相关习题
 0  147731  147739  147745  147749  147755  147757  147761  147767  147769  147775  147781  147785  147787  147791  147797  147799  147805  147809  147811  147815  147817  147821  147823  147825  147826  147827  147829  147830  147831  147833  147835  147839  147841  147845  147847  147851  147857  147859  147865  147869  147871  147875  147881  147887  147889  147895  147899  147901  147907  147911  147917  147925  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图甲所示,质量m1=3kg的滑块C(可视为质点)放置于光滑的平台上,与一处于自然长度的弹簧接触但不相连,弹簧另一端固定在竖直墙壁上.平台右侧的水平地面上紧靠平台依次排放着两块木板A、B.已知木板A、B的长度均为l=5m,质量均为m2=1.5kg,木板A、B上表面与平台相平,木板A与平台和木板B均接触但不粘连.
滑块C与木板A、B间的动摩擦因数为ul=0.3,木板A、B与地面间的动摩擦因数u2=0.1.现用一水平向左的力作用于滑块C上,将弹簧从原长开始缓慢地压缩0.2m的距离,然后将滑块C由静止释放,此过程中弹簧弹力大小F随压缩量x变化的图象如图乙所示.设最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,取g=10m/s2.求:

(1)滑块C刚滑上木板A时的速度:
(2)滑块C刚滑上木板A时,木板A、B及滑块C的加速度;
(3)从滑块C滑上木板A到整个系统停止运动所需的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,三个完全相同质量均为m的圆柱状物体静止堆放在粗糙水平面上,B、C接触但不相互挤压,不考虑A与B、C之间的摩擦,下列说法正确的是(  )
A.A、B之间的弹力大小为$\sqrt{3}$mg
B.B与地面之间没有摩擦力
C.地面对c的摩擦力大小为$\frac{\sqrt{3}}{6}$mg
D.B与地面之间的动摩擦因数有可能为$\frac{\sqrt{3}}{10}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.一人乘电梯从底楼到顶楼,若从电梯启动时开始计时,18s末电梯到达顶楼停下,此过程中他对电梯地板的压力大小F与其重力大小G的比值随时间变化的图象如图所示,g取10m/s2,则底楼地板距顶楼地板的距离为(  )
A.36mB.40.5mC.42mD.45m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.在研究小球做平抛运动规律的实验中,所获得的实验数据经计算机处理后得到如图所示的y-x2图象,其中y表示小球的竖直位移,x表示小球的水平位移.不计空气阻力,取g=9.8m/s2,则小球做平抛运动的初速度大小为(  )
A.1m/sB.$\sqrt{4.9}$m/sC.2m/sD.4.9m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.下列叙述错误的是(  )
A.力学中将物体看成质点,运用了理想化模型法
B.伽利略研究力与运动的关系时,采用了理想实验法
C.电学中电阻、电场强度和电势等物理量的定义,都运用了比值定义法
D.平均速度定义式$\overline{v}$=$\frac{△x}{△t}$中,当△t→0时平均速度可看成瞬时速度,运用了等效替代法

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图所示,水平光滑地面上停放着一辆质量为M 的小车,其左侧有半径为R 的四分之一光滑圆弧轨道AB,轨道最低点B 与水平轨道BC相切,整个轨道处于同一竖直平面内.将质量为m 的物块(可视为质点)从A 点无初速释放,物块沿轨道滑行至轨道末端C处恰好没有滑出.设重力加速度为g,空气阻力可忽略不计.关于物块从A 位置运动至 C位置的过程中,下列说法正确的是(  )
A.小车和物块构成的系统动量不守恒
B.摩擦力对物块和轨道BC所做的功的代数和为零
C.物块运动过程中的最大速度为$\sqrt{2gR}$
D.小车运动过程中的最大速度为$\sqrt{\frac{2{m}^{2}gR}{{M}^{2}+Mm}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.图中虚线是某电场中的一簇等势线.两个带电粒子从P点均沿等势线的切线方向射入电场,粒子运动的部分轨迹如图中实线所示.若粒子仅受电场力的作用,下列说法中正确的是(  )
A.a、b两点的电场强度大小关系b点大
B.a、b两点的电势关系y=v0t
C.粒子从P运动到a的过程中,电势能增大
D.粒子从P运动到b的过程中,动能增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图质量为M=0.9千克的长方形木板B放在水平面上,在其中央放一个质量为m=0.1千克的小铁块A.现以地面为参照系,使小铁块A以V1=2m/s的速度向左运动,同时长方形木板B在水平拉力F的作用下一直向右作V2=1m/s的匀速运动.且A始终没有滑离B板.A与B、B与水平面间的动摩擦因数均为0.1,重力加速度为g=10m/s2.求
(1)小铁块A在长方形木板B上滑动时的加速度?
(2)长方形木板B至少有多长?
(3)从小铁块A开始运动到最终匀速运动的过程中,拉力F所作的功为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.利用传感器和计算机可以研究快速变化的力的大小,实验时让质量为M的某消防员从一平台上自由下落,下落2m后双脚触地,接着他用双腿弯曲的方法缓冲,使自身重心又下降了0.5m,最后停止,用这种方法获得消防员受到地面冲击力随时间变化的图线如图所示,根据图线所提供的信息,以下判断正确的是(  )
A.t1时刻消防员的速度最大
B.t2时刻消防员的动能最大
C.t3时刻消防员的动能最小
D.t2和t4时刻消防员的动能相等,且最大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.某同学星期天上午9时,从学校骑自行车出发,沿平直公路去拜访甲、乙两名同学,下午1时结束拜访开始原路返回,下午2时回到学校,整个过程他骑车走了三段位移,其位移-时间图象如图所示,则在这三段运动过程中,他骑车的速度分别为v1=15km/h,v2=_15km/h,v3=-30km/h.

查看答案和解析>>

同步练习册答案