相关习题
 0  147680  147688  147694  147698  147704  147706  147710  147716  147718  147724  147730  147734  147736  147740  147746  147748  147754  147758  147760  147764  147766  147770  147772  147774  147775  147776  147778  147779  147780  147782  147784  147788  147790  147794  147796  147800  147806  147808  147814  147818  147820  147824  147830  147836  147838  147844  147848  147850  147856  147860  147866  147874  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

4.行星A有一颗卫星a,行星B有一颗卫星b,A与B的质量之比为2:1,a与b的质量之比为10:1,A与B的半径之比为10:2,两卫星轨道半径之比1:2,则它们的运行周期之比Ta:Tb为(  )
A.1:4B.1:2C.2:1D.4:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.下列说法中正确的是(  )
A.一定质量的理想气体在体积不变的情况下,压强p与摄氏温度t成正比
B.竹筏漂浮在水面上,是液体表面张力作用的结果
C.同种物质可能以晶体或非晶体两种形态出现
D.液晶是一种特殊物质,它既具有液体的流动性,又像某些晶体具有光学各向同性

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.下面说法中正确的是(  )
A.根据牛顿的万有引力定律可以知道,当星球质量不变,半径变为原来的$\frac{1}{2}$时,引力将变为原来的4倍
B.按照广义相对论可以知道,当星球质量不变,半径变为原来的$\frac{1}{2}$时,引力将大于原来的4倍
C.在天体的实际半径远大于引力半径时,根据爱因斯坦的引力理论和牛顿的引力理论计算出的力差异很大
D.在天体的实际半径接近引力半径时,根据爱因斯坦的引力理论和牛顿的引力理论计算出的力差异不大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.图为某种鱼饵自动投放器中的投饵管装置示意图,其下半部AB是一长为2R的竖直细管,上半部BC是半径为R的四分之一圆弧弯管,管口沿水平方向,AB管内有一原长为R、下端固定的轻质弹簧.投饵时,每次总将弹簧长度压缩到0.5R后锁定,在弹簧上端放置一粒鱼饵,解除锁定,弹簧可将鱼饵弹射出去.设质量为m的鱼饵到达管口C时,对管壁的作用力恰好为零.不计鱼饵在运动过程中的机械能损失,且锁定和解除锁定时,均不改变弹簧的弹性势能.已知重力加速度为g.求:
(1)质量为m的鱼饵到达管口C时的速度大小v1
(2)弹簧压缩到0.5R时的弹性势能Ep
(3)已知地面与水面相距1.5R,若使该投饵管绕AB管的中轴线OO′在90°角的范围内来回缓慢转动,每次弹射时只放置一粒鱼饵,鱼饵的质量在$\frac{2}{3}$m到m之间变化,且均能落到水面.持续投放足够长时间后,鱼饵能够落到水面的最大面积S是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.进入21世纪,低碳环保、注重新能源的开发与利用的理念,已经日益融入生产、生活之中.某节水喷灌系统如图所示,喷口距地面的高度h=1.8m,能沿水平方向旋转,喷口离转动中心的距离a=1.0m水可沿水平方向喷出,喷水的最大速率v0=10m/s,每秒喷出水的质量m0=7.0kg.所用的水是从井下抽取的,井中水面离地面的高度H=3.2m,并一直保持不变.水泵由电动机带动,电动机电枢线圈电阻r=5.0Ω.电动机正常工作时,电动机的输入电压U=220V,输入电流I=4.0A.不计电动机的摩擦损耗,电动机的输出功率等于水泵所需要的最大输入功率.水泵的输出功率与输入功率之比称为水泵的抽水效率.(计算时π取3,球体表面积公式S=4πr2)试求:
(1)求这个喷灌系统所能喷灌的最大面积S;
(2)假设系统总是以最大喷水速度工作,求水泵的抽水效率η;
(3)假设系统总是以最大喷水速度工作,在某地区将太阳能电池产生的电能直接供该系统使用,根据以下数据求所需太阳能电池板的最小面积Smin
(已知:太阳光传播到达地面的过程中大约有30%的能量损耗,太阳辐射的总功率P0=4×1026W,太阳到地球的距离R=1.5×1011m,太阳能电池的能量转化效率约为15%.)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图所示,光滑斜面CA、DA、EA都以AB为底边.三个斜面的倾角分别为75°、45°、30°.一小物体分别沿三个斜面由顶端从静止滑到底端,下面说法中正确的是(  )
A.物体沿CA滑到底端时具有最大速率
B.物体沿CA下滑,重力的平均功率最大
C.物体沿EA滑到底端所需时间最短
D.物体沿DA滑到底端所需时间最短

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.质量为m的球从高处由静止开始下落,已知球所受的空气阻力与速度大小成正比.下列图象分别描述了球下落过程中加速度a、速度v随时间t的变化关系和动能Ek、机械能E随下落位移h的变化关系,其中可能正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.用一根轻质细绳将一幅画框对称地悬挂在墙壁上,如图所示.若将画框中两个挂钉间的间距适当缩小,仍用同样长的细绳悬挂,则细绳的张力将(  )
A.变大B.变小C.不变D.无法确定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.某实验小组利用图1示的装置探究加速度与力、质量的关系.
①下列做法正确的是AD
A.调节滑轮的高度,使牵引木块的细绳与长木板保持平行
B.在调节木板倾斜度平衡木块受到的滑动摩擦力时,将装有砝码的砝码桶通过定滑轮拴在木块上
C.实验时,先放开木块再接通打点计时器的电源
D.通过增减木块上的砝码改变质量时,不需要重新调节木板倾斜度
②为使砝码桶及桶内砝码的总重力在数值上近似等于木块运动时受到的拉力,应满足的条件是砝码桶及桶内砝码的总质量远小于木块和木块上砝码的总质量.(填“远大于”“远小于”或“近似等于”)
③甲、乙两同学在同一实验室,各取一套图示的装置放在水平桌面上,木块上均不放砝码,在没有平衡摩擦力的情况下,研究加速度a与拉力F的关系,分别得到图2中甲、乙两条直线,设甲、乙用的木块质量分别为m、m,甲、乙用的木块与木板间的动摩擦因数分别为μ、μ,由图可知,m小于m,μ大于 μ.(选填“大于”“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图,重物A质量为mA=5kg,重物B质量为mB=4kg,受到F=25N的水平力作用而保持静止.已知物体与水平地面间的动摩擦因数为?=0.6,设水平面对物体的最大静摩擦力近似等于滑动摩擦力,求:
(1)此时物体A所受到的摩擦力大小和方向如何?
(2)若将F撤出后,物体A受的摩擦力大小和方向如何?
(3)若将物体B撤去,物体A所受的摩擦力大小和方向如何?
(4)为使系统处于静止状态,则外力F的大小范围?

查看答案和解析>>

同步练习册答案