相关习题
 0  147660  147668  147674  147678  147684  147686  147690  147696  147698  147704  147710  147714  147716  147720  147726  147728  147734  147738  147740  147744  147746  147750  147752  147754  147755  147756  147758  147759  147760  147762  147764  147768  147770  147774  147776  147780  147786  147788  147794  147798  147800  147804  147810  147816  147818  147824  147828  147830  147836  147840  147846  147854  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

3.环保汽车为2008年奥运会场馆服务,某辆以蓄电池为驱动能源的环保汽车的总质量为1000kg,该汽车在平直路面行驶,当车速达到V1=5m/s时关闭发动机,经过25m 停下来,设汽车所受阻力大小恒定,此过程中
(1)关闭发动机后,汽车的加速度多大?受到的阻力多大?
(2)若汽车以4kW的恒定功率重新启动,当速度达到V2=2m/s 时,汽车的加速度多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,质量为M的长木板静止在光滑的水平地面上,在木板的右端有一质量为m的小铜块,现给铜块一个水平向左的初速度V0,铜块向左滑行并与固走在木板左端的长度为L的轻弹簧相碰,碰后返回且恰好停在长木板右端,根据以上条件可以求出的物理量是(  )
A.轻弹簧与铜块相碰过程中弹簧的最大压缩量
B.整个过程中损失的机械能
C.长木板速度的最大值
D.铜块与长木板之间的动摩擦因数

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示电路中,当S闭合后,滑动变阻器的滑片P在图所示位置时,小灯泡L1、L2、L3、L4的亮度均相同,若将滑片P向左移动,则各灯泡的亮度变化情况是(  )
A.L1、L4变暗,L2、L3变亮
B.L2变亮,Ll变暗,L3、L4亮度不变
C.L1变暗,L2无法判断,L3、L4亮度不变'
D.四个灯泡亮度都变暗

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.竖直墙面与水平地面均光滑且绝缘,小球 A、B带有同种电荷.现用指向墙面的水平推力F作用于小球B,两球分别静止在竖直墙和水平地面上,如图所示,如果将小球B向左推动少许,当两球重新达到平衡时,与原来的平衡状态相比较(  )
①推力F将变大                       
②竖直墙面对小球A的弹力变大
③地面对小球B的支持力不变            
④两小球之间的距离变大.
A.①②B.②③C.②④D.③④

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示为一物体沿直线运动的位移图象(x-t图),根据图象所给信息,求:
(1)前2s的位移S1和速度V1
(2)第3s内的位移S2和速度V2
(3)在5s内的位移S3和平均速度V3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示是做直线运动的某质点的速度图象(v-t图),请根据图象所给数据分析计算:
(1)质点从t=0到t=4S时间内做什么运动?计算出该段时间内的加速度大小a1和平均速度大小$\overline{V_1}$
(2)质点从t=8S到t=12S时间内的加速度大小a2和平均速度$\overline{V_2}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图,一质量为M=1.5kg的物块静止在桌面边缘,桌面离水平地面的高度为h=1.8m.一质量为m=20g 的子弹以水平速度v0=150m/s射入物块,在很短的时间内以水平速度15m/s穿出.重力加速度g取10m/s2.求:
(1)子弹穿出木块时,木块获得的水平初速度V;
(2)木块落地点离桌面边缘的水平距离X;
(3)子弹打穿木块的过程,系统损失的机械能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.实验室中准备了下列器材:
待测干电池(电动势约1.5V,内阻约1.0Ω)
电流表G(满偏电流1.5mA,内阻10Ω)
电流表A(量程0~0.60A,内阻约0.10Ω)
滑动变阻器R1(0~20Ω,2A)
滑动变阻器R2(0~100Ω,1A)
定值电阻R3=990Ω,开关S和导线若干

①小明同学选用上述器材(滑动变阻器只选用了一个)测定一节干电池的电动势和内阻.为了能较为准确地进行测量和操作方便,实验中选用的滑动变阻器,应是R1.(填代号)
②请在图1方框中画出他的实验电路图.
③小明在实验得出的数据(I1为电流表G的示数,I2为电流表A的示数)如表,请在图2中作出的I1-I2图线,并由该图线求得:被测干电池的电动势E=1.46V,内阻r=0.76Ω.
I2(A)0.10.20.30.40.5
I1(mA)1.401.361.251.181.10

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.摄影组在某大楼边拍摄武打片,要求特技演员从地面飞到屋顶如图所示.若特技演员的质量m=50kg,人和车均视为质点,g=10m/s2,导演从某房顶离地H=8m处架设了轮轴,轮和轴的直径之比为2:1.若轨道车从图中A前进s=6m到B处时速度为v=5m/s,则由于绕在轮上细刚丝拉动特技演员 (取地面为零重力势能面)(  )
A.轨道车到B处时特技演员的速度为6m/s
B.特技演员在这一过程上升的高度为2m
C.轨道车到B处时特技演员的机械能为900J
D.钢丝在这一过程中对特技演员做的功为2900J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图甲所示,一条电场线与Ox轴重合,取O点电势为零,Ox方向上各点的电势φ随x变化的规律如图乙所示.则(  )
A.该电场线的方向沿Ox的正方向
B.该电场线可能是孤立正电荷产生的
C.该电场线可能是等量异种电荷产生的
D.该电场线可能是孤立负电荷产生的

查看答案和解析>>

同步练习册答案