相关习题
 0  147730  147738  147744  147748  147754  147756  147760  147766  147768  147774  147780  147784  147786  147790  147796  147798  147804  147808  147810  147814  147816  147820  147822  147824  147825  147826  147828  147829  147830  147832  147834  147838  147840  147844  147846  147850  147856  147858  147864  147868  147870  147874  147880  147886  147888  147894  147898  147900  147906  147910  147916  147924  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

12.一质点作匀变速直线运动,第5s末速度为v,第9s末速度为-v,则质点在运动过程中(  )
A.第7s末的速度为零
B.第8s末速度为-2v
C.5s内和9s内位移相同
D.5s内和9s内位移大小相等,方向相反

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.甲、乙两球从同一高处相隔1s先后自由下落,在下落过程中(  )
A.两球速度差越来越大B.两球速度差始终不变
C.两球距离越来越大D.两球距离始终不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.某汽车以速度10m/s匀速行驶,刹车后第1个2s内位移与最后一个2s内位移之比为3:2,设汽车做匀减速直线运动,则刹车后4s内汽车通过的距离是(  )
A.2.5 mB.4 mC.12 mD.12.5 m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.一辆警车在平直的公路上以40m/s的速度巡逻,突然接到报警,在前方不远处有歹徒抢劫,该警车要尽快赶到出事地点且到达出事地点时的速度也为40m/s,有三种行进方式:a先加速再减速;b先减速再加速;c一直匀速直线运动,则(  )
A.a种方式先到达B.b种方式先到达
C.c种方式先到达D.条件不足,无法确定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图,坐标系xOy在竖直平面内,第一象限内分布匀强磁场,磁感应强度大小为B=1T,方向垂直纸面向外;第二象限有竖直放置的两块带电平行金属板C和D,D板恰好与y轴重合,两板间接的电压UCD=200v,第四象限内分布水平向左的匀强电场,场强大小E=100N/C,质量为m=1×10-8kg、电荷量为q=1×10-6的带电粒子从C板由静止释放,在静电力的作用下以一定速度进入磁场,最后落在y轴上的P点.不计粒子的重力.求:
(1)带电粒子进入磁场时速度v的大小.
(2)带电粒子在磁场中运动的轨道半径R和时间t
(3)P点的坐标.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图所示,在粗糙、绝缘且足够大的水平面上固定着一个带负电荷的点电荷Q,将一个质量为m带电荷为q的小金属块(金属块可以看成为质点)放在水平面上并由静止释放,金属块将在水平面上沿远离Q的方向开始运动,则在金属块运动的整个过程中(  )
A.电场力对金属块做的功等于金属块增加的机械能
B.金属块的电势能一直减小
C.金属块的加速度一直减小
D.电场对金属块所做的功一定等于摩擦产生的热

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图所示为一匀强电场,实线为电场线,一个带负电的粒子射入该电场后,轨迹如图虚线所示,运动方向从a到b,则可以判断的是(  )
A.电场强度方向向左
B.粒子在a点的动能大于在b点的动能
C.a点的电势高于b点的电势
D.粒子在a点的电势能大于在b点的电势能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图甲所示,足够长的固定光滑细杆与地面成一定倾角,在杆上套有一个光滑小环,沿杆方向给环施加一个拉力F,使环由静止开始运动,已知拉力F及小环速度v随时间t变化的规律如图乙所示,重力加速度g取10m/s2,则以下判断不正确的是(  )
A.小环的质量是1kg
B.细杆与地面间的倾角是30°
C.前3s内拉力F的最大功率是2.25W
D.前3s内小环机械能的增加量是6.75J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,劲度系数为k的轻质弹簧,一端系在竖直放置的半径为R的圆环顶点P,另一端系一质量为m的小球,小球穿在圆环上做无摩擦的运动,设开始时小球置于A点,弹簧处于自然状态,当小球运动到最低点时速率为v,对圆环恰好没有压力.下列分析正确的是(  )
A.从A到B的过程中,小球的机械能守恒
B.从A到B的过程中,小球的机械能减少
C.小球过B点时,弹簧的弹力为mg-m$\frac{{v}^{2}}{R}$
D.小球过B点时,弹簧的弹力为mg+m$\frac{{v}^{2}}{2R}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.2011年7月2日下午1点半,在杭州滨江区的闻涛社区中,一个2岁女童突然从10楼坠落,在楼下的吴菊奋不顾身地冲过去接住了孩子,从而挽救了“妞妞”的生命.她的事迹感动了亿万国人.吴菊萍被誉为“最美妈妈”.假设妞妞从离地h1=31.5m高的阳台由静止掉下,下落过程中空气阻力不计.在妞妞开始掉下时,吴菊萍立刻由静止冲向妞妞下落处的正下方楼下,准备接住妞妞.为确保能稳妥安全接住妞妞,她一方面要尽力节约时间,但又必须保证接住妞妞时没有水平方向的速度.于是吴菊萍先做匀加速运动后立即做匀减速运动,奔跑水平距离s=9.8m到达楼下,到楼下时吴菊萍的速度刚好减为零,同时她张开双臂,在距地面高度为h2=1.5m处接住妞妞,竖直向下缓冲到地面时速度恰好为零,缓冲过程可看做匀减速运动.(g=10m/s2,$\sqrt{6}$=2.45)求:
(1)从开始下落起经过多长时间妞妞被接住?接住时妞妞的速度大小;
(2)缓冲过程中妞妞的加速度大小;
(3)吴菊萍跑到楼的正下方过程中最大速度的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案