相关习题
 0  147645  147653  147659  147663  147669  147671  147675  147681  147683  147689  147695  147699  147701  147705  147711  147713  147719  147723  147725  147729  147731  147735  147737  147739  147740  147741  147743  147744  147745  147747  147749  147753  147755  147759  147761  147765  147771  147773  147779  147783  147785  147789  147795  147801  147803  147809  147813  147815  147821  147825  147831  147839  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示的电路中,U=180V,滑动变阻器R2的最大值为 200Ω,R1=100Ω.当滑片P滑至R2的中点时,a、b两端的电压为(  )
A.40 VB.60 VC.80 VD.120 V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,在匀强电场中有相距L=20cm的AB两点,其连线与电场线的夹角为60°.已知一电荷量q=-1×10-6C的试探电荷从A移动到B需克服电场力做功2×10-5J.求:
(1)AB两点的电势差
(2)该匀强电场的电场强度大小和方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.某研究性学习小组为了制作一种传感器,需要选用一电器元件.图1为该电器元件的伏安特性曲线,有同学对其提出质疑,先需进一步验证该伏安特性曲线,实验室备有下列器材:
电流表A1:量程0-50mA,内阻约为50Ω
电流表A2:量程0-200mA,内阻约为10Ω
电压表V1:量程0-3V,内阻约为10kΩ
电压表V2:量程0-15V,内阻约为25kΩ
滑动变阻器R1:阻值范围0-15Ω,允许最大电流1A
滑动变阻器R2:阻值范围0-1kΩ,允许最大电流100mA
直流电源E:输出电压6V,内阻不计
开关S
导线若干

①为提高实验结果的准确程度,电流表应选用A2;电压表应选用V1;滑动变阻器应选用R1.(以上均填器材代号)
②为达到上述目的,请在图2框内画出正确的实验电路原理图(注意选择电流表的接法).
③在如图3所示的实物图上用实线代替导线,按照所画电路原理图连接起来(注意连线不交叉)
④若发现实验测得的伏安特性曲线与图中曲线基本吻合,则说明该元件在电I=0.8A时的电阻R=3.00Ω,实际功率P=1.92W (计算结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.下列粒子从初速度为零经过加速电压为U的电场后,速度最大的是(  )
A.镁离子Mg2+B.氢核C.中子D.钠离子Na+

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.生活中有这样一个现象,当游行队伍敲锣打鼓的走近你时,先传入你耳朵的一定是低沉浑厚的大鼓声,等一会儿才能听到清脆高亢的锣号声,这说明声音在空气中传播时(  )
A.频率越高,传得越远B.频率越低,传得越远
C.频率越高,传得越快D.频率越低,传得越快

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图所示是物体在某段运动过程中的v-t图象,在t1和t2时刻的瞬时速度分别为v1和v2,则时间由t1到t2的过程中(  )
A.加速度不断减小B.加速度不断增大
C.平均速度$\overline{v}$=$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$D.平均速度$\overline{v}$>$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.(多选)某同学站在电梯底板上,如图所示的vt图象是计算机显示的观光电梯在某一段时间内速度变化的情况(竖直向上为正方向).根据图象提供的信息,可以判断下列说法中正确的是(  )
A.在0~5s内,观光电梯加速上升,该同学处于失重状态
B.在5~10s内,该同学对电梯底板的压力等于他的重力
C.在10~20s内,该同学所受的支持力不变,该同学处于失重状态
D.在20~25s内,观光电梯在加速下降,该同学处于超重状态

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,S1、S2为两平面波波源,振动方向相同,它们的振动方程分别为y1=0.2cos2πt(m),和y2=0.2cos(2πt+π)(m),它们发出的波在P点相遇而迭加,图中r1=0.4m,r2=0.5m,两波的波速都为u=0.2m/s.求:
(1)两波在P处的相位差;
(2)P处的合振幅.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.光电计时器是一种研究物体运动情况的常用计时仪器,其结构如图甲所示,a、b分别是光电门的激光发射和接收装置,当有物体从a、b间通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间.乙图中MN是水平桌面.Q是木板与桌面的接触点,1和2是固定在木板上适当位置的两个光电门,与之连接的两个光电计时器没有画出.此外在木板顶端的P点还悬挂着一个铅锤,让滑块从木板的顶端滑下,光电门1、2各自连接的计时器显示的挡光时间分别为5.0×10-2 s和2.0×10-2 s.小滑块的宽度d=5.0cm,则滑块通过光电门1的速度为1m/s,滑块通过光电门2的速度为2.5m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.在“验证力的平行四边形定则”实验中,需要将橡皮条的一端固定在水平木板上,先用一个弹簧秤拉橡皮条的另一端到某一点并记下该点的位置;再将橡皮条的另一端系两根细绳,细绳的另一端都有绳套,用两个弹簧秤分别勾住绳套,并互成角度地拉橡皮条.
(1)某同学认为在此过程中必须注意以下几项:
A.两根细绳必须等长          
B.橡皮条应与两绳夹角的平分线在同一直线上
C.在使用弹簧秤时要注意使弹簧秤与木板平面平行
D.在用两个弹簧秤同时拉细绳时要注意使两个弹簧秤的读数相等
E.在用两个弹簧秤同时拉细绳时必须将橡皮条的另一端拉到用一个弹簧秤拉时记下的位置
其中正确的是CE(填入相应的字母).
(2)“验证力的平行四边形定则”的实验情况如图1甲所示,其中A为固定橡皮条的图钉,O为橡皮条与细绳的结点,OB和OC为细绳.图1乙是在白纸上根据实验结果画出的力的示意图.

①图乙中的F与F′两力中,方向一定沿AO方向的是F′.
②本实验采用的科学方法是B(填正确答案标号).
A.理想实验法      B.等效替代法       C.控制变量法      D.建立物理模型法
(3)某同学在坐标纸上画出了如图2所示的两个已知力F1和F2,图中小正方形的边长表示2N,两力的合力用F表示,F1、F2与F的夹角分别为θ1和θ2,关于F1、F2与F、θ1和θ2关系正确的有BC(填正确答案标号).
A.F1=4N     B.F=12N     C.θ1=45°   D.θ1<θ2

查看答案和解析>>

同步练习册答案