相关习题
 0  147899  147907  147913  147917  147923  147925  147929  147935  147937  147943  147949  147953  147955  147959  147965  147967  147973  147977  147979  147983  147985  147989  147991  147993  147994  147995  147997  147998  147999  148001  148003  148007  148009  148013  148015  148019  148025  148027  148033  148037  148039  148043  148049  148055  148057  148063  148067  148069  148075  148079  148085  148093  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

12.甲车遇红灯停在路口,绿灯亮时,乙车恰好从甲车旁边以v=10m/s的速度匀速向前行驶,经过t1=6s后甲车启动,并以a=2.5m/s2的加速度做匀加速运动,甲车的行驶速度不得超过25m/s.求:
(1)甲车追上乙车前,两车间的最大距离是多少?
(2)甲车启动后经多长时间才能追上乙车?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.嫦娥一号探月卫星在圆形轨道绕月飞行,卫星距月球表面高度为h,运行周期为T,若还知道引力常量G与月球半径R,仅用以上条件可以求出的物理量正确的是(  )
A.卫星绕月运行的线速度为$\frac{2π(R+h)}{T}$
B.卫星绕月运行的加速度为$\frac{4{π}^{2}(R+h)^{3}}{{R}^{2}{T}^{2}}$
C.月球表面的重力加速度为$\frac{4{π}^{2}{h}^{3}}{{R}^{2}{T}^{2}}$
D.探月卫星的质量为$\frac{4{π}^{2}(R+h)}{G{T}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.下列说法中正确的是(  )
A.雷达发出的无线电波和海豚发出的超声波传播速度相同
B.激光全息照相主要是利用了激光相干性好的特性
C.用双缝干涉测某种光波的波长时,仅减小双缝间的距离,条纹间距将减小
D.摄影机镜头镀膜增透是利用了光的衍射现象

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.进入21世纪,低碳环保、注重新能源的开发与利用的理念,已经日益融入生产、生活之中.某节水喷灌系统如图所示,喷口距地面的高度h=1.8m,能沿水平方向旋转,喷口离转动中心的距离a=1.0m水可沿水平方向喷出,喷水的最大速率v0=10m/s,每秒喷出水的质量m0=7.0kg.所用的水是从井下抽取的,井中水面离地面的高度H=3.2m,并一直保持不变.水泵由电动机带动,电动机电枢线圈电阻r=5.0Ω.电动机正常工作时,电动机的输入电压U=220V,输入电流I=4.0A.不计电动机的摩擦损耗,电动机的输出功率等于水泵所需要的最大输入功率.水泵的输出功率与输入功率之比称为水泵的抽水效率.(计算时π取3,球体表面积公式s=4πr2)试求:
(1)求这个喷灌系统所能喷灌的最大面积S;
(2)假设系统总是以最大喷水速度工作,求水泵的抽水效率η;
(3)假设系统总是以最大喷水速度工作,在某地区将太阳能电池产生的电能直接供该系统使用,根据以下数据求所需太阳能电池板的最小面积Smin
(已知:太阳光传播到达地面的过程中大约有30%的能量损耗,太阳辐射的总功率P0=4×1026W,太阳到地球的距离R=1.5×1011m,太阳能电池的能量转化效率约为15%.)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,在一个直立的光滑管内放置一个轻质弹簧,上端O点与管口A的距离为2x0,一个质量为m、带电量为+q的光滑绝缘小球从管口由静止下落,将弹簧压缩至最低点B,压缩量为x0.已知整个空间存在竖直向上的匀强电场,且场强E=$\frac{mg}{2q}$(图中未画出).不计空气阻力,则正确的是(  )
A.小球运动的最大速度等于$\sqrt{2g{x}_{0}}$B.小球的最大电势能为3mgx0
C.球运动中最大加速度为$\frac{g}{2}$D.弹簧的最大弹性势能为$\frac{3mg{x}_{0}}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.在光滑水平桌面上有一个质量m=1kg的物体A,受水平向左,大小为10N的恒力作用,以20m/s的初速向右运动.同时旁边有另一物体B,以10m/s的线速度在水平面内做匀速圆周运动,方向恰好也水平向右.为使经过一段时间后,A、B速度能够相同,B做圆周运动的半径R应该满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,质量m=1kg的小球用一根长L=0.8m的轻绳系于O点,悬点O距水平地面的高度H=4m.现将小球拉至水平位置轻轻释放,当小球摆到最低点时,绳子恰好被拉断,g取10m/s2,求:
(1)绳子能够承受的最大拉力为多少?
(2)绳子断后,小球落点距O点的水平距离为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.甲、乙两物体沿同一方向做直线运动,3s末在途中相遇,它们的速度图象如图所示,可以确定(  )
A.t=0时乙在甲的前方9 m处B.t=0时甲在乙的前方9 m处
C.3s之后两物体还会再相遇D.3 s之后两物体不会再相遇

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.以下说法正确的是(  )
A.由Q=CU可知,一个电容器的带电量Q跟两极板间电势差U成正比
B.由E=$\frac{F}{q}$可知,电场中某点的电场强度E与F成正比
C.由U=Ed可知,匀强电场中的任意两点间的距离越大,则电势差也越大
D.由EP=qφP可知,对于同一电荷,在电势高处电势能一定大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.某兴趣小组正在做测量废电池的电动势和内阻的实验,现有以下器材:
A.干电池E(电动势约为1.5V、内电阻大约为1.0Ω)
B.电压表V1(0~3V)
C.电压表V2(0~15V)
D.电流表A1(0~0.6A、内阻0.1Ω)
E.电流表A2(0~3A、内阻10Ω)
F.滑动变阻器R1(0~10Ω、10A)
G.滑动变阻器R2(0~100Ω、1A)
H.开关、导线若干
(1)为了方便且能较准确地进行测量,其中应选用的滑动变阻器是R1(填写R1或R2 )电压表应选取V1(填写V1或V2),电流表应选A1(填写A1或A2).
(2)请在如图1的线框内画出你所设计的实验电路图,并在图中标上所选用器材的符号:

(3)如图2所示为某一同学根据他设计的实验,绘出的U-I图线(U为电压表的示数,I为电流表的示数),由图线可求得被测电池的电动势E=1.47V,内电阻r=0.80Ω.(内阻保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案