相关习题
 0  147931  147939  147945  147949  147955  147957  147961  147967  147969  147975  147981  147985  147987  147991  147997  147999  148005  148009  148011  148015  148017  148021  148023  148025  148026  148027  148029  148030  148031  148033  148035  148039  148041  148045  148047  148051  148057  148059  148065  148069  148071  148075  148081  148087  148089  148095  148099  148101  148107  148111  148117  148125  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.在光滑的水平面上,一小球A以v0=10m/s的初速度向右运动,与质量为mB=0.3kg的静止小球B发生对心弹性碰撞.碰后小球B滑向与水平面相切、半径为R=0.5m的竖直放置的光滑半圆形轨道,且恰好能通过最高点N后水平抛出.g=10m/s2.求:
(1)碰撞后小球B的速度大小;
(2)小球A的质量mA及碰撞后小球A的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,质量m=2kg的平板车静止在光滑水平面上.质量M=3kg的小滑块以v0=2m/s的水平速度滑上平板车,滑块与平板车之间的动摩擦因数μ=0.4,平板车足够长,以至滑块不会从平板车上掉下.取g=10m/s2,求:
(1)平板车与滑块共同运动的速度;
(2)达到共速所用的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.质量为3m的机车,以速度v0与质量为2m的静止车厢碰撞后挂接在一起.则(  )
A.碰后机车的速度为$\frac{2}{5}$v0B.碰后机车的速度为$\frac{3}{5}$v0
C.碰撞过程没有机械能损失D.碰撞过程机械能损失$\frac{3}{5}$mv02

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.质量为25kg的小孩坐在质量为5kg的秋千板上,秋千板离拴绳子的横梁2.5m.如果秋千板摆动经过最低点的速度为5m/s,(绳子质量不计,g取10m/s2))
求:
(1)这时秋千板所受的压力是多大?
(2)每根绳子对秋千板的拉力是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.从距地面高为h=80m处水平抛出一个初速度V0=30m/s的物体,(不计空气的阻力,g=10m/s2),求:
(1)物体经过多长时间落到地面?
(2)物体落地时的速度大小?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.假设“神舟十号”飞船实施变轨后做匀速圆周运动,共围绕地球运动了n圈,起始时刻为t1,结束时刻为t2,运行速度为v,半径为r,则其运行周期为(  )
A.T=$\frac{{t}_{2}-{t}_{1}}{n}$B.T=$\frac{{t}_{1}-{t}_{2}}{n}$C.T=n•$\frac{2πr}{v}$D.T=$\frac{2πv}{r}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示,一质点从M点到N点做曲线运动,当它通过P点时,其速度v和加速度a关系可能正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图是某物体做直线运动的v-t图象,下列有关物体运动情况判断正确的是(  ) 
A.1s末物体的加速度大小为5m/s2B.4s末物体回到出发点
C.4s末物体的位移最大D.4s末物体的加速度为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图所示,是一个圆心为O半径为R的中国古代八卦图,中央S部分是两个等半径半圆,练功人(可视为质点)从A点出发以恒定速率v沿相关圆弧A→B→C→O→A→D→C进行,最后到达C点.求在整个过程中,以下判断不正确的是(  )
A.练功者运动的总位移大小为2RB.练功者的运动是匀速直线运动
C.练功者运动的总路程是3πRD.练功者运动的平均速度大小是$\frac{3πR}{v}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示为甲、乙两质点的v-t图象.对于甲、乙两质点的运动,下列说法中错误的是(  )
A.在相同的时间内,质点甲、乙的位移相同
B.质点甲、乙的速度不相同
C.质点甲向所选定的正方向运动,质点乙与甲的运动方向相反
D.甲、乙之间的距离不一定越来越大

查看答案和解析>>

同步练习册答案