相关习题
 0  147887  147895  147901  147905  147911  147913  147917  147923  147925  147931  147937  147941  147943  147947  147953  147955  147961  147965  147967  147971  147973  147977  147979  147981  147982  147983  147985  147986  147987  147989  147991  147995  147997  148001  148003  148007  148013  148015  148021  148025  148027  148031  148037  148043  148045  148051  148055  148057  148063  148067  148073  148081  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,正方形光滑水平台面WXYZ边长l=1.8m,距地面高h=0.8m,CD线平行于WX边,且它们间距d=0.1m.一个微粒从W点静止释放,在WXDC平台区域受到一个从W点指向C点的恒力F1=1.25×10-11N作用,进入CDYZ平台区域后,F1消失,受到另一个力F2作用,其大小是其速度大小的5×10-13倍,运动过程中其方向总是垂直于速度方向,从而在平台上做匀速圆周运动,然后由XY边界离开台面,在台面以外区域F2消失,在微粒离开台面瞬间,另一个静止于X点正下方水平地面上A点的滑块获得一个水平速度,在微粒落地时恰好与滑块相遇,已知滑块和微粒均视为质点,滑块与地面间的动摩擦因数μ=0.2,取g=10m/s2
(1)若微粒在CDZY区域,经半圆运动恰好达到D点,则微粒达到C点时速度v1的大小.
(2)求从XY边界离开台面的微粒质量m的范围.
(3)若微粒质量mo=1×10-13kg,求滑块开始运动时所获得的速度v2的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.质量为m=0.1kg、可视为质点的小滑块,从光滑斜面上高h0=5m的A点由静止开始自由滑下.已知斜面AB与水平面BC在B处通过一小圆弧光滑连接.长为x0=6m的水平面BC与滑块之间的动摩擦因数μ=0.3,C点右侧有n级台阶(未画完,台阶编号如图依次增加).每级台阶的高度均为h=0.2m,宽均为L=0.5m.取g=10m/s2
(1)求滑块经过B点时的速度vB
(2)求滑块从B点运动到C点所经历的时间t;
(3)求滑块会首先落到哪级台阶上.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.在探究牛顿第二定律实验中采用图1的装置,通过改变重物的质量,利用计算机可得滑块运动的加速度a和所受拉力F的关系图象.他们在轨道水平和倾斜的两种情况下分别做了实验,得到了两条a-F图线,如图2所示.(g=10m/s2 )
(1)滑块和位移传感器发射部分的总质量m=0.5kg;滑块和轨道间的动摩擦因数μ=0.2.

(2)若在研究加速度a与小车的质量M的关系时,由于没有注意始终满足M>>m的条件,结果得到的图象应是图3中的D

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.某兴趣小组的同学研究一辆电动小车的性能.他们让这辆小车在平直的水平轨道上由静止开始运动,并将小车运动的全过程记录下来,得到了如图所示的v-t图象(除2~6s时间段内的图线为曲线外,其余时间段的图线均为直线).已知在2~8s时间段内小车的功率保持不变,在8s末让小车无动力自由滑行,到9.5s末停止.小车质量为0.5kg,设整个过程中车所受阻力大小不变.则下列判断正确的有(  )
A.小车在前2 s内的牵引力为0.5 N
B.小车在全过程中发生的位移为21 m
C.小车在6~8 s的过程中发动机的功率为3 W
D.小车在全过程中克服阻力做功l4.25 J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.关于科学家和他们的贡献,下列说法正确的是(  )
A.哥白尼发现了行星运动的规律
B.卡文迪许通过实验测出了引力常量
C.牛顿最早指出力不是维持物体运动的原因
D.伽利略的理想实验说明了力是维持物体运动的原因

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,质量为M的小车在光滑的水平面上以速度v0向右做匀速直线运动,一个质量为m的小球从高h处自由下落,与小车碰撞后反弹上升的高度仍为h.设M?m,发生碰撞时弹力FN?mg,小球与车之间的动摩擦因数为μ,求:
(1)小球弹起时的竖直速度.
(2)小球弹起时的水平速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,一质量m1=0.6kg的小车静止在光滑的水平面上,现有一质量m2=0.3kg的物块,以水平向右的速度v0=6m/s从左端滑上小车,最后在车面上某处与小车保持相对静止.物块与车面间的动摩擦因数μ=0.4,取g=10m/s2.求:
(1)物块与小车的共同速度v.
(2)物块在车面上滑行的时间t.
(3)从物块滑上小车到与小车保持相对静止的这个运动过程中,产生的内能E.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,小球A系在细线的一端,线的另一端固定在O点,O点到水平面的距离为h.质量是小球的2倍的物块B,置于粗糙的水平面上且位于O点的正下方,物块B与水平面间的动摩擦因数为μ.现拉动小球使线水平伸直,由静止开始释放小球,运动到最低点时与物块发生弹性正碰.小球与物块均视为质点,不计空气阻力,重力加速度为g.求:
(1)碰撞后小球A的速度大小.
(2)物块B在水平面上滑行的时间t.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.起跳摸高是学生常进行的一项活动.某中学生身高为1.70m,质量为60kg.他站立举臂,手指摸到的高度为2.10m.在一次摸高测试中,如果他先下蹲,再用力蹬地向上跳起,同时举臂,离地后手指摸到的高度为2.30m.设他从蹬地到离开地面所用的时间为0.3s,不计空气阻力,g取10m/s2.求:
(1)他跳起刚离地时的速度大小.
(2)上跳过程中,他对地面平均压力的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,在倾角为θ的斜面上,有一个质量是m的小滑块沿斜面向上滑动,经过时间t1,速度为零后又下滑,经过时间t2,回到斜面底端.滑块在运动过程中,受到的摩擦力大小始终是Ff,在整个运动过程中,摩擦力对滑块的总冲量大小为Ff(t2-t1),方向是沿斜面向上;合力对滑块的总冲量大小为mgsin θ(t1+t2)+Ff(t1-t2),方向是沿斜面向下.

查看答案和解析>>

同步练习册答案