相关习题
 0  148058  148066  148072  148076  148082  148084  148088  148094  148096  148102  148108  148112  148114  148118  148124  148126  148132  148136  148138  148142  148144  148148  148150  148152  148153  148154  148156  148157  148158  148160  148162  148166  148168  148172  148174  148178  148184  148186  148192  148196  148198  148202  148208  148214  148216  148222  148226  148228  148234  148238  148244  148252  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

15.从A点以9.8m/s的初速度水平抛出一个物体,物体飞行一段时间后以与水平方向成45度角落地,这个物体的飞行时间为(  )
A.1 sB.$\frac{2}{{\sqrt{3}}}$sC.$\sqrt{3}$sD.2s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.从离地5m高处,以6m/s的速度水平抛出一只小球,小球从抛出到落地的过程中水平位移大小为(g取10m/s2)(  )
A.6mB.10mC.5.6mD.11.7m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.一个物体置于光滑的水平面上,受到6N水平拉力作用从静止出发,经2s,速度增加到24m/s.(g取10m/s2
求:(1)物体的质量是多大?
(2)求2s内物体的位移.
(3)若水平面的动摩擦因数为0.4,速度达到24m/s需多少时间?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.从地面上竖直向上抛出一个物体,初速度大小为v0,不计空气阻力,物体可看成质点,上升的最大高度为$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.如图所示为正弦交流电图线,由图可知该交变电流的最大值是20A,有效值是10$\sqrt{2}$A,频率为50Hz,电流瞬时值表达式是i=20sin100πt.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,两绳系一质量为m=0.1kg的小球,上面绳长L=2m,两端都拉直时与轴的夹角分别为30°与45°,问:(g取10m/s2
(1)当恰好只有AC绳拉紧,而BC绳拉直但无拉力时,球的角速度大小;
(2)球的角速度在什么范围内,两绳始终张紧?
(3)当角速度为3rad/s时,上、下两绳拉力分别为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.质量是2000kg、额定功率为80kW的汽车,汽车现以额定功率在平直公路上行驶,行驶中所受的阻力恒为4×103N.求:
(1)汽车达到的最大速度;  
(2)当汽车的速度为10m/s时的加速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,在研究平抛物体的运动实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,每个小方格的边长L=1.25cm,若小球在平抛运动途中的几个位置为图中的a、b、c、d几点,小球平抛初速度大小为0.7m/s;小球在b点时的竖直分速度是0.525m/s.小球做平抛运动的初始位置坐标x=0.01mm,y=0m.(g取9.8m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.两个相同的铁球,质量均为m,由原长为L0,劲度系数为k的弹簧连接,设法维持弹簧在原长位置,由静止释放两球(两球连线竖直).设开始时下面铁球距离桌面的高度为h,而且下面铁球与桌面的碰撞为完全非弹性的碰撞,弹簧的弹性势能为Ep=$\frac{1}{2}$kx2,期中x为弹簧的形变量.
(1)求弹簧的最大压缩量x.
(2)如果使铁球放在光滑水平面上绕过质心的竖直轴转动,此时弹簧长度变为L,求转动的角速度ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,在直角坐标系的第一象限内有垂直于纸面向里的匀强磁场(磁场区域足够大),磁感应强度的大小B=0.2T,一带电粒子以初速度v0=1×106m/s、沿与x轴正方向成30°角的方向从原点垂直磁场射入,已知粒子的比荷$\frac{q}{m}$=1×108C/kg,求:
(1)粒子在磁场中的运动半径r;
(2)粒子在磁场中的时间t.

查看答案和解析>>

同步练习册答案