相关习题
 0  147912  147920  147926  147930  147936  147938  147942  147948  147950  147956  147962  147966  147968  147972  147978  147980  147986  147990  147992  147996  147998  148002  148004  148006  148007  148008  148010  148011  148012  148014  148016  148020  148022  148026  148028  148032  148038  148040  148046  148050  148052  148056  148062  148068  148070  148076  148080  148082  148088  148092  148098  148106  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

12.一滑块由静止开始,从斜面顶端匀加速下滑,第5s末的速度是10m/s.求:
(1)第4s末的速度;
(2)头7s内的位移;
(3)第7s内的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.一个质点,初速度大小为8m/s,经过2s,速度大小变为4m/s,则物体在这段时间内的平均加速度可能为(  )
A.6 m/s2B.8m/s2C.2m/s2D.4m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.匀加速行驶的汽车,经路旁两根相距50m的电杆共用5s时间,它经过第二根电线杆时的速度是15m/s,则经第一根电线杆的速度和加速度分别为(  )
A.2m/s   4 m/s2B.10m/s   2 m/s2C.2.5m/s   5m/s2D.5 m/s  2 m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示是甲、乙两物体运动的v-t 图象,其加速度大小关系是(  )
A.a<aB.a﹦aC.a>aD.无法比较

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.一短跑运动员在100m竞赛中的成绩为10s,测得他跑到中点时的速度是9.7m/s,跑到终点冲刺时的速度是11.5m/s,则此运动员全程中的平均速度大小是(  )
A.9.7 m/sB.10.6 m/sC.10 m/sD.11.5 m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.一辆汽车在平直公路上做刹车实验,零时刻起运动过程的位移与速度的关系式为x=(10-0.1v2)m,下列分析正确的是(  )
A.上述过程的加速度大小为10m/s2B.刹车过程持续的时间为10s
C.汽车的初速度为l0m/sD.刹车过程的总位移为10m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图是一个简单的车门报警电路图,图中的开关S1、S2分别装在汽车的两扇门上,只要有车门打开(电路处于开路状态),发光二极管就发光报警,电源电动势和内阻分别为ε,r则对电流表、电压表、门电路的下列说法正确的是(  )
A.两车门打开,即S1,S2都断开,I变小,U变大,是与门
B.两车门打开,S1,S2都断开I变小,U变大,是非门
C.只要有一个车门打开,即S1或者S2打开,I变小,U变大,是或门
D.只要有一个车门闭合,即S1或者S2打开,I变大,U变小,是与门

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.卢瑟福和他的助手做α粒子散射实验,获得了重要发现:
(1)关于α粒子散射实验的现象以及由此得到的结果,下列说法中正确的是ABD.
A.绝大多数α粒子穿过金箔后,仍沿原来的方向前进,但少数α粒子发生了大角度偏移,极少数α粒子的偏转超过了90°,有的甚至被反弹.
B.说明原子的中心有一个很小的核
C.说明原子核是由质子和中子组成的
D.说明原子的全部正电荷和几乎全部质量都集中在核里
E.说明原子中的电子只能在某些轨道上运动
(2)质量为M=2kg的小平板车静止在光滑水平面上,车的一端静止着质量为mA=2kg的物块A(可视为质点),如图,一颗质量为mB=20g的子弹以600m/s的水平速度射向物块A,射穿A后子弹的速度变为100m/s,最后物体A仍静止在车上,若物体A与小车间的动摩擦因数为0.5,g取10m/s2

求:①平板车最后的速度是多大?
    ②物块A相对平板车滑行的距离?(平板车足够长)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,电源电动势E=12V,内阻r=0.5Ω,标有“8V 24W”的灯泡恰能正常发光,电动机M线圈的电阻R0=0.4Ω,g=10m/s2,求:
(1)干路电流I.
(2)电动机的总功率及输出功率.
(3)若用该电动机竖直向上提升一质量为m=1kg物体,速度为2m/s时,电动机的输出功率与(2)问相同,此时物体的加速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,R为电阻箱,V为理想电压表,当电阻箱读数为R1=1Ω时,电压表读数为U1=3V;当电阻箱读数为R2=2.5Ω时,电压表读数为U2=5V,求:电源的电动势E和内阻r.

查看答案和解析>>

同步练习册答案