相关习题
 0  148043  148051  148057  148061  148067  148069  148073  148079  148081  148087  148093  148097  148099  148103  148109  148111  148117  148121  148123  148127  148129  148133  148135  148137  148138  148139  148141  148142  148143  148145  148147  148151  148153  148157  148159  148163  148169  148171  148177  148181  148183  148187  148193  148199  148201  148207  148211  148213  148219  148223  148229  148237  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

5.一定质量的理想气体,由状态A变到状态D.有关数据如图甲所示.若状态D的压强是2×104Pa.

(1)则状态A的压强为4×104Pa;
(2)请在乙图中画出A-B过程状态变化的P-T图,并标出A、B状态,不要求写计算过程.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.关于理想气体,下列说法正确的是(  )
A.理想气体也不能严格地遵守气体实验定律
B.实际气体在温度不太高、压强不太小的情况下,可看成理想气体
C.实际气体在温度不太低、压强不太大的情况下,可看成理想气体
D.所有的实际气体在任何情况下,都可以看成理想气体

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,质量分别为M=7kg和m=2kg的两个物块用一根不可伸长的轻绳连接跨过光滑定滑轮,滑轮固定在半径为R=10cm的光滑竖直圆弧轨道顶端.开始时,M紧靠在定滑轮处的A点,A与圆心O等高,m置于倾角为α=45°的光滑固定斜面上.现自由释放两物块.当M运动到圆弧轨道最低点B点时绳子突然断裂,之后M从C处离开圆弧轨道,并恰能无碰撞地落在传送带最右端的D点.已知OC与OB的夹角θ=60°,传送带长度L=4cm,传送带始终以v=2m/s的速度沿顺时针方向运动,物块与传送带之间的动摩擦因数为μ=0.1.(物块大小可忽略,定滑轮半径不计,g取10m/s2)求:
(1)绳断瞬间,M对B点的正压力;
(2)D、B两点间的高度差
(3)M能否回到圆弧轨道?若能,求出它最多能滑到B点右侧多高的位置,若不能,求出它在传送带上运动时产生的内能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.某同学用如图1所示的实验装置研究小车在斜面上的运动,实验步骤的内容如下:
a.安装好实验器材;
b.接通电源后,让拖着纸带的小车沿平板斜面向下运动,重复几次,选出一条点迹比较清晰的纸带,舍去开始密集的点迹,从便于测量的点开始,每两个打点间隔取一个计数点,如图2中0、1、2、…、6点所示;

c.测量1、2、3、…、6计数点到0计数点的距离,分别记作:x1、x2、x3、…、x6
d.通过测量和计算,该同学判断出小车沿平板做加速直线运动;
e.分别计算出x1、x2、x3、…、x6与对应时间的比值$\frac{{x}_{1}}{{t}_{1}}$、$\frac{{x}_{2}}{{t}_{2}}$、$\frac{{x}_{3}}{{t}_{3}}$、…、$\frac{{x}_{6}}{{t}_{6}}$;
f.以$\frac{x}{t}$为纵坐标、t为横坐标,标出$\frac{x}{t}$与对应时间t的坐标点,画出$\frac{x}{t}$-t图线.
结合上述实验步骤,请你完成下列任务:
(1)实验中,除打点计时器(含纸带、复写纸)、小车、平板、铁架台、导线及开关外,在下面的仪器和器材中,必须使用的还有A和C.(填选项代号)
A.电压合适的50Hz交流电源B.电压可调的直流电源
C.刻度尺D.秒表E.天平F.重锤
(2)将最小刻度为1mm的刻度尺的0刻度线与0计数点对齐,0、1、2、5计数点所在位置如图3所示,则s2=3.00cm,s5=13.21cm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.某同学用图1所示的实验装置研究小车在斜面上的运动,实验步骤如下:
a.安装好实验器材.
b.接通电源后,让拖着纸带的小车沿平板斜面向下运动,重复几次.选出一条点迹比较清晰的纸带,舍去开始密集的点迹,从便于测量的点开始,每两个打点间隔取一个计数点,如图2中0、1、2、…6点所示.
c.测量1、2、3…6计数点到0计数点的距离,分别记作:S1、S2、S3…S6
d.通过测量和计算,该同学判断出小车沿平板做匀加速直线运动.
e.分别计算出S1、S2、S3…S6与对应时间的比值$\frac{{x}_{1}}{{t}_{1}}$、$\frac{{x}_{2}}{{t}_{2}}$、$\frac{{x}_{3}}{{t}_{3}}$、…、$\frac{{x}_{6}}{{t}_{6}}$.
f.以$\frac{S}{t}$为纵坐标,t为横坐标,标出$\frac{S}{t}$与对应时间t的坐标点,画出$\frac{S}{t}$-t图线.

结合上述实验步骤,请你完成下列任务:
①实验中,除打点及时器(含纸带、复写纸)、小车、平板、铁架台、导线及开关外,在下面的仪器和器材中,必须使用的有A和C.(器材填选项的字母代号)
A.电压合适的50Hz交流电源B.电压可调的直流电源
C.刻度尺    D.秒表    E.天平      F.重锤
②将最小刻度为1mm的刻度尺的0刻线与0计数点对齐,0、1、2、5计数点所在位置如图3所示,则S2=2.98cm.
③该同学在图4中已标出l、3、4、6计数点对应的坐标,请你在该图中标出与2、5两个计数点对应的坐标点,并画出$\frac{S}{t}$-t图.
④根据$\frac{S}{t}$-t图线判断,在打0计数点时,小车的速度v0=0.18m/s;它在斜面上运动的加速度a=4.83m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图是某同学测量匀变速直线运动的加速度时,从若干纸带中选中的一条纸带的一部分,他每隔4个点取一个计数点,图上注明了他对各计数点间距离的测量结果.

(1)为了验证小车的运动是匀变速运动,请进行下列计算,填入表内(单位:cm)
s2-s1s3-s2s4-s3s5-s4s6-s5$\overline{△s}$
各位移差与平均值最多相差0.05cm,由此可以得出结论:小车的位移在误差范围内相等,所以小车的运动是匀变速直线运动.
(2)根据匀变速直线运动的规律,可以求得物体的加速度a=$\frac{△s}{{T}^{2}}$=1.58m/s2
(3)当打点计时器打下D点时对应的小车的瞬时速度是0.83m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.现从某一水池水面上方h=0.8m高处,让一质量为0.1kg的硬质小球自由下落,如该水池水深H=0.8m,小球从释放到落至水池底部用时t=0.6s,(不计空气阻力,取g=10m/s2).
(1)试问小球在水中做什么运动?若为变速运动,加速度为多大?
(2)若要使小球落至池底部所用时间最短,必须从水面上方多高处由静止释放小球?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.实验室利用打点计时器研究小滑块的运动,打出如图所示的纸带,打点计时器接在频率为50Hz的交流电源上,请回答下列问题:

(1)某次实验中,纸带的“B”端与小滑块相连,根据纸带请判断该滑块的运动属于匀减速(填“匀速”、“匀加速”或“匀减速”)直线运动.
(2)从纸带可以测出A、B两点间的距离为9.20cm,滑块的加速度大小为5.00m/s2.(计算结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,在同一竖直线上不同高度处同时平抛a、b两小球,两者的运动轨迹相交于P点,以a、b两小球平抛的初速度分别为v1、v2,a、b两小球运动到P点的时间分别为t1、t2.不计空气阻力,下列说法正确的是(  )
A.t1<t2,v1<v2B.t1<t2,v1>v2C.t1>t2,v1>v2D.t1>t2,v1<v2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.一台电动机额定电压为220V,额定电流为5A.线圈电阻为0.5Ω,
求(1)正常工作时这台电动机消耗的电功率和发热功率,
(2)正常工作1min消耗的电能及输出的机械能(不计电动机内部的机械能损失).

查看答案和解析>>

同步练习册答案