科目: 来源:2017届广西桂林市高三11月考物理试卷(解析版) 题型:简答题
如图所示,倾角为37°的斜面长L=1.9m,在斜面底端正上方的O点将一小球以速度v0=3m/s水平抛出,与此同时释放在斜面顶端的滑块,经过一段时间后小球恰好能以垂直斜面的方向击中滑块(小球和滑块均可视为质点,重力加速度g=10m/s2,Sin370=0.6,Cos370=0.8)求:
![]()
(1)抛出点O离斜面底端的高度;
(2)滑块与斜面间的动摩擦因数u。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2017届广西桂林市高三11月考物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图甲所示,ABC为竖直放置的半径为0.1m的半圆形轨道,在轨道的最低点A和最高点C各安装了一个压力传感器,可测定小球在轨道内侧通过这两点时对轨道的压力为FA和FC。质量为0.1kg的小球,以不同的初速度v冲入ABC轨道。(g=10m/s2)(最后结果可用根式表示),求:
![]()
(1)若FA=13N,求小球滑经A点时的速度vA的大小;
(2)若FC和FA的关系图线如图乙所示且FA=13N,求小球由A滑至C的过程中损失的机械能。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2017届广西桂林市高三11月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
波源质点在坐标原点O沿Y方向上下振动,已知t=0时刻波恰好传到x=20cm的质点处,波形如图,波沿 轴正向传播,波速为2m/s,由此可知( )
![]()
E、当波源质点沿着 X轴正向运动时,站在x轴正向相对于地面静止的观察者接收到的波的频率在变大
A. 波源质点的振动周期一定为0.2s
B. 介质中各质点的振幅一定为4cm
C. 波源质点的起振方向一定沿Y轴负方向
D. 再经过0.4s波恰好传到x=60cm的P点
查看答案和解析>>
科目: 来源:2017届广西桂林市高三11月考物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图,为一圆柱中空玻璃管,管内径为R1,外径为R2,R2=2R1.一束光线在圆柱横截面内射向玻璃管,为保证在内壁处光不会进入中空部分,问入射角i应满足什么条件?
![]()
查看答案和解析>>
科目: 来源:2017届浙江省高三11月选考模拟考物理试卷(解析版) 题型:选择题
关于物理学家和他们的贡献,下列说法中正确的是
A.奥斯特发现了电流的磁效应,并发现了电磁感应现象
B.库仑提出了库仑定律,并最早用实验测得元电荷e的数值
C.牛顿发现万有引力定律,并通过实验测出了引力常量
D.法拉第发现了电磁感应现象,并制作了世界上第一台发电机
查看答案和解析>>
科目: 来源:2017届浙江省高三11月选考模拟考物理试卷(解析版) 题型:选择题
高速路上堵车,小东听到导航仪提醒“前方3公里拥堵,估计需要24分钟通过”,根据导航仪提醒,下列推断合理的是
A.汽车将匀速通过前方3公里
B.能够计算出此时车子的速度是0.125m/s
C.若此时离目的地还有30公里,到达目的地一定需要240分钟
D.通过前方这3公里的过程中,车子的平均速度大约为7.5km/h
查看答案和解析>>
科目: 来源:2017届浙江省高三11月选考模拟考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,倾角θ=300的斜面体A静止在水平地面上,一根轻绳跨过斜面体顶端的小滑轮,绳两端系有质量均为w的小物块a、b,整个装置处于静止状态。现给给物块b施加一个水平向右的F,使办缓慢离开直到与竖直方向成300 (不计绳与滑轮间的摩擦),此过程说法正确的是
![]()
A.b受到绳的拉力先増大再减小
B.小物块a受到的摩擦力増大再减小
C.水平拉力F逐渐増大
D.小物块a—定沿斜面缓慢上移
查看答案和解析>>
科目: 来源:2017届浙江省高三11月选考模拟考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图,静电喷涂时,被喷工件接正极,喷枪口接负极,它们之间形成高压电场。涂料微粒从喷枪口喷出后,只在静电力作用下向工件运动,最后吸附在工件表面,图中虚线为涂料微粒的运动轨迹。下列说法正确的是
![]()
A.涂料微粒一定带正电
B.图中虚线可视为高压电场的部分电场线
C.微粒做加速度先减小后增大的曲线运动
D.喷射出的微粒动能不断转化为电势能
查看答案和解析>>
科目: 来源:2017届浙江省高三11月选考模拟考物理试卷(解析版) 题型:选择题
—木箱放在电梯的水平底板上,随同电梯在竖直方向运动,运动过程中木箱的机械能E与位移x关系的图象如图所示,其中0 — x1过程的图线为曲线,x1 — x2过程的图线为直线。根据该图象,下列判断正确的是
![]()
A.0—x1过程,电梯可能向下运动
B.x1 — x2过程,木箱可能处于完全失重状态
C.x1 — x2过程,电梯一定做匀加速直线运动
D.0—x2过程,木箱的动能可能在不断増大
查看答案和解析>>
科目: 来源:2017届浙江省高三11月选考模拟考物理试卷(解析版) 题型:选择题
智能手机耗电量大,移动充电宝应运而生,它是能直接给移动设备充电的储能装置。充电宝的转 化率是指电源放电总量占电源容量的比值,一般在0.60-0.70之间(包括移动电源和被充电池的 线路板、接头和连线的损耗)。如图为某一款移动充电宝,其参数见下表,下列说法正确的是( )
![]()
A.充电宝充电时将电能转化为内能
B.该充电宝最多能储存能量为3.6×l06J
C.该充电宝电量从零到完全充满电的时间约为2h
D.该充电宝给电量为零、容量为3000mAh的手机充电,则理论上能充满4次
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com