相关习题
 0  147908  147916  147922  147926  147932  147934  147938  147944  147946  147952  147958  147962  147964  147968  147974  147976  147982  147986  147988  147992  147994  147998  148000  148002  148003  148004  148006  148007  148008  148010  148012  148016  148018  148022  148024  148028  148034  148036  148042  148046  148048  148052  148058  148064  148066  148072  148076  148078  148084  148088  148094  148102  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

2.一个质量为1kg的物体在水平恒力F作用下沿水平面运动,一段时间后撤去F,该物体运动的v-t图象,如图所示,(g=10m/s2),则下列说法正确的是(  )
A.物体2s末距离出发点最远B.拉力F的方向与初速度方向相同
C.拉力在2s末撤去的D.摩擦力大小为10N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.下列说法中哪些表示的是时间(  )
A.物体第三秒下落了1米
B.校运动会100m赛跑的最好成绩是12.8秒
C.某场足球赛开赛了15分钟时甲对攻入一球
D.人造地球卫星绕地球运行的最小周期是86min

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.A、B两个物体从同一地点出发,在同一直线上做匀变速直线运动,它们的速度与时间图象如图所示,则(  )
A.A、B两物体运动方向相反
B.t=4 s时,A、B两物体处于同一位置
C.在相遇前,A、B两物体的最远距离为20 m
D.在相遇前,t=4 s时A、B两物体相距最远

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图,甲、乙两物体用压缩的轻质弹簧连接静置于倾角为θ的粗糙斜面体上.斜面体始终保持静止,则下列判断正确的是(  )
A.物体甲一定受到四个力作用
B.物体甲所受的摩擦力可能为零
C.物体乙所受的摩擦力可能为零
D.斜面体有向右运动的趋势,受地面给的向左的摩擦力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,可视为质点的A、B两物体置于静止不计厚度的纸带上,纸带的左端与A物块的间距以及A、B之间的间距均为d=0.5m,两物体与纸带间的动摩擦因数均为μ1=0.1,质点A、B与地面间的动摩擦因数为μ2=0.2,现以恒定的加速度a=2m/s2向右水平拉动纸带,重力加速度g=10m/s2,求:两物体A、B最终停在地面上的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图所示,“嫦娥三号”助推器以速度v0在无万有引力区(不受任何外力)飞行时,某一时刻想执行任务,到达它初始时刻的正下方H处的一个目标,助推器的动力系统可通过六个方向的发动机,向任何方向加速,设这次加速它能保持某一方向恒定的加速度,其大小为a;嫦娥三号助推器飞到目标处的时间为t,以下分析正确的是(  )
A.要使嫦娥三号助推器飞到目标处,则它的加速度方向与v0成钝角并斜向下
B.嫦娥三号助推器的加速度沿与初始时刻正下方的分量为a=$\frac{2H}{{t}^{2}}$
C.嫦娥三号助推器飞到目标处的过程中,它的运动是匀变速运动
D.嫦娥三号助推器飞到目标处的过程中,它运动的速度的大小一直在减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.甲乙两辆汽车都从静止出发沿同一方向做加速直线运动,加速度方向一直不变.在第一段时间间隔内,两辆汽车的加速度大小不变,汽车乙的加速度大小是甲的两倍;在接下来的相同时间间隔内,汽车甲的加速度大小增加为原来的两倍,汽车乙的加速度大小减小为原来的一半.则(  )
A.甲乙两车各自在这两段时间间隔内走过的总路程之比$\frac{5}{7}$
B.甲乙两辆汽车在这两段时间末的最大速度相等
C.甲乙两车各自在这两段时间间隔内走过的总路程之比$\frac{4}{7}$
D.汽车乙在第二段时间内的平均速度与汽车甲在两段时间内的平均速度相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.用比值法定义物理量是物理学中一种很重要的思想方法,下列表达式中属于用比值法定义物理量的是(  )
A.平均速度$\overline{v}$=$\frac{△x}{△t}$B.电阻 R=$\frac{U}{I}$C.电势差UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$D.匀强电场E=$\frac{U}{d}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.在匀强电场中的A和B两点相距一定距离,在这两点分别放置两个正点电荷qA和qB,且电量qA=2qB,如图所示.在选择零电势面后,得出A点电荷的电势能小于B的电势能.下列说法中正确的是(  )
A.选取的零电势面一定在A、B之间
B.选取的零电势面一定在A的左边
C.选取的零电势面一定在B的右边
D.调整零电势面后不可能使两电荷电势能相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示,甲图为不同的A、B两个地点的质量与重力的关系,乙图为某物体的位移与时间的关系,丙图为某物体的重力势能与时间的关系,丁图为某物体的速度与时间的关系,对下列各图蕴含的信息理解正确的是(  )
A.图甲的质量-重力图象,说明A处重力加速度较大
B.图乙的位移-时间图象表示该物体受力平衡
C.图丙的重力势能-时间图象表示该物体克服重力做功
D.图丁的速度-时间图象表示该物体的合力随时间增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案