相关习题
 0  147988  147996  148002  148006  148012  148014  148018  148024  148026  148032  148038  148042  148044  148048  148054  148056  148062  148066  148068  148072  148074  148078  148080  148082  148083  148084  148086  148087  148088  148090  148092  148096  148098  148102  148104  148108  148114  148116  148122  148126  148128  148132  148138  148144  148146  148152  148156  148158  148164  148168  148174  148182  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示是某质点的v-t图象,则(  )
A.前2s物体做匀加速运动,后4s物体做匀减速运动
B.2~6s内物体静止
C.前2s内的加速度是3m/s2,后4s内的加速度为-2m/s2
D.2s末物体速度是6m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.一个质点在X轴上运动,各个时刻的位置如下表所示(质点在每一秒内都做单向直线运动)
时刻/s01234
位置坐标/m05-4-1-7
物体在(  )秒内位移最大,物体在第(  )秒内位移最大.
A.第一秒内,0~1s内B.第二秒内,0~4s内C.第三秒内,0~2s内D.第四秒内,0~3s内

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.在研究下列问题时,可以把汽车看质点的是(  )
A.研究汽车通过某一路标所用的时间B.研究人在开车时的动作
C.研究汽车在上坡时有无翻倒的危险D.计算汽车从北京到大连的时间

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.一盏功率为200W的白炽灯泡在300s内有Q=3.0×102C的电荷通过灯丝,求:
(1)通过灯丝的电流I.
(2)灯丝的电阻R.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,斜面体θ置于水平面上,其倾角为37°,质量为m=5kg的物体A置于斜面上,原来系统静止,现用大小为72N的恒力F沿斜面向上推物体A时,物体A以a=4.4m/s2的加速度沿斜面向上运动,而斜面仍保持静止,取g=10m/s2,求:
(1)AB间的动摩擦因数.
(2)水平面对斜面体B的静摩擦力的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,小球从高出地面h=15m的位置,在t=0时刻竖直向上抛出,经1s小球上升到距抛出点5m的最高处,之后开始竖直回落,再经过2s到达地面.求:
(1)前1s内的平均速度;
(2)全过程的平均速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图所示电路中,电源内阻r=2Ω,R2=8Ω,L为“12V,12W”的小灯泡,当滑动变阻器的滑片位于如图所示的位置时,电流表的示数为1.5A.小灯泡正常发光,电压表示数刚好为零,则下列判断正确的是(  )
A.电阻R1=24Ω,电源电动势为E=20V
B.电源电动势为E=23V,电源的输出功率为30W
C.滑片P向下滑,时,灯泡将变暗,两电压表均变小
D.滑片P向下滑时,灯泡将变暗,电流表示数变大,电压表变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图所示,质量不同的甲乙两个小球,甲从竖直固定的$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道顶端由静止滑下,轨道半径为R,圆弧底端切线水平,乙从高为R的光滑斜面顶端由静止滑下.下列判断正确的是(  )
A.两小球到达底端时速度相同
B.两小球运动到底端的过程中重力做功相同
C.两小球到达底端时动能不同
D.两小球到达底端时,甲球重力做功的瞬时功率大于乙球重力做功的瞬时功率

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图所示,线圈A、B同心置于光滑水平桌面上,线圈A中通有逐渐增大的逆时针方向的电流,则(  )
A.线圈B将顺时针转动起来B.线圈B中有顺时针方向的电流
C.线圈B将有沿半径方向扩张的趋势D.线圈B对桌面的压力将增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.篮球运动员小华进行负重蛙跳训练,已知他的质量为M,反手背着质量为m的沙袋从下蹲状态向斜上方起跳,离开地面时速率为v.不考虑小明在空中姿态的变化,不计阻力,则(  )
A.地面对人做的功为$\frac{1}{2}$(M+m)v2,在空中运动过程中沙袋处于超重状态
B.地面对他做的功为零,在空中运动过程中沙袋处于超重状态
C.地面对人做的功为$\frac{1}{2}$(M+m)v2,在空中运动过程中沙袋处于失重状态
D.地面对他做的功为零,在空中运动过程中沙袋处于失重状态

查看答案和解析>>

同步练习册答案