相关习题
 0  148054  148062  148068  148072  148078  148080  148084  148090  148092  148098  148104  148108  148110  148114  148120  148122  148128  148132  148134  148138  148140  148144  148146  148148  148149  148150  148152  148153  148154  148156  148158  148162  148164  148168  148170  148174  148180  148182  148188  148192  148194  148198  148204  148210  148212  148218  148222  148224  148230  148234  148240  148248  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

15.一平直铁路与旁边一条公路平行,正当列车以20m/s的初速度前进并以-0.1m/s2的加速度刹车时,前方155m处的自行车正以4m/s的速度匀速向同一方向运动,试判断列车会不会追上自行车,如果追不上,求两车相距最近时的距离;如果追上,从刹车时开始计时,求列车与自行车相遇的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,传送带A、B两端相距x=29.8m,与水平方向成θ=37°,以v0=13.6m/s的速度(始终保持不变)顺时针运转,今将一小煤块(可视为质点)无初速度地轻放至A端,已知煤块与传送带间的动摩擦因数μ=0.1,试求煤块从A运动到B的时间.(取重力加速度大小g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.现要用如图1所示装置探究“物体的加速度与受力的关系”,小车所受拉力及其速度大小可分别由拉力传感器和速度传感器记录下来.速度传感器安装在距离L=48.0cm的长木板的A、B两点.

①实验主要步骤如下:
A.将拉力传感器固定在小车上;
B.把细线的一端固定在拉力传感器上,另一端通过定滑轮与钩码相连;
C.接通电源后自C点释放小车,小车在细线拉动下运动,记录细线拉力F的大小及小车分别到达A、B时的速率vA、vB
D.改变所挂钩码的数量,重复D的操作.
②表中记录了实验测得的几组数据,v${\;}_{B}^{2}$-v${\;}_{A}^{2}$是两个速度传感器记录的速率的平方差,则加速度的表达式a=$\frac{{{v}_{B}}^{2}-{{v}_{A}}^{2}}{2L}$.表中的第3次实验数据应该为a=2.44m/s2(结果保留三位有效数字).
次数F(N)vB2-vA2(m2/s2a(m/s2
10.600.770.80
21.041.611.68
31.422.34
42.624.654.84
53.005.495.72
③如图2所示的坐标纸上已经绘出了理论上的a-F图象.请根据表中数据,在坐标纸上作出由实验测得的a-F图线.
④对比实验结果与理论计算得到的两个关系图线,分析造成上述偏差的主要原因是没有完全平衡摩擦力或拉力传感器读数总是偏大.根据你作出的a-F图象能(填“能”或“不能”)求出小车和拉力传感器的总质量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,3s后速度的大小变为10m/s,求该物体在这3s内位移是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.物体做匀加速直线运动,已知第1s的位移是2m,第2s的位移是 6m,则下面结论正确的是(  )
A.物体零时刻的速度是2m/sB.物体的加速度是4m/s2
C.第3s末的速度是10m/sD.第3s的位移是10m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.在如图所示的电路中,电阻R1=6Ω,R2=3Ω,电压表视为理想电表.当开关S断开时,电压表示数为9V,当开关S闭合时,电压表示数为6V.求:
(1)电源的电动势E和内阻r;
(2)开关S闭合时,流过R2的电流.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.已知某灵敏电流表的内阻为300Ω,量程为100μA,要把它改装成量程是3V的电压表,则应该(  )
A.并联一个29700Ω的电阻B.串联一个29700Ω的电阻
C.并联一个30000Ω的电阻D.串联一个30000Ω的电阻

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.车从静止开始以1m/s2的加速度前进,在车开始运动的同时,车后20m处,某人骑自行车开始以6m/s的速度匀速追赶,能否追上?若不能追上,人与车的最小距离是多少?若能追上,什么时候追上?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.自高为h的塔顶自由落下一物体a,与此同时物体b从塔底以初速度v0竖直向上抛,且a、b两物体在同一直线上运动,下列说法中正确的(  )
A.若v0>$\sqrt{gh}$则两物体在b上升过程中相遇
B.若v0=$\sqrt{gh}$则两物体在地面相遇
C.若$\sqrt{gh}$>v0>$\sqrt{\frac{gh}{2}}$则两物体在b下降途中相遇
D.若v0<$\sqrt{\frac{gh}{2}}$则两物体不可能在空中相遇

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.物体做匀变速直线运动,已知在时间t内通过的位移为x,则以下说法正确的是(  )
A.可求出物体在时间t内的平均速度
B.可求出物体的加速度
C.可求出物体在这段时间内中间时刻的瞬时速度
D.可求出物体通过$\frac{x}{2}$时的速度

查看答案和解析>>

同步练习册答案