相关习题
 0  147640  147648  147654  147658  147664  147666  147670  147676  147678  147684  147690  147694  147696  147700  147706  147708  147714  147718  147720  147724  147726  147730  147732  147734  147735  147736  147738  147739  147740  147742  147744  147748  147750  147754  147756  147760  147766  147768  147774  147778  147780  147784  147790  147796  147798  147804  147808  147810  147816  147820  147826  147834  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,厚度均匀的铝板宽7.5cm,电阻率为2.9×10-8Ω•m,当板上流过2A电流时,沿电流方向相距7.5cm的P、Q间电压为1.0×10-4V.求铝板的厚度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图,物体质量为10千克放于倾角为θ的斜面上,若对物体沿平行于斜面向上施加100牛的力,物体刚好沿斜面匀速上升,若对物体沿平行斜面向下施加20牛的力,物体刚好匀速下滑,现将斜面放平,欲使物体沿水平运动,要对它沿水平方向施加多大的力?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.为了“探究动能改变与合外力做功”的关系,某同学设计了如下实验方案:
第一步:把带有定滑轮的木板(有滑轮的)一端垫起,把质量为M的滑块通过细绳跨过定滑轮与质量为m的重锤相连,重锤后连一穿过打点计时器的纸带,调整木板倾角,直到轻推滑块后,滑块沿木板向下匀速运动,如图甲所示.
第二步:保持长木板的倾角不变,将打点计时器安装在长木板靠近滑轮处,取下细绳和重锤,将滑块与纸带相连,使纸带穿过打点计时器,然后接通电源,释放滑块,使之从静止开始向下加速运动,打出纸带,如图乙所示.打出的纸带如图丙所示.

请回答下列问题:
(1)已知O、A、B、C、D、E、F相邻计数点间的时间间隔为△t,根据纸带求滑块速度,打点计时器打B点时滑块速度vB=$\frac{{x}_{3}-{x}_{1}}{2△t}$.
(2)已知重锤质量为m,当地的重力加速度为g,要测出某一过程合外力对滑块做的功还必须测出这一过程滑块运动的位移x(写出物理名称及符号,只写一个物理量),合外力对滑块做功的表达式W=mgx.
(3)算出滑块运动OA、OB、OC、OD、OE段合外力对滑块所做的功W以及在A、B、C、D、E各点的速度v,以v2为纵轴、W为横轴建立坐标系,描点作出v2-W图象,可知该图象是一条过原点的倾斜的直线,根据图象还可求得滑块的质量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.水平地面上平放一质量为M=4kg的木板,木板左端紧靠一带有光滑圆弧轨道的木块,木块右端圆弧轨道最低点与木块等高,木块固定在水平地面上,已知圆弧轨道的半径为R=2m,木板与地面间的动摩擦因式μ2=0.2,圆弧轨道的最高点B距离木板上表面的高度为h=0.4m,现从木块的左侧距离木板上表面的高度为H=2.2m处,以v0=8m/s的水平速度抛出一可视为质点的质量为m=1kg的物块,物块从圆弧轨道的最高点B沿切线方向进入轨道,如图所示,假设物块与木板间的动摩擦因数为μ1=0.8,重力加速度g=10m/s2,最大静摩擦力近似等于滑动摩擦力.
(1)求物块刚进入圆弧轨道瞬间的速度;
(2)求物块刚到达圆弧轨道最低点时对轨道的压力大小;
(3)为了使物块始终在木板上滑动,则木板的长度应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,在水平拉力F作用下,B、C两球处于静止状态,AB绳竖直,则C球受几个力的作用?画出C球的受力示意图.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,质量为m的物块与水平面之间的动摩擦因数为μ,现用斜向下与竖直方向夹角为θ的推力作用在物块上,使物块在水平面上匀速移动,求推力的大小.(重力加速度为g)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.如图所示,A、B、C、D、E是半径为r的圆周上等间距的五个点,在这些点上各固定一个点电荷,除A点处的电荷量为-q外,其余各点处的电荷量均为+q,则圆心O处场强大小为$\frac{2kq}{{r}^{2}}$,方向沿OA方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.如图甲的光电门传感器是测定物体通过光电门的时间的仪器.其原理是发射端发出一束很细的红外线到接收端,当固定在运动物体上的一个已知宽度为d的挡光板通过光电门挡住红外线时,和它连接的数字计时器可记下挡光的时间△t,则可以求出运动物体通过光电门时的瞬时速度大小.

(1)为了减小测量瞬时速度的误差,应选择宽度比较窄(选填“宽”或“窄”)的挡光板.
(2)如图乙是某同学利用光电门传感器探究小车加速度与力之间关系的实验装置,他将该光电门固定在水平轨道上的B点,用不同重物通过细线拉同一小车,小车每次都从同一位置A点静止释放.
①如图丙所示,用游标卡尺测出挡光板的宽度d=7.40mm,实验时将小车从图乙A点静止释放,由数字计时器记下挡光板通过光电门时挡光时间间隔△t=0.02s,则小车通过光电门时的瞬时速度大小为0.37m/s;
②实验中设小车的质量为m1,重物的质量为m2,则在m1与m2满足关系式m1>>m2时可近似认为细线对小车的拉力大小与重物的重力大小相等;
③测出多组重物的质量m2和对应挡光板通过光电门的时间△t,并算出小车经过光电门时的速度v,通过描点作出两物理量的线性关系图象,可间接得出小车的加速度与力之间的关系.处理数据时应作出v2-m2图象(选填“v2-m1”或“v2一m2”);
④某同学在③中作出的线性关系图象不过坐标原点,如图丁所示(图中的m表示m1或m2),其可能的原因是操作过程中平衡摩擦力过量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,质量为m的物体,放在一固定斜面上,物体与斜面间的动摩擦因数μ=$\frac{{\sqrt{3}}}{3}$当斜面倾角为θ时物体恰能沿斜面匀速下滑,此时再对物体施加一个大小为F的水平向右的恒力,物体可沿斜面匀速向上滑行.试求:
(1)斜面倾角θ;
(2)水平向右的恒力F的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,在倾角为θ=30°的光滑斜面上,物块A、B质量均为m,物块A静止在轻弹簧上端,物块B用细线与斜面顶端相连,A、B紧挨在一起但A、B之间无弹力,已知重力加速度为g,某时刻把细线剪断,当细线剪断瞬间,下列说法正确的是(  )
A.物块B的加速度为$\frac{1}{2}$gB.物块A的加速度为$\frac{1}{4}$g
C.弹簧的弹力为mgD.物块A、B间的弹力为$\frac{1}{4}$mg

查看答案和解析>>

同步练习册答案