相关习题
 0  147890  147898  147904  147908  147914  147916  147920  147926  147928  147934  147940  147944  147946  147950  147956  147958  147964  147968  147970  147974  147976  147980  147982  147984  147985  147986  147988  147989  147990  147992  147994  147998  148000  148004  148006  148010  148016  148018  148024  148028  148030  148034  148040  148046  148048  148054  148058  148060  148066  148070  148076  148084  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图,甲乙两颗卫星沿不同的轨道半径分别绕质量为M何2M的行星做匀速圆周运动,则甲、乙两卫星的(  )
A.加速度大小之比为:$\frac{{α}_{甲}}{{α}_{乙}}$=$\frac{1}{2}$B.角速度大小之比为:$\frac{{ω}_{甲}}{{ω}_{乙}}$=$\frac{2}{1}$
C.线速度大小之比为:$\frac{{V}_{甲}}{{V}_{乙}}$=$\frac{1}{1}$D.向心力大小之比为:$\frac{{F}_{甲}}{{F}_{乙}}$=$\frac{2}{1}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.高空跳伞运动是跳伞运动员乘飞机、热气球等航空器或其他器械升至高空后跳下,或者从陡峭的山顶、高地上跳下的运动.在打开降落伞之前可看作是自由落体运动,打开伞后受到的空气阻力与速度有关,运动员减速下降,最后匀速下降,在指定区域安全着陆.从下落时开始计时,在整个过程中,用v表示下落的速度,h表示运动员下落的高度,F表示受到的合力、EP表示运动员的势能(选地面为零势能面),如图所示图象中可能正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.(1)为描绘某一额定电压为3V的小灯泡的U-I曲线,先用多用电表的欧姆档粗测其电阻,读数情况如图(1),则小灯泡的电阻R1=6Ω,若接着再用该表测量一阻值约2kΩ的电阻的阻值,则选择开关应该置于×100倍率档位,换挡后,在测电阻之前,应该先将红黑表笔接触进行欧姆调零.
(2)实验时,已有已知满足要求的电流表,但无合适的电压表,为了把已知偏电流Ig=3mA,内阻Rg=100Ω的表头改装成量程为3V的电压表,需串联一个阻值R=900Ω的电阻;
(3)现将改装后的电压表接入如图(2)的电路进行实验,得到如表的数据,请在图(3)所给的坐标系中描绘出小灯泡的伏安特性曲线;
U/V0.00.20.51.01.52.02.53.0
I/A0.0000.0500.1000.1500.1800.1950.2050.215

(4)若将该灯泡直接接到电动势E=2V,内阻r=10Ω的电源两端,根据前面提供的信息,可以求得该灯泡实际消耗的功率为P=0.091W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图是某定值电阻R的I-U图象,图中a=45°,下列说法正确的是(  )
A.电阻R=0.5Ω
B.因I-U图象的斜率表示电阻的倒数,故R=$\frac{1}{tan45°}$=1.0Ω
C.通过电阻的电流与电阻两端电压成正比
D.在R两端加上5V的电压时,1秒钟通过电阻横截面的电荷量是2.5C

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,虚线为静电场中的等势面1、2、3、4,相邻的等势面之间的电势差相等,其中等势面2的电势为0,一带正电的点电荷只在静电力的作用下运动,经过a、b点时的动能分别为20eV和2eV,则(  )
A.该电场为匀强电场B.点电荷在b点的电势能为12eV
C.电势φA>φBD.场强Ea>Eb

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,电源电动势E=10V,内阻r=1Ω,小灯泡L标有“4V 4W”字样,当变阻器的阻值R=1Ω时,电灯和电动机均能正常工作,此时电动机的效率为75%.求:
(1)电动机的额定电压UM
(2)电动机线圈的电阻RM

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示为一个实物连接的电路图,电源电动势为E,内电阻为r,两电压表V1和V2可看作是理想电表.当闭合开关,将滑动变阻器的滑片由右端向左滑动时,下列说法中正确的是(  )
A.小灯泡L1、L2均变暗B.小灯泡L1变亮,V1表的读数变大
C.灯泡L2变亮,V1表的读数变大D.小灯泡L1变暗,V2表的读数变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.某静电场的电场线分布如图,图中P、Q两点的电场强度的大小分别为EP和EQ,电势分别为φP和φQ,同一试探电荷在P、Q两点受到的电场力分别为FP和FQ,则(  )
A.电势φP>φQ,电场强度EP>EQB.电势φP<φQ,电场强度EP<EQ
C.电势φP>φQ,电场力EP<EQD.电场强度EP<EQ,电场力EP>EQ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图,光滑水平面AB与竖直面内的半圆形轨道BC相切于B点,半圆轨道半径为R,质量为m的木块从A处由弹簧沿AB方向弹出,当它经过B点时对半圆轨道的压力是其重力的8倍,到达顶点C时对轨道的压力为0,已知重力加速度为g,不计空气阻力,求:
(1)木块经过B点时的速度大小v;
(2)木块从B到C过程中.克服摩擦力做的功W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.“嫦娥五号”是负责嫦娥三期工程“采样返回”任务的中国首颗地月采样往返卫星,计划于2017年左右在海南文昌卫星发射中心发射,设月球表面的重力加速度为g,月球半径为R,“嫦娥五号”在离月球表面高度为h的绕月圆形轨道上运行的周期为T,则其在该轨道上的线速度大小是(  )
A.$\sqrt{gR}$B.$\sqrt{\frac{g{R}^{2}}{R+h}}$C.$\sqrt{g(R+h)}$D.$\frac{2π(R+h)}{T}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案