量为m的钩码若干个         D.方木块(备用垫木板)
E.米尺                          F.秒表
实验过程:
第一步,在保持斜面倾角不变时,探究加速度与质量的关系.
实验中,通过向小车放入钩码来改变物体质量,只要测出小车由斜而顶端滑至底端所用时间t,就可以由公式a=$\frac{2L}{{t}^{2}}$求出a.某同学记录了数据如表所示:
根据以上信息,我们发现,在实验误差范围内质量改变之后平均下滑时间不改变(填“改变”或“不改变”),经过分析得出加速度与质量的关系为斜面倾角一定时,加速度与物体质量无关.
第二步,在物体质量不变时,探究加速度与倾角的关系.
实验中通过改变方木块垫放位置来调整长木板的倾角,由于没有量角器,因此通过测量出木板顶端到水平面高度h,求出倾角α的正弦值sinα=$\frac{h}{L}$.某同学记录了高度和加速度的对应值,并在坐标纸上建立适当的坐标轴后描点作图如图,请根据他所作的图线求出当地的重力加速度g=10m/s2.进一步分析可知,光滑斜面上物体下滑的加速度与倾角的关系为a=gsinα.

查看答案和解析>>

同步练习册答案