相关习题
 0  147924  147932  147938  147942  147948  147950  147954  147960  147962  147968  147974  147978  147980  147984  147990  147992  147998  148002  148004  148008  148010  148014  148016  148018  148019  148020  148022  148023  148024  148026  148028  148032  148034  148038  148040  148044  148050  148052  148058  148062  148064  148068  148074  148080  148082  148088  148092  148094  148100  148104  148110  148118  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

12.某一运动质点沿一直线做往复运动,如图所示,OA=AB=OC=CD=1m,O点为x轴的原点,且质点由A点出发沿x轴正方向运动至B点后返回,并沿x轴负方向运动,下列说法不正确的是(  )
A.质点从A→B→C的位移为2m,路程为4m
B.质点从B→D的位移为-4m,路程为4m
C.当质点到达D点时,其位置可用D点的坐标-2m表示
D.当质点到达D点时,相对于A点的位移为-3m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.一个质量为m的物体以a=2g的加速度竖直向下运动,则在物体下降h高度的过程中物体的(  )
A.重力势能减少了2mgh
B.合外力做功为mgh
C.合外力做功为2mgh
D.动能增加了mgh,重力势能减少了mgh

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.高中生小明骑电动自行车沿平直公路行驶,因电瓶“没电”,改用脚蹬车以5m/s的速度匀速前行,骑行过程中所受阻力恒为车和人总重的0.02倍,人和车总质量为100kg,取重力加速度g=10m/s2.根据估算,小明骑此电动车做功的平均功率最接近(  )
A.10 WB.100 WC.1 kWD.10 kW

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.有三个相同的物体叠放在一起,置于粗糙水平面上,物体之间不光滑,如图所示.现用一水平力F作用在B物体上,物体仍保持静止,下列说法正确的是(  )
A.C受到地面的摩擦力大小为F,方向水平向左
B.A受到水平向右的摩擦力作用
C.B对C的摩擦力方向为水平向左
D.C和地面间无摩擦力的作用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,光滑水平面上有一长度适当的小车,该小车质量为M=5kg,小车右端有一半径R=0.5m光滑圆弧轨道,圆弧轨道最低点和小车上表面在同一高度.质量m=1kg的物块(视为质点)以v0=10m/s的速度从左侧滑上小车,带动小车运动,物块运动到轨道最低点后冲上光滑圆轨道,小车继续沿水平面向右滑行,物块沿圆弧轨道运动恰好到达圆轨道最高点,已知物块与小车之间动摩擦因数μ=0.4,取g=10m/s2,求:

(1)物块冲上圆轨道最低点速度大小v1
(2)物块冲上圆轨道最低点时小车的速度v2大小;
(3)物块相对小车滑行距离s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图所示,平行板电容器下极板与静电计外壳相连且接地,电容器的上极板与静电计小球相接,下极板上部放置一定厚度的金属板.电容器充电后,上极板带正电,下极板带负电,静电计指针张开一定角度,P点处静止一个带电颗粒.当把金属板从电容器中快速抽出后,下列说法正确的是(  )
A.电容器板内场强变大B.静电计指针偏角变大
C.带电颗粒将向下运动D.P点处电势升高

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,以A、B和C、D为端点的半径为R=0.9m的两半圆形光滑轨道固定于竖直平面内,A、D之间放一水平传送带Ⅰ,B、C之间放一水平传送带Ⅱ,传送带Ⅰ以V1=8m/s的速度沿图示方向匀速运动,传送带Ⅱ以V2=10m/s的速度沿图示方向匀速运动.现将质量为m=2kg的物块从传送带Ⅰ的右端由静止放上传送带,物块运动第一次到A时恰好能沿半圆轨道滑下.物块与传送带Ⅱ间的动摩擦因数为μ2=0.35,不计物块的大小及传送带与半圆轨道间的间隙,重力加速度g=10m/s2,已知A、D端之间的距离为L=1.0m.求:
(1)物块与传送带Ⅰ间的动摩擦因数μ1
(2)物块第1次回到D点时的速度;
(3)物块第几次回到D点时的速度达到最大,最大速度为多大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,长为L的细线一端固定在O点,另一端拴一质量为m的小球,已知小球在最高点A受到绳子的拉力刚好等于小球自身的重力,O点到水平地面的距离Soc=H且H>L,重力加速度为g,求:
(1)小球通过最高点A时的速度VA的大小;
(2)小球通过最低点B时,细线对小球的拉力;
(3)小球运动到A点或B点时细线断裂,小球落到地面对到C点的距离若相等,则L和H应满足什么关系.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.汽车发动机的额定功率为30KW,质量为1000kg,当汽车在水平路面上行驶时受到阻力为车重的0.1倍(g=10m/s2),求:
(1)汽车在路面上能达到的最大速度;
(2)若汽车以额定功率启动,当汽车速度为5m/s时的加速度;
(3)若汽车从静止开始保持2m/s2的加速度作匀加速直线运动,达到额定输出功率后,汽车保持功率不变又加速行驶了200m,直到获得最大速度后才匀速行驶.求汽车从静止到获得最大行驶速度所用的总时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.质量m=0.5kg的木块静止于水平面上,现在恒力F作用下做匀加速直线运动,已知恒力大小F=5N,方向与水平方向成θ=37°角斜向上,如图所示.2s末撤去此拉力时,木块已滑行的距离s0=12m,(重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.)求:
(1)木块与地面间的动摩擦因数;
(2)撤去拉力后,木块继续滑行的距离;
(3)在整个运动过程中,摩擦力对木块做的功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案