相关习题
 0  147850  147858  147864  147868  147874  147876  147880  147886  147888  147894  147900  147904  147906  147910  147916  147918  147924  147928  147930  147934  147936  147940  147942  147944  147945  147946  147948  147949  147950  147952  147954  147958  147960  147964  147966  147970  147976  147978  147984  147988  147990  147994  148000  148006  148008  148014  148018  148020  148026  148030  148036  148044  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,小球在A点由静止开始从高度h1=5m,倾角为30°的斜面匀加速滑下至B点,加速度a1=5m/s2,BC段作匀速直线运动,B、C两点间距LBC=5m.小球最终匀减速上滑至另一倾角为37°的斜面D点,D点距离地面高度h2=3m.(小球在B,C处无速度损失)sin30°=0.5,sin37°=0.75,求:
(1)小球下滑至B点时的速度大小;
(2)小球匀减速时的加速度a2大小;
(3)由A点到D点小球的运动时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.物理小组在一次探究活动中,测量滑块做匀加速直线运动的加速度和某时刻的瞬时速度,实验装置如图1,一木板固定在水平桌面上,一端装有定滑轮;木板上有一滑块,其一端与穿过电火花打点计时器的纸带相连,另一端通过跨过定滑轮的细线与托盘连接.打点计时器使用的交流电源的频率为50Hz.开始实验时,在托盘中放入适量砝码,滑块开始做加速运动,在纸带上打出一系列小点.

(1)(多选)结合本次实验,下列说法正确的是:ABCD
A.电火花打点计时器使用220V交流电源
B.电火花打点计时器每隔0.02s打一个点
C.实验中应先释放滑块再打点
D.滑块应靠近打点计时器开始释放
E、纸带放在墨粉盘的上面
(2)图2中给出的是实验中获取的一条纸带的一部分:0、1、2、3、4、5、6、7是计数点,每相邻两计数点间还有4个打点(图中未标出),计数点间的距离如图所示.根据图中数据确定滑块加速度a=0.50 m/s2,纸带上“6”点的瞬时速度v6=0.41m/s(结果小数点后保留两位).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.一物体做直线运动的v-t图象如图所示,根据图象可知,下列说法中正确的是(  )
A.物体在0-8s内的平均速度方向与1s末的速度方向相反
B.物体在0-2s内的速度变化比2-4s内的速度变化快
C.物体在2-4s内位移为零
D.物体在2s末速度方向发生改变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.一辆汽车沿着一条平直的公路行驶,公路旁边有与公路平行的一行电线杆,相邻电线杆间的距离均为50m,取汽车驶过某一根电线杆的时刻为零时刻,此电线杆作为第1根电线杆,此时汽车行驶的速度大小v0=5m/s,假设汽车的运动为匀加速直线运动,10s末汽车恰好经过第3根电线杆,则下列说法中正确的是(  )
A.汽车运动的加速度大小为1 m/s2
B.汽车运动的加速度大小为2 m/s2
C.汽车继续行驶,经过第7根电线杆时的瞬时速度大小为25 m/s
D.汽车继续行驶,经过第7根电线杆时的瞬时速度大小为15 m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.一汽车以v0=12m/s开始制动,加速度大小为4m/s2,经过4s的时间,有(  )
A.汽车的位移大小为18mB.汽车的位移大小为16m
C.汽车的平均速度大小为6m/sD.汽车的平均速度大小为4.5m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示为一质点从t=0时刻开始,做初速度为零的匀加速直线运动的位移-时间图象,图中虚线为经过t=4s时对应的图象的点的切线,交时间轴于t=2s处,由此可知该质点做匀加速运动的加速度为(  )
A.$\frac{1}{2}$ m/s2B.2 m/s2C.$\frac{3}{2}$ m/s2D.$\frac{2}{3}$ m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.关于加速度,下列说法中正确的是(  )
A.速度变化越大,加速度越大
B.加速度方向与速度变化量方向无关
C.加速度为负,物体不可能做加速运动
D.加速度不变,物体可能做往返运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.中科大著名服务机器人“可佳”要执行一项任务,给它设定了如下动作程序:机器人在平面内,由点(0,0)出发,沿直线运动到点(3,1),然后又由点(3,1)沿直线运动到点(1,4),然后又由点(1,4)沿直线运动到点(5,5),然后又由点(5,5)沿直线运动到点(2,2)(单位:m).整个过程中机器人所用时间是2$\sqrt{2}$ s.则(  )
A.机器人不会两次通过同一点
B.整个过程中机器人的位移大小为2$\sqrt{2}$ m
C.整个过程中机器人的平均速率为1 m/s
D.整个过程中机器人的平均速度为2 m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.某实验小组在探究“加速度与物体质量、受力的关系”的实验时,设计如下的实验方案,实验装置如图1所示,打点计时器所用交流电源的频率是50Hz,具体实验步骤如下:
A.按图1所示安装好实验装置;
B.调节长木板的倾角,轻推小车后,使小车能沿长木板向下做匀速运动;
C.取下细绳和砝码盘,记下砝码盘中砝码的质量m;
D.先接通打点计时器的电源,再放开小车,打出一条纸带,由纸带求得小车的加速度a;
E.重新挂上细绳和砝码盘,改变砝码盘中砝码的质量,重复B~D步骤,求得小车在不同合外力F作用下的加速度.
(1)按上述方案做实验是否要求砝码和砝码盘的总质量远小于小车质量.否(填“是”或“否”)

(2)实验打出的其中一条纸带如图3所示,由该纸带可测得小车的加速度为1.44m/s2
(3)某同学将有关测量数据填入设计的表格中,如表所示:
实验次数12345
砝码盘中的砝码总重力F/N0.100.200.290.390.49
小车的加速度a/(m•s-20.881.441.842.382.89
他根据表中的数据画出a-F图象如图2所示,造成图线不过坐标原点的主要原因是未考虑砝码盘的重力,由该图线的延长线与横轴的交点可求出的物理量是砝码盘的重力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图1所示是一根表面均匀地镀有很薄的发热电阻膜的长陶瓷管(其长度L为40mm左右,直径D为10mm左右,电阻约几欧姆),镀膜材料的电阻率ρ已知,管的两端有电箍MN可当做接线柱.选择了多用电表、电流表、电压表、开关、滑动变阻器、螺旋测微器(千分尺)、游标卡尺、导线和学生电源等.

设计测定膜层厚度d的实验方案如下.
(1)使用多用电表粗测金属丝的电阻,操作工程分一下三个步骤:(针对图2甲填空)
①调节可调部件S(填图中符号),使电表指针停在左侧零刻度位置;
②调节可调部件K,使它的尖端指向欧姆档×1位置;
③将红、黑表笔分别插入“+”、“-”插孔,笔尖相互接触,调节可调部件T(填图中符号),使电表指针指向右侧零刻度位置.
(2)在用多用表测量这个电阻的阻值时,电表的读数如图2甲所示,该电阻的阻值为4Ω.
(3)根据多用电表示数,为了减少实验误差,并在实验中获得较大的电压调节范围,应从图2乙的A、B、C、D四个电路中选择D电路来测量金属丝电阻;
(4)使用游标卡尺和千分尺测量陶瓷管的长度和直径,示数如图3所示,陶瓷管的长度为39.50mm,直径为8.689mm;

(5)计算膜层厚度的公式是$\frac{ρL}{πRD}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案