相关习题
 0  147960  147968  147974  147978  147984  147986  147990  147996  147998  148004  148010  148014  148016  148020  148026  148028  148034  148038  148040  148044  148046  148050  148052  148054  148055  148056  148058  148059  148060  148062  148064  148068  148070  148074  148076  148080  148086  148088  148094  148098  148100  148104  148110  148116  148118  148124  148128  148130  148136  148140  148146  148154  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,光滑水平面上有三个滑块A、B、C,质量分别为mA=2m,mB=m,mC=3m,A、B用细绳连接,中间有一压缩的轻弹簧(与滑块不栓接).开始时A、B以共同速度v0向右运动,C静止.某时刻细绳突然断开,A、B被弹开,然后B又与C发生碰撞并粘在一起,最终三滑块速度恰好相同.求:
(i)B、C碰撞前的瞬间B的速度;
(ii)整个运动过程中,弹簧释放的弹性势能与系统损失的机械能之比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.“轨道康复者”是“垃圾卫星”的救星,它可在太空中给“垃圾卫星”补充能量,延长卫星的使用寿命.一颗“轨道康复者”正在地球赤道平面内的圆周轨道上运行,运行方向与地球自转方向一致.轨道半径为地球同步卫星轨道半径的$\frac{1}{4}$,则(  )
A.轨道康复者”相对于地球赤道上的城市向西运动
B.“轨道康复者”的加速度是地球同步卫星加速度的4倍
C.“轨道康复者”的周期是地球同步卫星周期的$\frac{\sqrt{2}}{4}$倍
D.“轨道康复者”每经过$\frac{1}{7}$天就会在赤道同一城市的正上方出现

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.某同学利用打点计时器研究做匀加速直线运动小车的运动情况,图1所示为该同学实验时打出的一条纸带中的部分计数点(后面计数点未画出),相邻计数点间有4个点迹未画出.(打点计时器每隔0.02s打出一个点)

(1)下列说法正确的是C
A、电磁打点计时器和电火花打点计时器打点的频率是不一样的
B、打点计时器使用220V交流电源,电火花计时器使用4-6V低压直流电源
C、使用打点计时器时应先接通电源,后释放纸带
D、当纸带与运动物体连接时,打点计时器在纸带上打出点迹,不用测量和计算,从纸带上打出的点可以直接得到物体在某段时间内的平均速度
(2)为研究小车的运动,此同学用剪刀沿虚线方向把纸带上OB、BD、DF…等各段纸带剪下,将剪下的纸带一端对齐,按顺序贴好,如图2所示.简要说明怎样判断此小车是否做匀变速直线运动.
方法:连接纸带左上角(上方中点或纸带中点)为一条直线或每条纸带比前一条纸带长度增加量相等.
(3)在图1中x1=7.05cm、x2=7.68cm、x3=8.31cm、x4=8.94cm、x5=9.57cm、x6=10.20cm,则打下点迹A时,小车运动的速度大小是0.74m/s,小车运动的加速度大小是0.63m/s2.(本小题计算结果保留两位有效数字)
(4)如果当时电网中交变电流的频率是f=49Hz,而做实验的同学并不知道,由此引起的系统误差将使加速度的测量值比实际值偏大.(填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.高铁线上运行的动车,是一种新型高速列车,其正常运行速度为360km/h,每节车厢长为L=25m,为探究动车进站时的运动情况,需在每两节车厢交接处各安装一个激光灯,第一个灯在某两节车厢之间(计算时两车厢交接处的长度不计),在站台边的某位置安装一个光电计时器,若动车进站时做匀减速直线运动,第5个激光灯到达计时器时速度刚好为零,且连续5个激光灯通过计时器记录总时间为4s,则(  )
A.动车匀减速进站的加速度大小为10.0m/s2
B.动车匀减速进站的加速度大小为12.5m/s2
C.动车上的第一个激光灯通过光电计时器时的速度为45m/s
D.动车从正常运行速度减速到静止所需的时间8s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图所示,t=0时,质量为0.5kg的物体从光滑斜面上的A点由静止开始匀加速下滑,经过B点后进入水平面(设经过B点前后速度大小不变),做匀减速直线运动最后停在C点.测得每隔2s的三个时刻物体的瞬时速度,记录在表中.g取10m/s2,则下列说法中正确的是(  )
t/s0246
v/(m•s-108128
A.物体运动过程中的最大速度为9m/sB.t=3s的时刻物体恰好经过B点
C.t=10s的时刻恰好停在C点D.A、B间的距离小于B、C间距离

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.做匀变速直线运动的物体,下列说法正确的是(  )
A.1T末、2T末、3T末速度之比为1:2:3B.1x内、2x内、3x内时间之比为$1:\sqrt{2}:\sqrt{3}$
C.1T内、2T内、3T内位移之比为1:4:9D.相邻相等时间内位移之差为定值

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.以下说法正确的是(  )
A.电场强度大的地方,电场线一定密,电势也一定高
B.正电荷只在电场力的作用下,不一定向电势低的地方运动
C.电荷在电势越高的地方,它的电量越大,所具有的电势能也越大
D.根据公式U=Ed可知,在匀强电场中两点间的距离越大,电势差就越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图甲所示,静止在水平面C上足够长的木板B左端放着小物块A.某时刻,A受到水平向右的外力F作用,F随时间t的变化规律如图乙所示.已知A、B间最大静摩擦力大于B、C之间的最大静摩擦力,假设最大静摩擦力等于滑动摩擦力.则在拉力逐渐增大的过程中,下列反映A、B运动过程中的加速度及A与B间摩擦力f1、B与C间摩擦力f2随时间变化的图线中正确的是  (  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示,粗糙的传送带与水平方向夹角为θ,当传送带静止时,在传送带上端轻放一小物块,物块下滑到底端时间为T,则下列说法正确的是(  )
A.当传送带顺时针转动时,物块下滑的时间可能大于T
B.当传送带顺时针转动时,物块下滑的时间可能小于T
C.当传送带逆时针转动时,物块下滑的时间等于T
D.当传送带逆时针转动时,物块下滑的时间小于T

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示的实验装置中,平行板电容器的极板A与静电计小球相接,极板B接地,若极板B稍向上移动一点(  )
A.极板上的电量几乎不变,两极板间的电压变大
B.极板上的电量几乎不变,两极板间的电压变小
C.两极板间的电压不变,极板上的电量变小
D.两极板间的电压不变,极板上的电量变大

查看答案和解析>>

同步练习册答案