相关习题
 0  147805  147813  147819  147823  147829  147831  147835  147841  147843  147849  147855  147859  147861  147865  147871  147873  147879  147883  147885  147889  147891  147895  147897  147899  147900  147901  147903  147904  147905  147907  147909  147913  147915  147919  147921  147925  147931  147933  147939  147943  147945  147949  147955  147961  147963  147969  147973  147975  147981  147985  147991  147999  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

13.在“描绘小电珠的伏安特性曲线”实验中,所用器材有:小电珠(2.8V,0.8W),滑动变阻器,多用电表,电流表,学生电源,开关,导线若干.
①粗测小电珠的电阻,应选择多用电表×1倍率的电阻挡(请填写“x1”、“x10”或“x100”);调零后,将表笔分别与小电珠的两极连接,示数如图1,结果为7.5Ω
②现要用伏安法描绘这个灯泡的I-U图线,有下列器材供选用:
A.电流表(0~3A,内阻0.1Ω)            B.电流表(0~0.6A,内阻0.5Ω)
C.滑动变阻器(10Ω,5A)                D.滑动变阻器(200Ω,0.5A)
E.蓄电池(电动势6V,内阻不计)
a、用如图2所示的电路进行测量,电流表应选用B.电压表用多用电表的直流电压3V档,滑动变阻器应选用C.(用序号字母表示)
b、通过实验测得此灯泡的伏安特性曲线如图3所示.由图线可求得此灯泡在2.2V时的电阻为8.5Ω.(保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.实验桌上有下列实验仪器:
A.待测电源一个(电动势约3V,内阻小于lΩ)
B.直流电流表(量程O~0.6~3A,0.6A档的内阻约0.22Ω,3A档的内阻约0.1Ω)
C.直流电压袭(量程0~3~15V,3V档内阻约15kΩ,15V,档内阻约25kΩ)
D.滑动变阻器(阻值范围为O~15Ω,允许最大电流为5A)
E.滑动变阻器(阻值范围为0~1000Ω,允许最大电流为0.2A)
F.开关               
G.导线若干
请你解答下列问题:
(1)利用给出的器材测电源的电动势和内阻有如图甲、乙两种电路,为了减小测量误差,应选择图乙所示电路;
(2)你选择的滑动变阻器是D(填代号);
(3)根据你选择的电路将图丙中实物连接好;
(4)某同学根据测出的数据,作出U--I图线如图丁a线所示,实验所测电源的电动势E=3.0V,内电阻r=0.75Ω;

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示是某同学测量匀变速直线运动的加速度时,从若干纸带中选中的一条纸带的一部分,他每隔4个点取一个计数点,图上注明了他对各计数点间距离的测量结果.所接电源是频率为50Hz的交流电.

(a)两个相邻计数点间的时间间隔△t=0.1s.电火花计时器的电压为U=220V
(b)物体的加速度的计算式a=$\frac{{{S}_{4}+S}_{5}+{{S}_{6}-S}_{1}{-S}_{2}{-S}_{3}}{{9T}^{2}}$,
(c)加速度为a=1.58m/s2
(d)计算打计数点B时小车的速度计算式vB=$\frac{{{S}_{2}+S}_{3}}{2T}$
(e)B时小车的速度大小vB=0.518m/s.(保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图所示,一定质量的理想气体由A向B状态变化的过程中,下列说法正确的是(  )
A.体积变大B.气体向外放热
C.分子平均动能不变D.气体对外界做功

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.下列关于热现象的说法,正确的是(  )
A.外界对物体做功,物体的内能不一定增加
B.气体的温度升高,气体的压强一定增大
C.理想气体等温膨胀时内能减少
D.任何热机都不可能使燃料释放的热量完全转化为机械能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.下列说法中正确的是(  )
A.晶体和非晶体都具有规则几何外形
B.碎玻璃不能拼合在一起,说明分子间存在斥力
C.分子势能不一定随分子间距增大而增大
D.自由下落的水滴成球形,这是表面张力的结果

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.下列说法中正确的是(  )
A.热量可以从低温物体传给高温物体
B.热量自发地从内能高的向内能低的物体传递
C.第二永动机不能制成是因为违反了热力学第二定律
D.能量耗散说明能量是不守恒的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,一理想变压器的原线圈匝数为n1=1100,接电压U1=220V的交流电,副线圈接“20V 10W”的灯泡,灯泡正常发光,可知(  )
A.副线圈匝数n2=200B.副线圈电流I2=0.5A
C.原线圈输入功率20WD.原线圈电流I1=0.2 A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.一物体以v1=4m/s的速度向东运动了5s后到达A点,在A点停了5s后又以v2=6m/s的速度沿原路返回,运动了5s后到达B点,求物体在全程的平均速度和平均速率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.气球升到离地面80m高空时,从气球上掉下一物体,物体又上升了10m高后才开始下落,规定向上方向为正方向.讨论并回答下列问题,体会矢量的表示方向.
(1)物体从离开气球开始到落到地面时的位移大小是多少米?方向如何?
(2)物体运动的路程是多少米?

查看答案和解析>>

同步练习册答案