相关习题
 0  147920  147928  147934  147938  147944  147946  147950  147956  147958  147964  147970  147974  147976  147980  147986  147988  147994  147998  148000  148004  148006  148010  148012  148014  148015  148016  148018  148019  148020  148022  148024  148028  148030  148034  148036  148040  148046  148048  148054  148058  148060  148064  148070  148076  148078  148084  148088  148090  148096  148100  148106  148114  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

12.一质点沿一边长为2m的正方形轨道运动,每秒钟匀速移动1m,初始位置在bc边的中点A,由b向c运动,如图所示,A、B、C、D分别是bc、cd、da、ab边的中点,则下列说法正确的是(  )
A.第2 s末的瞬时速度是$\frac{\sqrt{2}}{2}$ m/sB.前2s内的平均速度为$\frac{\sqrt{2}}{2}$m/s
C.前4s内的平均速率为0.5 m/sD.前2s内的平均速度为2 m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.钻石是手饰和高强度的钻头、刻刀等工具中的主要材料,设钻石密度为ρ(单位为kg/m3),摩尔质量为M(单位为g/mol),阿伏加德罗常数为NA,请写出a 克拉钻石所含有的分子数和每个钻石分子直径的表达式.(1克拉=0.2克)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.下列说法正确的是(  )
A.气体的体积变小时,单位体积的分子数增多,单位时间内打到器壁单位面积上的分子数增多,从而气体的压强一定增大
B.气体膨胀,它的内能一定减少
C.已知阿伏加德罗常数、某气体的摩尔质量和密度,就可估算出该气体中分子的平均距离
D.对于一定量的理想气体,当分子热运动变剧烈时,压强必变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.地球的半径为R0,地面的重力加速度为g,一个质量为m的人造卫星,在离地面高度为h=R0的圆形轨道上绕地球运行,则(  )
A.人造卫星的角速度为$\sqrt{\frac{g}{{8{R_0}}}}$B.人造卫星的周期$T=2π\sqrt{\frac{{2{R_0}}}{g}}$
C.人造卫星受到地球的引力为$F=\frac{1}{2}mg$D.人造卫星的速度$v=\sqrt{{R_0}g}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.某学生在“研究匀变速直线运动”的实验中得到了一条如图所示的纸带,测出相邻计数点间的距离分别为s1=2.60cm,s2=4.14cm,s3=5.69cm,s4=7.22cm,s5=8.75cm,s6=10.29cm,已知打点计时器的打点间隔T=0.02s,则物体运动的加速度计算表达式为a=$\frac{{(s}_{4}+{{s}_{5}+s}_{6})-{(s}_{1}+{{s}_{2}+s}_{3})}{3{6T}^{2}}$,代入数据,可得加速度a=9.60m/s2(计算结果保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图,长为2L的轻杆两端分别固定质量均为m的两小球P、Q,杆可绕中点的轴O在竖直平面内无摩擦转动.若给P球一个大小为$\sqrt{2gL}$的速度,使P、Q两球在竖直面内做匀速圆周运动.不计空气阻力,重力加速度为g,下列说法正确的是(  )
A.Q球在运动过程中机械能守恒
B.P从最高点运动到最低点过程中杆对其做功为2mgL
C.水平位置时杆对P的作用力大小为$\sqrt{5}$mg
D.Q到达最高点时杆对其作用力大小为$\frac{2}{3}$mg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.一个平行板电容器,使它各板电荷量从Q1=3.0×10-6C增加到Q2=3.6×10-6C时,两板间的电势从U1=10V增加到U2=12V,这个电容器的电容是3×10-7F,如果使两板间电势差从U1=10V降到U2=6V,则各板需减少1.2×10-6C电荷量?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.细胞膜也称生物膜或质膜.是由类脂、蛋白质和糖类组成.质膜中的类脂也称膜脂,是质膜的基本骨架,膜蛋白质是膜功能的主要体现者.如果细胞膜的厚度约等于800nm(1nm=10-9 m),当膜的内外层间的电压达到0.4V时,即可让一价钠离子渗透.设细胞膜内的电场为匀强电场,则钠离子在渗透时(  )
A.膜内电场强度约为4×105 V/m
B.膜内电场强度约为2×105 V/m
C.每个钠离子沿电场方向透过膜时电场力做功约为6.4×10-20 J
D.每个钠离子沿电场方向透过膜时电场力做功约为1.6×10-19 J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.关于电势的高低,下列说法正确的是(  )
A.沿着电场线的方向电势不一定降低
B.电势降低的方向一定是电场线的方向
C.正电荷只在电场力的作用下,一定向电势低的地方移动
D.负电荷只在电场力的作用下,由静止释放,一定向电势高的地方移动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,AOB是光滑水平轨道,BC是半径为R的光滑的$\frac{1}{4}$固定圆弧轨道,两轨道恰好相切.质量为M=3m的小木块静止在O点,一个质量为m的子弹以某一初速度水平向右射入小木块内,并留在其中和小木块一起运动.且恰能到达圆弧轨道的最高点C(木块和子弹均可以看成质点).
①求子弹射入木块前的速度.
②若每当小木块返回到O点或停止在O点时,立即有相同的子弹射入小木块,并留在其中,则当第5颗子弹射入小木块后,小木块沿圆弧轨道能上升的最大高度为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案