相关习题
 0  147913  147921  147927  147931  147937  147939  147943  147949  147951  147957  147963  147967  147969  147973  147979  147981  147987  147991  147993  147997  147999  148003  148005  148007  148008  148009  148011  148012  148013  148015  148017  148021  148023  148027  148029  148033  148039  148041  148047  148051  148053  148057  148063  148069  148071  148077  148081  148083  148089  148093  148099  148107  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

2.小明用如图所示装置来“探究求合力的方法”,图中弹簧秤B的读数为3.40N.若顺时针转动弹簧秤B,同时保持结点O的位置和弹簧秤A的拉力方向不变,此过程两弹簧秤间的夹角α始终大于90°且示数均不超出量程,则弹簧秤A的示数减小(选填“增大”、“减小”或“不变”),弹簧秤B的示数减小(选填“增大”、“减小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示,一固定斜面上有两个小物块A和B一起沿斜面匀速下滑,下列说法中正确的是(  )
A.物块A与斜面之间一定有摩擦力B.物块B与斜面之间一定有摩擦力
C.A与B之间一定有弹力D.A与B之间不一定有弹力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.一辆汽车在运动中所受阻力恒定.在下列关于汽车速度和发动机功率随时间变化情况中,正确的是(  )
A.当速度在减小时,功率不可能在增加
B.当功率在减小时,速度可能在增加
C.若速度随时间均匀增大,功率也一定随时间均匀增大
D.若功率随时间均匀增大,速度也一定随时间均匀增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示的传动装置中,已知大轮A的半径是小轮半径的2倍,A、B分别在边缘接触,形成摩擦传动,接触点无打滑现象.A为主动轮.设A、B两轮边缘的线速度分别为v1、v2,加速度大小分别为ω1、ω2,周期分别为T1、T2,向心加速度大小分别为a1、a2,则(  )
A.v1:v2=2:1B.ω1:ω2=1:2C.T1:T2=1:1D.a1:a2=2:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.某物体由地面在竖直向上的外力作用下加速运动,经过一段时间后,物体运动的v-t图象如图所示,关于物体的运动情况,下列说法正确的是(  )
A.物体在OA段的加速度大于AB段的加速度
B.外力撤去之前为恒力
C.物体受到的空气阻力可以忽略不计
D.物体在tC时刻上升到最高点

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.关于物理学的研究方法,以下说法正确的是(  )
A.用质点代替有一定形状与大小的物体,应用的是微元法
B.在用实验探究加速度、力和质量三者之间的关系时,使用了极限分析法
C.伽利略的斜面实验应用了理想实验的方法
D.在利用速度-时间图象推导匀变速直线运动的位移公式时,应用了控制变量法

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.某同学进行“探究小车速度随时间变化的规律”实验时,
(1)下列说法正确的是BD
A.电磁式打点计时器使用220v交流电源
B.先闭合电源开关,让打点计时器正常工作时,再拖动纸带
C.纸带上的打点密集说明,纸带运动速度较大
D.从纸带上能看清的点开始选择计数点,并测量处理数据

(2)已知计时器打点的时间间隔为0.02s,该同学按打点先后顺序每隔4个点取1个计数点,得到了O、A、B、C、D等几个计数点,如图1所示,用刻度尺量得OA=1.50cm、AB=1.90cm、BC=2.30cm、CD=2.70cm.由此可知,打C点时纸带的速度大小为0.25m/s.纸带运动的加速度大小为0.4m/s2
(3)另一同学利用如图2所示的装置测定导轨上滑块运动的加速度,滑块上安装了宽度为d的遮光板.滑块在牵引力作用下先后通过两个光电门A、B,配套的数字毫秒计(图中未画出)记录了遮光板通过第一个光电门A的时间为△t1,则滑块通过第一个光电门的速度表达式为vA=$\frac{d}{{△t}_{1}}$.若已知滑块通过两光电门速度分别为vA、vB,两个光电门A、B间距离为L,则滑块的加速度表达式为α=$\frac{{{v}_{B}^{2}-v}_{A}^{2}}{2L}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.一个带正电的点电荷,其电荷量q=4×10-9C,在静电场中有A点运动到B点的过程中,静电力做功4×10-5J,则A、B两点之间的电势差为(  )
A.3.0×104 VB.2.0×104 VC.1.0×104 VD.4.0×104 V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.下列关于电场的说法正确的是(  )
A.某点的电势为零,试探电荷在该点的电势能一定为零
B.某点的电势高,试探电荷在该点的电势能一定大
C.某点的电场强度为零,试探电荷在该点的电势能一定为零
D.某点的电场强度大,该点的电势一定高

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.一列长100m的列车以v1=40m/s的正常速度行驶,当通过1000m长的大桥时,必须以v2=20m/s的速度行驶.在列车上桥前需提前减速,当列车头刚上桥时速度恰好为20m/s,列车全部离开大桥时又需通过加速恢复原来的速度.减速过程中,加速度大小为0.25m/s2.加速过程中,加速度大小为1m/s2,则该列车从减速开始算起,到过桥后速度达到40m/s,
(1)共用了多长时间?
(2)列车通过大桥耽误的时间?

查看答案和解析>>

同步练习册答案