相关习题
 0  147659  147667  147673  147677  147683  147685  147689  147695  147697  147703  147709  147713  147715  147719  147725  147727  147733  147737  147739  147743  147745  147749  147751  147753  147754  147755  147757  147758  147759  147761  147763  147767  147769  147773  147775  147779  147785  147787  147793  147797  147799  147803  147809  147815  147817  147823  147827  147829  147835  147839  147845  147853  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

13.用大小为20N的水平推力,推动一个放在水平地面上的质量为2kg的物体,2秒时间内,物体速度由0匀加速到10m/s,g=10m/s2,则在这2秒时间内(  )
A.推力的冲量大小为40N•sB.重力的冲量大小为零
C.支持力的冲量大小为20N•sD.摩擦力的冲量大小为10N•s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.波源A点做简谐运动的振动图象如图所示,波源振动9s后,波传播方向上的B点第一次到达波谷,已知A、B两点的平衡位置相距12m,求这列波的波速大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.下列说法中正确的是(  )
A.-2℃时水已经结为冰,水分子停止了热运动
B.物体温度越高,物体内部分子热运动的平均动能越大
C.内能不同的物体,物体内部分子热运动的平均动能可能相同
D.气体分子的平均速率增大,气体的压强可能减小
E.热平衡是指一个系统内部的状态不再改变时所处的状态

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,在方向水平向右的匀强电场中(图中未画出),有一固定光滑绝缘的半球形碗,碗的半径为R.有一个质量为m、电荷量为+q的小球,静止在距碗底高度为$\frac{R}{2}$的碗内右侧表面上.
(1)求匀强电场的电场强度的大小;
(2)若将匀强电场方向变为竖直向下,求小球运动到碗底时对碗的压力大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.用洛伦兹力演示仪可以观察电子在磁场中的运动径迹.图甲是洛伦兹力演示仪的实物图,图乙是结构示意图.励磁线圈通电后可以产生垂直纸面的匀强磁场,励磁线圈中的电流越大,产生的磁场越强.图乙中电子经电子枪中的加速电场加速后水平向左垂直磁感线方向射入磁场.下列关于实验现象和分析正确的是(  )
A.要使电子形成如图乙中的运动径迹,励磁线圈应通以顺时针方向的电流
B.仅增大励磁线圈中的电流,电子束径迹的半径变大
C.仅升高电子枪加速电场的电压,电子束径迹的半径变大
D.仅升高电子枪加速电场的电压,电子做圆周运动的周期将变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.2012年11月,“歼15”舰载机在“辽宁号”航空母舰上着舰成功.图1为利用阻拦系统让舰载机在飞行甲板上快速停止的原理示意图.飞机着舰并成功钩住阻拦索后,飞机的动力系统立即关闭,阻拦系统通过阻拦索对飞机施加一作用力,使飞机在甲板上短距离滑行后停止.若航母保持静止,在某次降落中,以飞机着舰为计时起点,飞机的速度随时间变化关系如图2所示.飞机在t1=0.4s时恰好钩住阻拦索中间位置,此时速度v1=70m/s;在t2=2.4s时飞机速度v2=10m/s.飞机从t1到t2的运动可看成匀减速直线运动.设飞机受到除阻拦索以外的阻力f大小不变,f=5.0×104N,“歼15”舰载机的质量m=2.0×104kg.
(1)若飞机在t1时刻未钩住阻拦索,仍立即关闭动力系统,仅在阻力f的作用下减速,求飞机继续滑行的距离(假设甲板足够长);
(2)在t1至t2间的某个时刻,阻拦索夹角α=120°,求此时阻拦索中的弹力T;
(3)飞机钩住阻拦索后在甲板上滑行的距离比无阻拦索时少s=898m,求从t2时刻至飞机停止,阻拦索对飞机做的功W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.某同学在研究小车的运动实验中,获得一条点迹清楚的纸带,如图所示,已知打点计时器每隔0.02s打一个点,A,B,C,D,E,F各计数点之间有4个点未画出,对计数点进行测量的结果记录在图中,单位是cm.
①计算表空格中的速度大小
位置BCDE
速度m/s0.400.60
②以A为计时起点,在坐标纸上画出小车的v-t图象
③将图线延长与纵轴相交,交点的速度是0.20m/s,此速度的物理意义是零时刻小车经过A点的速度.
④根据图象可求得a=2.0m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.跳伞运动员从离地500m的直升机上跳下,先做初速度为零的匀加速直线运动,经过2s拉开绳索开启降落伞,做变速直线运动,14s后做匀速直线运动,如图所示是整个跳伞过程的v-t图象,试根据图象求:
(1)前2s内运动员的加速度
(2)估算14s内运动员下落的高度
(3)估算运动员从飞机上跳下到着地的总时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.为了测出井口到水面的距离,让一个小石块从井口自由落下,经过3.0秒后听到石块击水的声音,估计井口到水面的距离.考虑到声音在空气中传播需要一定的时间,估算结果偏大还是偏小?为什么?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.打点计时器是测量时间的仪器(填“速度”或“时间”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案