相关习题
 0  148045  148053  148059  148063  148069  148071  148075  148081  148083  148089  148095  148099  148101  148105  148111  148113  148119  148123  148125  148129  148131  148135  148137  148139  148140  148141  148143  148144  148145  148147  148149  148153  148155  148159  148161  148165  148171  148173  148179  148183  148185  148189  148195  148201  148203  148209  148213  148215  148221  148225  148231  148239  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

5.汽车进行刹车试验:按规定速率8m/s行驶的汽车,刹车后拖行距离不得超过5.9m,若速率从8m/s匀减速至零,用时1s.那么对上述刹车试验的拖行距离的计算及是否符合规定的判断正确的是(  )
A.拖行距离为8m,符合规定B.拖行距离为8m,不符合规定
C.拖行距离为4m,符合规定D.拖行距离为4m,不符合规定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.某同学用电火花计时器做小车“测定小车运动的加速度”实验时,从打下的若干纸带中选出了如图所示的一条(每两点间还有4个点没有画出来),图中上部的数字为相邻两个计数点间的距离.

(1)为了达到实验的目的,除了电火花计时器(含频率为50Hz的交流电源)、纸带、小车、细绳、导线、钩码、长木板外,还需要的测量仪器有刻度尺.
(2)电火花计时器的工作电压为220 V,图中两计数点的时间间隔T=0.1s.
(3)打点计时器在打A点时小车的瞬时速度VA=0.61m/s,打D点时小车的瞬时速度VD=1.18 m/s (计算时小数点后保留两位小数).
(4)A点到D点的加速度为a=1.90 m/s2(计算时小数点后保留两位小数).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.下列说法正确的是(  )
A.变化的电场一定产生变化的磁场,变化的磁场一定产生变化的电场
B.全息照相的拍摄利用了光的干涉原理
C.拍摄玻璃橱窗内的物品时.要在镜头前加装一个偏振片以增加透射光的强度
D.光的双缝干涉实验中,若仅将入射光从红光改为紫光,则相邻亮条纹间距一定变小
E.真空中的光速在不同的惯性参考系中都是相同的,与光源和观察者的运动无关

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,一圆柱形导热良好的气瓶水平放置,瓶内有用导热良好的活塞分开的A、B两部分,分别装有理想气体.活塞与瓶内壁气密性好,并可在瓶内自由移动,不计摩擦,开始时,A、B两部分气体的体积之比为2:1,压强均为p,大气温度为T,K为阀门.
①当温度升高时,活塞将如何移动?
②若因阀门封闭不严,B中气体向外缓慢漏气,活塞将缓慢移动,整个过程中气体温度不变,瓶口处气体体积可以忽略.当活塞向右缓慢移动至B中体积减为原来一半时,A中气体的压强多大?若此过程A中气体对外做功为W,则A中气体内能变化多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.有条河流,流量Q=2m3/s,落差h=5m,现利用其发电,若发电机总效率为50%,输出电压为240V,输电线总电阻R=30Ω,允许损失功率为输出功率的6%,为满足用电的需求,求:
(1)画出送电的线路图,标出各物理量的符号.
(2)该输电线路所使用的理想电压、降压变压器的匝数比各是多少?
(3)能使多少盏“220V、100W”的电灯正常发光?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示,一单匝矩形线圈abcd,已知ab边长为l1,bc边长为l2,在磁感应强度为B的匀强磁场中绕OO′轴以角速度ω从图示位置开始匀速转动,则t时刻线圈中的感应电动势为(  )
A.0.5Bl1l2ωsinωtB.0.5Bl1l2ωcosωtC.Bl1l2ωsinωtD.Bl1l2ωcosωt

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示圆形区域中有垂直圆面,磁感应强度为B的匀强磁场,在圆心位置有一β粒子(质量为m,电量为-e)放射源,沿圆面向各个方向释放最大速度为v的β粒子,欲使β粒子约束在圆形磁场区内而不射出,则此圆形区域最小半径为(  )
A.$\frac{mv}{eB}$B.$\frac{2mv}{eB}$C.$\frac{mv}{2eB}$D.$\frac{4mv}{eB}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,在POQ区域内分布有磁感应强度为B的匀强磁场,磁场方向垂直于纸面向里,有一束负离子流沿纸面垂直于磁场边界OQ方向从A点射入磁场,已知OA=S,∠POQ=30°,负离子的质量为m,带电量为-q,要使负离子不从OP边射出,负离子进入磁场时的速度最大不能超过多少?若为正离子呢?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,一带负电荷的质点,质量为m,带电量为q,从M板附近由静止开始被电场加速,又从N板的小孔α水平射出,垂直进入半径为R的圆形区域匀强磁场中,磁感应强度为B,入射速度方向与OP成45°角,要使质点在磁场中飞过的距离最大,则两板间的电势差U为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.一量程为0.6A的电流表,其刻度盘如图所示,若此电流表的两端并联一个电阻,其阻值等于该电流表内阻,使其成为一个新的电流表,则新电流表的量程为1.2A,用新电流表去测电流时,指针如图所示,电路中的电流为1.0A.

查看答案和解析>>

同步练习册答案