相关习题
 0  147609  147617  147623  147627  147633  147635  147639  147645  147647  147653  147659  147663  147665  147669  147675  147677  147683  147687  147689  147693  147695  147699  147701  147703  147704  147705  147707  147708  147709  147711  147713  147717  147719  147723  147725  147729  147735  147737  147743  147747  147749  147753  147759  147765  147767  147773  147777  147779  147785  147789  147795  147803  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,一辆汽车以72km/h的速度在平直公路上向东行驶,司机突然发现前方公路上有一只小鹿,于是立即刹车,汽车在4s内停了下来,使小鹿免受伤害,汽车刹车过程中看成匀减速直线运动,则汽车刹车过程中的加速度大小为5m/s2,方向向西(填“向东”或“向西”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.目前实验室用的打点计时器有电磁打点计时器和电火花计时器两种,当它们所接电源均为频率为50Hz的交变电流时,每隔0.02s打一个点.但前后两者所接交流电压不同,后者所接交流电压为220V(选填“6V”或“220V”).
使用电火花计时器来分析物体运动情况的实验中,有如下基本步骤:
A.把电火花计时器固定在桌子上;
B.安装好纸带;
C.松开纸带让物体带着纸带运动;
D.接通交流电源;
E.按下脉冲输出开关,进行打点.
这些步骤正确的排列顺序为ABDEC.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.物理量是描述物体运动状态及其变化过程的量.而物理量的单位是用来衡量物理量的标准.物理量的描述要同时用数字和单位来描述,否则不能产生任何物理意义.下列各组物理量的单位相同的是(  )
A.位移、速度B.速度变化、加速度
C.平均速度、瞬时速度D.速度、路程

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,在平面直角坐标系中,有方向平行于坐标平面的匀强电场,其中坐标原点O处的电势为0V,点A处的电势为6V,点B处的电势为3V,则电场强度的大小为(  )
A.2000V/mB.200$\sqrt{3}$V/mC.100V/mD.100$\sqrt{3}$V/m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图(a)所示,水平放置的平行金属板AB间的距离d=0.1m,板长L=0.3m,在金属板的左端竖直放置一带有小孔的挡板,小孔恰好位于AB板的正中间,距金属板右端x=0.5m处竖直放置一足够大的荧光屏,现在AB板间加如图(b)所示的方波形电压,已知U0=1.0×102V,在挡板的左侧,有大量带正电的相同粒子以平行于金属板方向的速度持续射向挡板,粒子的质量m=1.0×10-7kg,电荷量q=1.0×10-2C,速度大小均为v0=1.0×104m/s,带电粒子的重力不计,则:

(1)求粒子在电场中的运动时间;
(2)求在t=0时刻进入的粒子飞出电场时的侧移量;
(3)求各个时刻进入的粒子,离开电场时的速度的大小和方向;
(4)若撤去挡板,求荧光屏上出现的光带长度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.一列火车原来以15m/s的速度行驶,快到站时关闭发动机开始做匀减速运动,经过6s速度减为12m/s,求:
(1)火车的加速度;
(2)减速后1.5s末火车的速度;
(3)减速后7.5s末火车的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.某物体的位移-时间图象如图所示,则下列叙述正确的是(  )
A.物体运动的轨迹是抛物线
B.0~8s内物体一直沿同一方向运动
C.物体运动所能达到的最大位移为160m
D.在t=4 s时刻,物体的瞬时速度为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.由三颗星体构成的系统,忽略其他星体对它们的作用,存在着一种运动形式:三颗星体在相互之间的万有引力作用下,分别位于等边三角形的三个顶点上,围绕某一共同的圆心O在三角形所在平面内做相同角速度的圆周运动,若A星体质量为2m,B、C两星体的质量均为m,三角形的边长为a,求:
(1)C星体的轨道半径R
(2)三个星体做圆周运动的周期T.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.传送带AB始终保持v=1m/s的速度水平移动,将一物块从离皮带很近处轻轻放在A点,物体与皮带间的动摩擦因数为0.1,AB之间的距离L=2.5m.求物体由A运动到B所用的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.体操运动员做“单臂大回环”,用一只手抓住单杠,伸展身体,以单杠为轴做圆周运动.如图所示,此过程中,下列说法最可能正确的是(  )
A.运动员到达最低点时手臂受的拉力最大
B.运动员到达最高点时手臂受的拉力最大
C.运动员到达水平位置时手臂受的拉力最大
D.运动员手臂受的拉力大小始终保持不变

查看答案和解析>>

同步练习册答案