相关习题
 0  147727  147735  147741  147745  147751  147753  147757  147763  147765  147771  147777  147781  147783  147787  147793  147795  147801  147805  147807  147811  147813  147817  147819  147821  147822  147823  147825  147826  147827  147829  147831  147835  147837  147841  147843  147847  147853  147855  147861  147865  147867  147871  147877  147883  147885  147891  147895  147897  147903  147907  147913  147921  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.用如图1所示的实验装置验证机械能守恒定律.实验所用的电源为学生电源,输出电压为6V的交流电和直流电两种.重锤从高处由静止开始下落,重锤上拖着的纸带打出一系列的点,对纸带上的点迹进行测量,即验证机械能守恒定律.
(1)下面列举了该实验的几个操作步骤:
A.按照图示的装置安装器件;
B.将打点计时器接到电源的“直流输出”上;
C.用天平测出重锤的质量;
D.释放悬挂纸带的夹子,同时接通电源开关打出一条纸带;
E.测量纸带上某些点间的距离;
F.根据测量的结果计算重锤下落过程中减少的重力势能是否等于增加的动能.
其中没有必要进行的或者操作不当的步骤是BCD.
(将其选项对应的字母填在横线处)
(2)利用这个装置也可以测量重锤下落的加速度a的数值.如图2所示,根据打出的纸带,选取纸带上的连续的五个点A、B、C、D、E,测出A距起始点O的距离为s0,点AC间的距离为s1,点CE间的距离为s2,使用交流电的频率为f,根据这些条件计算重锤下落的加速度a=$\frac{{({s_2}-{s_1}){f^2}}}{4}$.

(3)在上述验证机械能守恒定律的实验中发现,重锤减小的重力势能总是大于重锤动能的增加,其原因主要是因为在重锤下落的过程中存在阻力作用,可以通过该实验装置测阻力的大小.若已知当地重力加速度公认的较准确的值为g,还需要测量的物理量是重锤的质量m.用上述物理量和重锤的加速度a表示出重锤在下落的过程中受到的平均阻力大小F=m[g-$\frac{{({s_2}-{s_1}){f^2}}}{4}$].

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.要发射一颗人造地球卫星,先将它发射到半径为r1、周期为T1的近地暂行轨道上绕地球做匀速圆周运动,在A点变轨到一个椭圆的转移轨道上,在远地点B时,再次变轨,使它进入半径为r2的预定轨道运行.则下列判断正确的是(  )
A.在近地暂行轨道上经过A点时需要加速才能进入椭圆轨道
B.在椭圆轨道上经过B点时需要减速才能进入预定圆轨道
C.在这三个轨道中,沿椭圆轨道运行时卫星的机械能最大
D.根据题中所给条件,即可求出卫星沿椭圆轨道运行一周的时间

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图为湖边一倾角为30°的大坝的横截面示意图,水面与大坝的交点为O.一人从A点处以速度v0沿水平方向扔小石块,已知AO=40m,不计空气阻力.下列说法正确的是(  )
A.若v0>20m/s,则石块可以落入水中
B.只要石块能落入水中,则落水前在空中运动的时间与初速度大小无关
C.若石块能落入水中,则v0越大,落水时速度方向与水平面的夹角越大
D.若石块不能落入水中,则v0越大,落到斜面上时速度方向与斜面的夹角越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图A、B两物体叠放在一起,用手托住,让它们静止靠在竖直的粗糙的墙边,然后释放,它们同时沿墙面向下滑,已知mA>mB,不考虑空气阻力,则物体B(  )
A.只受一个力作用B.受到两个力作用C.受到三个力作用D.受到四个力作用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.三个质量相等,分别带有正电、负电和不带电的颗粒,从水平放置的平行带电金属板左侧以相同速度V0垂直电场线方向射入匀强电场,分别落在带正电荷的下板上的a、b、c三点,如图所示,下面判断正确的是(  )
A.落在a点的颗粒带负电、C点的带正电、b点的不带电
B.落在a、b、c点颗粒在电场中的加速度的关系是aa>ab>ac
C.三个颗粒运动到正极板时a颗粒的动能最大,b颗粒动能最小
D.电场力对落在b点的颗粒不做功

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图所示,在方向向下的匀强电场中,一个带负电的小球被绝缘细线拴住在竖直面内做圆周运动,则(  )
A.小球可能做匀速圆周运动
B.当小球运动到最高点时,线拉力一定最小
C.当小球运动到最低点时,线拉力一定最大
D.当小球运动到最高点时,电势能最小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示为电场中的某一条电场线,A、B、C是其上的三点.现用EA、EB、EC表示这三点的电场强度,ΦA、ΦB、ΦC表示这三点的电势,EPA、EPB、EPC表示某一点电荷-q在这三点具有的电势能,则必有(  )
A.EA>EB>ECB.ΦA>ΦB>ΦCC.EPA>EPB>EPCD.EPC=EPB=EPA

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.2013年10月11日,温州乐清市一家公司的专家楼B幢发生惊险一幕,一个小男孩从楼上窗台突然坠落.但幸运的是,楼下老伯高高举起双手接住了孩子,孩子安然无恙.假设从楼上窗台到老伯接触男孩的位置高度差为h=20m,老伯接男孩的整个过程时间约为0.2s,则(忽略空气阻力,g取10m/s2)(  )
A.男孩接触老伯手臂时的速度大小为 25m/s
B.男孩自由下落时间约为4s
C.老伯接男孩的整个过程,男孩处于失重状态
D.老伯手臂受到的平均作用力是男孩体重的11倍

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.一物体以初速度v0=3m/s竖直向上抛出,某两个时刻的速度大小相等,这两个时刻的时间间隔可能为(g=10m/s2)(  )
A.0.2sB.0.4sC.0.6sD.0.8s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示的电路中,电源电动势E=10V,内阻r=0.5Ω,电动机的电阻R0=1.0Ω,电阻R1=1.5Ω,电动机正常工作时,电压表的示数U1=3.0V,求:
(1)电源的总功率;
(2)电动机消耗的电功率和将电能转化为机械能的功率;
(3)电源的效率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案