相关习题
 0  147711  147719  147725  147729  147735  147737  147741  147747  147749  147755  147761  147765  147767  147771  147777  147779  147785  147789  147791  147795  147797  147801  147803  147805  147806  147807  147809  147810  147811  147813  147815  147819  147821  147825  147827  147831  147837  147839  147845  147849  147851  147855  147861  147867  147869  147875  147879  147881  147887  147891  147897  147905  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,平面直角坐标系xoy,第一象限存在匀强电场,电场方向与x轴正方向夹角为60°,在边长为L的正三角形PQR范围内存在匀强磁场,PR与y轴重合,Q点在x轴上,磁感应强度为B,方向垂直纸面向里.一束包含各种速率带正电粒子由Q点沿x轴正方向射入磁场,粒子质量为m,电量为q,重力不计.
(1)求粒子通过y轴时的坐标范围.
(2)若某一速率的粒子离开磁场后,恰好垂直电场方向进入第一象限,求该粒子的射入磁场速率和进入第一象限的纵坐标.
(3)若满足(2)问中的粒子离开第一象限时速度方向与x轴成30°角,求该粒子经过x轴的坐标值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.A、B两容器分别装有12L、10atm和8L、4atm的同种气体,它们分别放在27℃、127℃的恒温装置中,A、B之间用带有阀门的细管相连,打开阀门后,容器内的气体压强最终是多大?A进入B中的气体占原有质量的百分之几?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.让太阳光垂直照射一块遮光板,板上有一个可以自由收缩的三角形孔,当此三角形孔缓慢缩小直至完全闭合时,在孔后的屏上将先后出现(  )
A.由大变小的三角形光斑,直至光斑消失
B.由大变小的三角形光斑、明暗相间的彩色条纹,直至条纹消失
C.由大变小的三角形光斑,明暗相间的条纹,直至黑白色条纹消失
D.由大变小的三角形光斑,小圆形光斑,明暗相间的彩色条纹,直至条纹消失

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,一个可视为质点的质量m=1kg的木块从P点以初速度v0=5m/s向右运动,木块与水平面间的动摩擦因数μ=0.4,木块运动到M点后水平抛出,恰好沿竖直的粗糙圆弧AB的A点的切线方向进入圆弧(不计空气阻力).已知圆弧的半径R=0.5m,半径OA与竖直半径OB间的夹角θ=53°,木块到达A点时的速度vA=5m/s,sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10m/s2
(1)求P到M的距离l.
(2)求M、A间的距离s.
(3)若木块到达圆弧底端B点时速度大小为vB=5m/s,求此时木块对轨道的压力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.匀强电场中有A、B、C三点,连成一个直角三角形,三角形平面与电磁场平行,AB=4cm,AC=5cm,如图所示,把一个电量为-2.0×10-9C的负电荷从A点移到B点,电场力做的功是8.0×10-9J,从A点移到C点,电场力做功也是8.0×10-9J.求:
(1)匀强电场的大小和方向
(2)该电场中,在AB-直线上另有一点D,把电量2.0×10-9C的检验电荷从A点移到D点.电场力做功1.8×10-8J,BD两点间的电势差大小为多大?把A、B、D三点中电势由高到低的排列顺序;
(3)设B点的电势为零.把-2.0×10-9C的检验电荷放在A点的电势能为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,电路中导体AB是一根长为L、粗细均匀、电阻为R的电阻丝,电源电压恒为U,当CD间空载时,CD之间电压为$\frac{U}{2}$,现在CD之间接入一个阻值为R0=$\frac{3R}{8}$的电阻,若要保持CD之间电压仍为$\frac{U}{2}$.则滑动触点P应(  )
A.向上移动$\frac{L}{4}$B.向下移动$\frac{L}{4}$C.向上移动$\frac{L}{8}$D.向下移动$\frac{L}{8}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图所示,倾角为θ的光滑斜面上放有两个质量均为m可视为质点的小球A和B,两球之间用一根长为L的轻杆相连,下面的小球B离斜面底端的高度为h.两球从静止开始下滑,不计球与地面碰撞时的机械能损失,且地面光滑,在球A、B开始下滑到A球进去水平面的过程中(  )
A.当A、B球均在斜面上运动时,B球受到3个力作用
B.A球进入水平面的速度大小为$\sqrt{2gh+gLsinθ}$
C.全过程中A球的机械能减小了$\frac{1}{2}$mgLsin θ
D.全过程中轻杆对B球不做功

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,质量m=0.2kg的小物体从斜面A点以一定的初速度沿斜面滑下,在B点没有动能损失,水平面BC在C点与光滑半圆轨道CD平滑连接,D是最高点,小物体与AB、BC面的动摩擦因数均为μ=0.25,AB的长度L=5m,AB的倾斜角为37°,BC的长度s=8m,CD为半圆轨道的直径,CD的长度d=3m,不计空气阻力.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)求小物体从A点滑到BC平面上,重力做的功
(2)若小物体能够达到D点,则小物体经过C时对圆形轨道的最小压力是多大?
(3)若小物体经过D点飞出后落在B点,则小物体在A位置的初动能是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.地球赤道上的某城市N想实施-个“人造月亮”计划,在地球同步卫星上用一面平面镜将太阳光反射到地球上,使这座城市在午夜有“日出”时的效果.若此时的N城正是盛夏季节,地球的半径为R,其自转周期为T,地球表面重力加速度为g,太阳在非常遥远的地方.求:
(1)地球同步卫星离地心的距离;
(2)悬挂平面镜的同步卫星所在经度平面的经度与N城的经度差;
(3)此时平面镜与卫星所在经度平面的夹角.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图所示,质量为10kg的物体在水平面上向右运动,此时受到的水平力向左,大小为20N,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,则物体所受的合力是(g=10m/s2)(  )
A.20N,水平向右B.20N,水平向左C.40N,水平向左D.0,水平向左

查看答案和解析>>

同步练习册答案