相关习题
 0  147608  147616  147622  147626  147632  147634  147638  147644  147646  147652  147658  147662  147664  147668  147674  147676  147682  147686  147688  147692  147694  147698  147700  147702  147703  147704  147706  147707  147708  147710  147712  147716  147718  147722  147724  147728  147734  147736  147742  147746  147748  147752  147758  147764  147766  147772  147776  147778  147784  147788  147794  147802  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

16.某同学测一节干电池的电动势和内电阻,现提供器材如下:
A.电压表V:(0~3V和0~15V两个量程)  B.电流表A:(0~0.6A和0~3A两个量程)  C.滑动变阻器R1(最大阻值20Ω)   D.滑动变阻器R2(最大阻值100Ω)E.开关S和导线若干
(1)电流表应选用0~0.6A量程;电压表应选用0~3V量程;滑动变阻器应选R1(选填R1或R2
(2)根据实验中所测的六组数据标在图示的U-I图中,请根据图象,求出E=1.5V,r=0.5Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.质量分别为m1和m2的两个小物块用轻绳连接,m1=4m0,m2=5m0.绳跨过位于倾角α=37°的光滑斜面顶端的轻滑轮,滑轮与转轴之间的摩擦不计,斜面固定在水平桌面上.如图所示,m1悬空,m2放在斜面上,m2自斜面底端由静止开始运动至斜面顶端,用时为t,已知重力加速度为g,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)斜面的长度;
(2)将m1和m2位置互换,使m2悬空,m1放在斜面上,m1自斜面底端由静止开始运动至斜面顶端,两次绳中拉力之比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.甲、乙两物体从同一地点向同一方向运动,其速度-时间图象如图,试问:
(1)图中AC、CD、AD段图线分别表示什么运动?
(2)t=2s时,甲、乙两物体的加速度各是多少?
(3)t=8s时,甲、乙两物体的位移各是多少?哪个运动在前?此时两者的距离为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.在日常生活和生产中,常用传送带运送物体.如图所示,一水平传送带以v=2.0m/s的速度匀速运动,现把小物块(可视为质点)无初速地轻放在传送带的左端A处,经过一段时间,小物块到达传送带的右端B处.A、B间距离L=6.0m,小物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.10,取重力加速度g=10m/s2

(1)求小物块从A运动到B所用的时间t;
(2)请你设计方案,使小物块在传送带上从A运动到B所用的时间缩短0.5s,并通过计算确定方案中所涉及物理量的数值.(设计一种方案即可)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.在“探究加速度与力、质量的关系”实验中:
(1)为了探究加速度与力的关系,应保持质量不变;为了直观地判断加速度a与力F的数量关系,应作出a-F图象(选填“a-F”或“$a-\frac{1}{F}$”).
(2)为了探究加速度与质量的关系,应保持力不变;为了直观地判断加速度a与质量m的数量关系,应作$a-\frac{1}{m}$图象(选填“a-m”或“$a-\frac{1}{m}$”).
(3)图为某同学在实验中打出的一条纸带,电火花计时器工作电源是220伏的交流电源(填“直流”或“交流”),当电源的频率为50Hz时,每隔0.02秒打一个点.
(4)图中给出了电火花计时器在纸带上打出的一些计数点,相邻的两个计数点间还有4个点没有画出,相邻的两个计数点间的距离如图中所标.

①认为某段时间内的平均速度等于这段时间中间时刻的速度,则打计数点1、3时小车对应的速度分别为:ν1=0.36m/s,ν3=0.43m/s,(小数点后保留二位)
②据此可求出小车从1到3计数点内的平均加速度为a=0.38m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.如图,在研究平抛运动的实验中,下列 哪些因素会使“研究物体平抛运动”实验的误差增大(  )
A.小球与斜槽之间有摩擦
B.安装斜槽时其末端不水平
C.建立坐标系时,以斜槽末端端口O位置为坐标原点
D.每次都让小球从相同的位置释放

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.曾发生7.3级地震,震中距离海地首都太子港约16公里,13日14时清晨6时经过10个小时飞行,中国救援队的包机到达温哥华,在温哥华短暂停留了2个小时后,中国包机再次起飞,6个小时后到达太子港,立刻投入救援工作,此次航程1.2万公里,关于此次航行,下列说法正确的是(  )
A.当研究护航舰艇的运行轨迹时,可以将其看作质点
B.“航程1.2万公里”指的是护航舰艇的航行位移大小
C.北京时间2010年1月13日5时53分是指时间间隔
D.根据图中数据我们可以求得此次航行的平均速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.通常我们把地球和相对地面静止或匀速运动的物体参考系看成惯性系,若以下列系统为参考系,则其中属于非惯性系的有(  )
A.停在地面上的汽车B.绕地球做匀速圆周运动的飞船
C.在大海上匀速直线航行的轮船D.以较大速度匀速运动的磁悬浮列车

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.下列各组电磁波,按频率由高到低的正确排列顺序是(  )
A.无线电波、红外线、可见光、X射线B.X射线、红外线、可见光、无线电波
C.X射线、可见光、红外线、无线电波D.无线电波、可见光、红外线、X射线

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.关于电磁波的下列说法,不正确的是(  )
A.可见光的实质也是一种电磁波,红光波长最短
B.不同波长的电磁波,波长越小其频率越高
C.电磁波是横波
D.电磁波不可能发生干涉衍射现象

查看答案和解析>>

同步练习册答案