相关习题
 0  147708  147716  147722  147726  147732  147734  147738  147744  147746  147752  147758  147762  147764  147768  147774  147776  147782  147786  147788  147792  147794  147798  147800  147802  147803  147804  147806  147807  147808  147810  147812  147816  147818  147822  147824  147828  147834  147836  147842  147846  147848  147852  147858  147864  147866  147872  147876  147878  147884  147888  147894  147902  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示电路中,电阻R1=6Ω,R2=3Ω,R3=2Ω,R4=12Ω,求外电路的总电阻.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.光电计时器是物理学中常用的一种研究物体运动情况的计时仪器,其结构如图甲所示.a、b分别为光电门的激光发射和接收装置,当有物体从a、b间通过时,光电计时器就可以显示出物体的挡光时间,这样就可以将物体通过光电门的平均速度视为其通过光电门的瞬时速度.如图乙所示,气垫导轨上安装有A、B两个光电门,导轨上放有一滑块,滑块上装有宽度d=3.0mm的遮光片.现使滑块从某一位置开始以恒定的加速度滑动,并依次通过光电门A、B,光电计时器记录的时间分别为t1=0.003s、t2=0.001s,并测得遮光片从光电门A运动到光电门B所用的时间△t=0.400s.

(1)在实验中,为了更准确的测得滑块通过光电门的速度,应选用较窄(填“宽”或“窄”)的遮光片;(2)由题可知,遮光片通过光电门A时的速度大小,v1=1.0m/s,通过光电门B时的速度大小v2=3.0m/s.
(3)滑块在气垫上运动的加速度大小a=5m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,升降机内有一固定斜面,斜面上放一物块,升降机静止时,物块相对斜面匀加速下滑,当升降机匀速上升时(  )
A.物块对斜面的压力减小B.物块对斜面的压力增大
C.物块相对地面做曲线运动D.物块相对斜面下滑的加速度增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,质量为m的小球由MN上方的A点以以定初速度水平抛出,经过B点进入边界MN以下的区域后立即受到一个竖直向上的恒力F作用,B点是其轨迹与边界MN的交点,当到达C点时的速度方向恰好水平,A、B、C三点在同一直线上,且AB=3BC,重力加速度为g,由此可知(  )
A.小球的轨迹为两段圆弧
B.恒力F为3mg
C.小球从A到B与从B到C的运动时间为3:1
D.小球从A到B重力做的功与从B到C克服恒力F做的功大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,在水平向左的匀强电场中,一带点小球用绳悬于O点平衡时小球位于A点,绳与竖直方向夹角45°,绳长L,B,C,D到O点距离为L,BD水平,OC竖直,小球质量为m,求:
(1)让小球从B点由静止释放,求小球到达A点时,绳对小球的拉力.
(2)将小球移到D点由静止释放,求小球到达悬点正下方绳的拉力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.一个规格为“2.5V 1W”的小灯泡和规格为“220V 40W”的灯泡串联后,接到220V电路中去,会发生什么情况?通过计算说明原因.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.在一个长斜面的某位置处,每隔1s由静止释放-个小球,用照相机拍得某时段小球在斜面上的分布情况如图所示,其中测得A、B之间的距离为2.50cm,C、D之间的距离为6.90cm.
(1)求小球在斜面上运动的加速度;
(2)试分析该时刻在A位置的小球是否为刚释放的.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,在一个范围足够大、垂直纸面向里的匀强磁场中,用绝缘细线将金属棒吊起,使其呈水平状态.已知金属棒长L=0.25m,质量m=0.1kg,棒中通有I=10A的向右的电流,取g=10m/s2.求:
(1)当磁场的磁感应强度B=0.2T时,金属棒受到的安培力F的大小;
(2)若细线拉力恰好为零时,磁场的磁感应强度B的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.发动机额定功率P=80kW的汽车,在某平直的公路上行驶的最大速度v=20m/s,汽车的质量m=2×103kg.如果汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度a=2m/s2,运动过程中汽车受到的阻力大小不变.求:汽车所受的恒定阻力是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.丝绸摩擦过的玻璃棒带正电荷,则丝绸带负电.科学实验发现,所有带电体的电荷量或者等于e,或者是e的整数倍,人们把这个最小的电荷量e=1.6×10-19C叫做元电荷,某带电体电量为3.2×10-9C,此带电体所带的电荷量是元电荷的2.0×1010倍.

查看答案和解析>>

同步练习册答案